Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (микроэкономика).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
3.83 Mб
Скачать

Конспект лекций

  1. Микроэкономика

    1. 1.1 Введение в экономическую теорию /л1, глава 2; л2, глава 2; л3, глава 4/

      1. Основные этапы развития экономической теории

В развитии экономической теории можно выделить три этапа: экономия, политическая экономия, экономикс.

Экономическая теория возникла в античном обществе как экономия – наука о домоводстве, домашнем хозяйстве. Термин «экономия» предложен впервые Ксенофонтом, а затем встречается у Аристотеля (384 – 322 г.г. до н.э.). Уже Аристотель исследовал пропорции обмена при «бартере», значение торговли, функции денег. Интересно, что ростовщичество, целью которого является нажива, у Аристотеля вызывало неприятие, так как деньги «утрачивают то свое назначение, ради которого они были созданы: ведь они возникли ради меновой торговли, взимание же процентов ведет … к росту денег».

Термин «политическая экономия» ввел Антуан Монкретьен, французский экономист, выпустивший в 1615 году книгу «Трактат политической экономии». В книге , посвященной молодому королю Людовику ХIII, А. Монкретьен обосновывал необходимость государственного вмешательства в экономику страны. И в течение последующих почти 300 лет экономическая наука развивалась как «политическая экономия». Этот термин означал подход к производству с точки зрения разнонаправленных интересов, участников производства. К. Маркс, вскрывший антагонизм буржуа и пролетариев, окончательно утвердил политическую экономию как политическую, делая классовый подход приоритетным.

Между тем, целый ряд экономических явлений не требует для своего объяснения классового подхода. Пример, инфляция. Она означает падение покупательной способности денег и не зависит от типа общественной формации (феодализм, капитализм, социализм). Известно, что в средневековой Испании изобилие дешевого золота, привезенного из Америки, привело к «революции цен», т.е. к классической инфляции.

Поэтому узкий, сугубо классовый подход к многомерным экономическим процессам, видимо, недостаточен.

Другим способом анализа стала «экономикс». Этот термин ввел английский экономист Альфред Маршалл, назвав свою книгу «Принципы экономикс» в 1891 году.

Экономикс – это наука о саморегуляции экономики на основе экономической свободы ее участников, вступающих в отношения между собой посредством рынка. Понятно, что, пока наше общество было устроено как административно-командная система, ни о какой экономической свободе не могло быть и речи. Такая наука, как «Экономикс» не изучалась, так как не была нужна существовавшей практике. Сейчас, когда страна переходит к социально ориентированной рыночной экономике, эта дисциплина становится одной из актуальнейших.

      1. Экономические потребности и экономические блага

В зависимости от того, является ли человек пессимистом или оптимистом, он может выбрать одно из двух определений экономических потребностей. С точки зрения пессимиста, под экономическими потребностями понимается недостаток чего-либо для поддержания и развития личности, фирмы, общества в целом. Оптимист определяет потребности как внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности.

Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (пища, одежда) и вторичные, к которым относятся все остальные (театр, кино, спорт). Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные – могут.

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами. Одни из них имеются в неограниченном количестве (например, воздух), другие – в ограниченном. Последние называются экономическими благами.

Экономические блага делятся на взаимозаменяемые (самолет– поезд – автомобиль; или театр – кино – цирк), их называют субститутами. Взаимодополняющие блага (например, стол и стул; или автомобиль и бензин) называются также комплементарными.