Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержани1.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
60.57 Кб
Скачать

Содержание:

Введение.

Глава 1. Художественный мир литературного произведения.

    1. Понятие литературного произведения.

    2. Состав литературного произведения. Его форма и содержание.

    3. Мир произведения

    4. Художественный мир литературного произведения на примере творчества А.Н. Радищева « Путешествие из Петербурга в Москву»

ГЛАВА 2. Жизненный и творческий путь А.Н. Радищева.

2.1. Жизненный путь А.Н. Радищева. Основные направления его деятельности.

2.1.1. Философские взгляды А.Н. Радищева на Развитие общества.

2.2. Творческий путь А.Н. Радищева

2.2.1.Роль и место Радищева-писателя в историко-литературном процессе XVIII века

2.2.2.Жанры ранних произведений Радищева-писателя в контексте становления русского просветительского романа XVIII века

2.2.3. Начало литературной работы. Сюжеты ранних произведений

ГЛАВА 3. Ранняя литературная деятельность А.Н. Радищева: сюжеты, герои, жанры.

3.1. Идеологические позиции раннего Радищева.

3.2. Типологическая структура повествовательной прозы Радищева. « Письмо к другу, жительствующему в Тобольске».

3.3. «Житие Ф.В. Ушакова» : жанровые традиции жития, исповеди, воспитательного романа.

Заключение

Список используемой литературы

Введение.

Литература XVIII в. была подготовлена всей предшествующей историей русской литературы, ходом развития русского общества и русской культуры. Она связана с лучшими традициями древнерусской литературы (представление о важной роли литературы в жизни общества, патриотическая направленность её). Реформаторская деятельность Петра I, обновление и европеизация России, широкое государственное строительство, превращение страны в сильную мировую державу при жесткости крепостнической системы – все это нашло отражение в литературе того времени.

Писатели XVIII в. верили в необходимость просвещенного монарха, но не находили его в действительности. Поэтому для русской литературы XVIII в. традиционными были произведения, служившие общественному воспитанию самодержцев. Писатели объяснили (в своих произведениях) царям их обязанности по отношению к подданным, напоминали, что монарх – такой же человек, как и его подданные , но только исполняющий величайший долг перед государством.

Основной конфликт XVIII в. в России – конфликт между помещиками и крепостными крестьянами. Ужесточение крепостного права стало основной причиной Крестьянской войны под руководством Е.И. Пугачева. С 60-х гг. XVIII в. крестьянская тема станет ведущей в русской литературе. Писатели-классицисты сочувственно относились к судьбе крепостных, осуждали жестокость и паразитизм помещиков. Они призывали к гуманному обращению с крепостными, подчеркивая внесословную ценность человека.

Александр Николаевич Радищев ( 1749 – 1802) – крупнейший русский писатель и мыслитель XVIII века. Сложившееся с начала XIX века представление о нем как о выдающейся личности (страдальце за идеалы вольности) вылилось в массовое представление о «первом русском революционере». Между тем, сочинения Радищева разнообразны, и помимо «Путешествия из Петербурга в Москву» включают поэзию, во многом новаторскую, философский тракт «О человеке, о его смертности и бессмертии», юридические сочинения и пр.

Радищевым открывается новая эпоха в развитии общественной мысли в России. Человек энциклопедической образованности, свободолюбец и революционер, верящий в творческие силы и будущее своего народа, Радищев за тридцать лет своей общественно-литературной деятельности оставил глубокий след в русской культуре. Философ и социолог, политический деятель и писатель, поэт и критик, историк и законовед, он всегда выступал как новатор, как идеолог нового типа. Радищев воплощает в себе итог блистательного развития русской культуры XVIII века. Он заложил первые камни в фундамент великого здания русской освободительной мысли.

Особо важны заслуги Радищева перед литературой. Радищев оказался способным изучать и осмыслять опят событий не только русской, но и мировой истории. При этом революционная борьба народов мира всегда и неизменно обобщалась Радищевым с позиций практических потребностей русского освободительного движения. Это позволило Радищеву выдвинуть идею народной революции как единственного пути разрушения самодержавно-крепостнического государства и завоевания свободы. Революционные произведения Радищева свидетельствуют о формировании в России самостоятельной политической мысли, не только осваивавшей, но критически перерабатывавшей идеи французского Просвещения.

Решающая черта неповторяемого своеобразия передовой русской литературы – ее связь с русским освободительным движением. Радищев принадлежал к России революционной.

Творчество А.Н. Радищева – одна из вершин литературы и общественно-политической мысли России XVIII века.

Актуальность настоящей работы вызвана необходимость. Более полно и подробно изучать творчество А.Н. Радищева.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы изучить особенности творческой манеры А.Н. Радищева.

Цель реализуется в следующих задачах:

  1. Исследовать биографию А.Н. Радищева и основные направления его деятельности;

  2. Раскрыть особенности литературной деятельности А.Н. Радищева;

  3. Выявить значение творчества писателя в истории расской литературы.

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]