Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к зачету

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать
  1. Введение в экономическую теорию. Термин “Экономика”. Экономические потребности и экономические блага. Экономические ресурсы и их классификация. Экономические системы. Методы экономической науки и уровни экономического анализа. Проблема экономического выбора. Вмененные (альтернативные) издержки. Понятие экономической эффективности. Принцип сравнительного преимущества. Кривая производственных возможностей. Экономический рост и пути его достижения.

  2. Спрос. Функция спроса. Кривая спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Факторы спроса.

  3. Предложение. Функция предложения. Кривая предложения. Факторы предложения. Точка рыночного равновесия. Избыток и дефицит предложения. Государственное регулирование рыночного равновесия. Фиксация цен. Налоговое регулирование.

  4. Эластичность спроса и предложения. Понятие эластичности. Ценовая эластичность спроса. Формула дуговой эластичности. Связь эластичности и выручки. Факторы ценовой эластичности спроса. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность предложения по цене. Зависимость эластичности предложения от фактора времени.

  5. Теория потребительского поведения. Понятие товара. Предельная полезность товара. Закон убывающей предельной полезности. Потребительский выбор. Кривые безразличия. Аксиома предпочтения. Бюджетное ограничение. Эффект дохода. Эффект замещения.

  6. Рынок. Классификация рынков. Конкуренция на рынке. Условия и критерии сегментации рынка. Основные типы рыночных структур: совершенная конкуренция, монополия, олигополия и монополистическая конкуренция.

  7. Производство. Производственная функция и ее свойства. Изокванты. Закон убывающей предельной производительности. Понятие валового, среднего и предельного продукта. Кривые валового, среднего и предельного продукта.

  8. Издержки Понятие экономических и бухгалтерских издержек. Взаимосвязь между издержками и производительностью. Валовые, средние и предельные издержки. Оптимизация издержек.

  9. Совершенная конкуренция. Спрос на продукт конкурентного продавца. Валовой, средний и предельный доход. Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции. Условие ухода совершенно конкурентной фирмы с рынка в краткосрочном и долгосрочном периодах. Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Кривые предложения отраслей с постоянными и растущими издержками.

  10. Монополия. Монопольный спрос. Кривые валового, среднего и предельного дохода для фирмы монополиста. Максимизация прибыли в условиях монополии. Экономические последствия монополии для общества. Ценовая дискриминация. Антимонопольное регулирование.

  11. Олигополия. Особенности кривой спроса и кривой предельного дохода для олигополистической фирмы. Ценовая и неценовая конкуренция. Максимизация прибыли. Тайный сговор олигополистов и его последствия.

  12. Монополистическая конкуренция Определение цены и объема производства в условиях монополистической конкуренции. Особенности работы фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.