Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (макроэкономика)_2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
2.48 Mб
Скачать

2. Макроэкономика

2.1. Национальная экономика как целое

2.1.1. Условия функционирования экономической системы (л.3. Гл.2.)

Макроэкономика изучает не отдельные экономические объекты, а все хозяйство страны в целом. Для успешного функционирования экономики необходимо соблюдение ряда условий.

Рассмотрим в качестве примера кривые производственных возможностей двух стран (α и β), близких по объемам и качеству имеющихся у них ресурсов. Страна α отдает предпочтение товарам текущего потребления, а страна β —  товарам и услугам для будущего (высокотехнологичным средствам производства, образованию молодежи, здравоохранению т.п.). Через определенный интервал времени кривые производственных возможностей обеих стран сместятся вправо, но более значительным это смещение будет у страны β:

Вывод. Экономический рост в значительной мере определяется выбором общества между текущими запросами и стратегическими выгодами.

Таким образом, применение высокотехнологичных средств производства —  одно из условий успешного функционирования экономической системы.

Вторым важнейшим условием является специализация.

К достоинствам специализации, т.е. разделения труда, относится то, что она позволяет людям воспользоваться преимуществами, вытекающими из различий в их способностях. Но даже если бы способности людей были одинаковы, тот факт, что все свое время человек посвящает одному делу, позволяет ему стать мастером.

Кроме того, специализация избавляет от потерь времени, связанных с переключением с одного вида деятельности на другой.

Конечно, специализация не свободна от недостатков. Самый очевидный из них —  монотонность труда.

Кроме того, чем сильнее разделен труд, тем важнее становится кооперация, т.е. взаимосвязи с другими людьми. И, следовательно, любой сбой потенциально опасен тем, что может парализовать все хозяйство страны.

Наконец, если каждый специалист производит только свой продукт, возникает проблема излишков.

И здесь появляется третье необходимое условие функционирования экономической системы —  применение денег.

Выполняя роль средства обращения, деньги позволяют избежать неудобств бартерного обмена. А поскольку деньги —  это измеритель ценности разных товаров, они облегчают сделки (покупки и продажи).

Являясь наиболее ликвидным имуществом, т.е. легко превращаемым в любое другое (от англ. liquid, жидкость), деньги —  это удобная форма хранения богатства, т.е. средство сбережения.

2.1.2. Кругооборот продуктов и доходов (л.3., гл.3.)

Рассмотрев проблемы специализации и связанную с этим необходимость применения денег, выясним теперь роль рынков.

На схеме представлена простейшая схема кругооборота продуктов и доходов.

Население покупает на рынке конечных продуктов товары, уплачивая за них деньги. Оно выступает на стороне спроса (d). Бизнес (предприятия) предлагает эти товары, получая за их продажу деньги, т.е. бизнес выступает на стороне предложения (s).

Понятно, что для производства товаров нужны ресурсы. Бизнес предъявляет спрос на ресурсы на рынке ресурсов и покупает их. С предложением на этом рынке выступает население, продавая такой ресурс, как труд, например.

Из схемы видны две особенности этого кругооборота. Во-первых, и население и бизнес выступают на обоих рынках, но на противоположных сторонах его. Во-вторых, деньги и товарно-материальные ценности движутся в противоположных направлениях.

Модель кругооборота продуктов и доходов наглядно иллюстрирует определение рынка как механизма, сводящего вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов, предлагающих товаров и услуги.