Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиника2печать.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
03.05.2020
Размер:
403.95 Кб
Скачать

Билеты по клинике ин

  1. Билет

  1. Психопатология и дефектология, их связь в медико-педагогическом комплексе. Роль психопатологии в изучении клиники интеллектуальных нарушений.

Психопатоло́гия — раздел психиатрии и клинической психологии, занимающийся изучением расстройств психики с точки зрения медицины и психологии.

Дефектоло́гия — наука о психофизических особенностях развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностях их обучения и воспитания.

Психопатология особенно тесно связана с дефектологией. Взаимодействие специалистов по психопатологии с дефектологами происходит в разных сферах их деятельности и в различных направлениях:

1) На основе знаний о симптомах и синдромах состояний умственной отсталости, ДЦП, нарушений развития речи и органов чувств у детей эта патология выявляется с тем, чтобы педагоги могли участвовать в абилитации этих детей. Детский психиатр (психопатолог) совместно с дефектологом создает план абилитации, который осуществляется в коррекционном учреждении и семьей под руководством педагогов.

2) Особенное значение в психопатологии придается отграничению стойких состояний недоразвития от психических заболеваний. Возникающие у детей «психические симптомы» могут быть проявлением преходящих расстройств, не связанных с нарушением развития. От правильной дифференциальной диагностики будет зависеть дальнейшая судьба ребенка: направление на лечение или в коррекционное учебное заведение.

3) Детско-подростковые психиатры в своих заключениях более подробно описывают и наиболее поврежденные, и сохраненные сферы психики. Это имеет большое значение для эффективности работы дефектолога с ребенком, имеющим нарушения в развитии.

4) Знания педагога о нормальном формировании личности детей и об особенностях отклоняющегося развития психики позволяют управлять абилитационным процессом детей, имеющих нарушения в развитии. Периодическая оценка развития детей позволяет при необходимости усиливать стимуляцию ребенка, менять методические подходы или признавать, что его потенциальные возможности исчерпаны.

Детская психопатология тесно связана и с другими науками. Например, с психофармакологией (лечение расстройств медикаментами), психотерапией (воздействие на психику и через психику на организм больного), детской психологией (помогает понять существенные отличия детской психики от взрослой, со своими возрастными особенностями и реакциями на средовые ситуации), педагогикой, социальной психологией (изучающей поведение людей в группах), психогигиеной, педиатрией, неврологией, акушерством.

  1. Динамика олигофрении. Роль отечественных исследователей в изучении динамики олигофрении. Положительная (эволютивная) динамика олигофрении. Клиника. Факторы, способствующие и препятствующие ей.

Одно из главных положений отечественной олигофренопсихологии — это утверждение о том, что дети-олигофрены способны развиваться. У таких детей возможно возникновение новых, более сложных психических образований (Л.С. Выготский, Л.Н. Занков и др.).

 Советские авторы, изучавшие взрослых олигофренов, их адаптационные способности и последующую судьбу [Фрейеров О. Е.., 1965; Мелехов Д. Е., 1967], указывали на возможность их приспособления к жизни, эволютивную динамику [Сухарева Г. Е., 1974], зачастую положительную. 

Психогенные расстройства (да и вообще вся отрицательная динамика) при олигофрениях изучены преимущественно в судебно-психиатрической клинике [Введенский И. Н., 1940; Фрейеров О. Е., 1959, и др.].

Положительная (эволютивиая) динамика олигофрении. Клиника. Факторы, способствующие и препятствующие ей.

Динамика умственной отсталости определяется развивающимися в ЦНС процессами компенсации и эволюцией возрастного созревания. Динамику олигофрении в целом принято определять как «непрогредиентную» (по П. Б. Ганнушкину, 1933) или «эволютивную» (по Г. Е. Сухаревой, 1965). Отклонения от этого течения болезни могут, однако, иногда наблюдаться под влиянием неблагоприятных внутренних и внешних факторов (включая факторы воспитания).

Положительная эволютивная динамика при умственной отсталости может быть связана прежде всего с естественным ростом и развитием организма, обусловливающими повышение его адаптационных возможностей.

Естественно, что такое улучшение ограничено глубиной психического недоразвития и выражено тем меньше, чем больше отставание в развитии: благоприятная динамика при идиотии практически невозможна; напротив, при дебильности лечебно-коррекционное воздействие может оказывать на течение болезни большое влияние.

По данным Д. Е. Мелехова (1970), 77 % взрослых с дебильностью являются «систематически трудоспособными».

Динамика болезни зависит также от уровня развития личности и особенностей эмоционально-волевой сферы больного. Даже в случаях имбецильности при отсутствии выраженных расстройств личности и поведения возможны относительно хорошая компенсация и социальная адаптация.

Факторы:

  • внутренние

    • компенсация

    • эволюция возрастного созревания

  • внешние

    • воспитание

    • обучение