Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соцработа.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
29.37 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н. Ульянова.»

Контрольная работа по: Социальной работе с детьми.

По теме: Воспитательно-трудовые колонии, спецшколы и спецПТУ в системе современной защиты детства.

Проверила: Бибикова Н.В. кандидат психологических наук,

доцент кафедры социальной работы

Выполнила: Жарова А.И. студентка 4 курса, гр.НОП-11

Ульяновск 2014

Содержание

1.Воспитательно-трудовые колонии……………………………….…стр.3

2.Спецшколы………………………………………………………...…стр.5

3.СпецПТУ……………………………………………………..……….стр.8

4.Литература…………………………………………………………..стр.10

1. Воспитательно-трудовые колонии.

В России первые исправительные заведения (приюты и колонии) для несовершеннолетних  возникли во второй половине  XIX  века  в Москве, Петербурге, Саратове, Курске и др. городах. В первые годы советской  власти наиболее  полно принципы исправительно-трудовой педагогики были воплощены в деятельности трудколонии и воспитательных учреждений под руководством А. С. Макаренко, а также в Болшевской трудкоммуне под Москвой. С 1935 по 1969 годы в СССР  имелось два вида Трудовой колонии для несовершеннолетних:  общего типа и для содержания несовершеннолетних, осуждённых за тяжкие преступления. С 1969 года несовершеннолетние отбывали наказание в воспитательно-трудовых колониях.

В  Российской Федерации существуют воспитательно-трудовые учреждения, в которых отбывают наказание несовершеннолетние 14-18 лет, осуждённые судом к лишению свободы. Осужденные, достигшие 18-летнего возраста, переводятся из воспитательно-трудовой колонии для дальнейшего отбывания наказания в исправительно-трудовую колонию; содержащиеся в воспитательно-трудовой колонии общего режима - в исправительно-трудовую колонию общего режима; содержащиеся в воспитательно-трудовой колонии усиленного режима - в исправительно-трудовую колонию общего или усиленного режима в зависимости от степени общественной опасности совершённого преступления, личности и поведения осужденного.  

По данным ФСИН,  по состоянию на 1 октября 2007 года  в 54 субъектах РФ  функционируют  62 воспитательные колонии для несовершеннолетних. По состоянию на 1 июля 2007 года в воспитательных колониях для несовершеннолетних содержится 12,1 тысяч человек. При исправительных и воспитательных колониях функционирует 294 вечерних общеобразовательных школы и 222 учебно-консультационных пункта.

Исправительно-трудовые колонии существуют отдельно для юношей и девушек. Есть колонии общего и усиленного режимов. В колониях  общего режима отбывают наказание несовершеннолетние мужского пола, впервые осуждённые к лишению свободы, а также все несовершеннолетние  осуждённые женского пола. В колониях  усиленного режима содержатся только несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы,  а также туда переводят несовершеннолетних из колоний общего режима за злостные нарушения правил поведения. В таких колониях  предусмотрены сокращённое количество свиданий и посылок в течение года, уменьшенный размер денежных сумм, которые воспитанники имеют право тратить на свои нужды и др.

Условия содержания в таких учреждениях создают возможности для перевоспитания несовершеннолетних педагогическими мерами. Воспитанники получают общее образование (по учебному плану вечерних школ). В воспитательно-трудовых колониях  имеются проф.-тех. училища, где обучение ведётся по типовым программам подготовки специалистов различных профессий.

При исправительных и воспитательных колониях функционирует 300 вечерних общеобразовательных школы и 364 учебно-консультационных пункта, 338 профессионально-технических училищ, действуют 436 церквей, 741 молитвенная комната.

По уровню образования и характеру производства воспитанники распределяются по отделениям (20-25 чел.), за работу которого отвечает воспитатель - офицер внутренней службы (как правило, с педагогическим или юридическим образованием), а также учитель и мастер производства.

За организацию и метод, обеспечение воспитательной работы в колонии несёт ответственность зам. начальника колонии по воспитательной  работе, а также учебный воспитательный совет при начальнике колонии, в который  входят её руководители, воспитатели, педагоги, мастера производств, обучения, представители общественности, организаций и трудовых коллективов, шефствующих над данной Воспитательно-трудовой колонией.

С учётом анатомо-физиологических и психологических особенностей подростков для них установлен сокращённый рабочий день (от 4 до 6 час в зависимости от возраста), исключены вредные и тяжёлые виды труда, сверхурочные работы и ночные смены.