Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itog_4_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
348.71 Кб
Скачать

10. Гормоны, общая хар-ка. Классификация по мех-му действия. Мех-м действия стероидных гормонов.

Гормоны – биологически активные вещества разнообразного строения, вырабатывающиеся в специализированных органах – железах внутренней секреции, - поступающие с кровью в различные органы и оказывающие в них регулирующее влияние на метаболизм и физиологические функции.

В клетках, на которые действуют гормоны – клетках мишенях – имеются на клеточных мембранах особые белки, называемые рецепторами. К ним и прикрепляются гормоны.

По механизму действия гормоны можно разделить на 3 группы:

1. Гормоны, не проникающие в клетку и взаимодействующие с мембранными рецепторами (пептидные, белковые гормоны, адреналин). Сигнал передается внутрь клетки с помощью внутриклеточных посредников (вторичные мессенджеры). Основной конечный эффект – изменение активности ферментов;

2. гормоны, проникающие в клетку (стероидные гормоны, тиреоидные гормоны). Их рецепторы находятся внутри клеток. Основной конечный эффект – изменение количества белков-ферментов через экспрессию генов;

3. гормоны мембранного действия (инсулин, тиреоидные гормоны). Гормон является аллостерическим эффектором транспортных систем мембран. Связывание гормона с мембранным рецептором приводит к изменению проводимости ионных каналов мембраны.

Механизм действия липофильных гормонов (стероидных, тиреоидных).Эти гормоны диффундируют сквозь плазматическую мембрану клеток, и в цитоплазме связываются с специфичес­лим для этого гормона рецептором. Далее комплекс гормон-рецептор перемещается в область ДНК и либо активирует, либо ингибирует экспресию генов. В клетке от этого изменяется содержание соответствующих мРНК, содержание белков-ферментов, что изменяет в ней обмен веществ.

11. Тропные гормоны гипофиза, их структура и роль.

Тропные гормоны (син. тропины) – это гормоны, вырабатываемые передней долей гипофиза, регулирующие деятельность остальных желез внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечников, яичников и яичек) и опосредованно влияющие на многие процессы жизнедеятельности организма.

К ним относятся:

  • адренокортикотропный гормон, контролирующий функционирование коры надпочечников;

  • тиреотропный гормон, регулирующий деятельность щитовидной железы;

  • соматотропный гормон (или гормон роста), регулирующий рост и развитие организма;

  • липотропные гормоны, ускоряющие расщепление жиров и тормозящие отложения жира;

  • меланоцитстимулирующий гормон, отвечающий за образование и отложение в волосах и коже пигмента меланина;

  • пролактин (или лактогенный гормон), отвечающий за выработку молока в период лактации;

  • а также группа гонадотропных гормонов: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ),лютеинизирующий гормон (ЛГ), отвечающих за деятельность половых желез.

Секреция и выброс тропных гормонов гипофиза осуществляется под контролем гипоталамуса и вырабатываемых им гипоталамических нейрогормонов (веществ, стимулирующих или тормозящих процессы секреции в гипофизе).

Избыточная выработка тропных гормонов может быть обусловлена аденомой гипофиза или его гиперплазией и приводит к развитию таких эндокринных заболеваний, как акромегалия, болезньИценко – Кушинга. Недостаточная же выработка становится причиной развития гипоталамо-гипофизарной недостаточности.

1.Соматотропный гормон (СТГ, соматотропин) гипофиза – гормон роста, стимулирует рост костей, мышц, синтез белка в организме, влияет на белковый, углеводный и жировой обмен.

- Недостаток соматотропного гормона в раннем возрасте замедляет рост и физическое развитие человека, он остается карликом – гипофизарная карликовость (нанизм).

- Гиперфункция СТГ у детей приводит к гипофизарному гигантизму.

- Гипофункция гипофиза у взрослых людей ведет к глубоким нарушениям белкового, углеводного, жирового обмена или к общему гипофизарному ожирению или к сильному похуданию - гипофизарная кахексия.

- Гиперфункция гипофиза у взрослых людей приводит к заболеванию - акромегалии.

При этом происходит уве­личение отдельных частей тела, утолщению костей. Резко увеличиваются в раз­мерах грудная клетка, кисти, стопы, нижняя челюсть, скуловая кость, нос, уши, губы, язык, изменяется облик лица, увеличиваются в размере внутренние органы. Также у больных имеется слабость мышц, снижена половая функция, наблюдается быстрое старение.

2.Гонадотропные гормоны гипофиза стимулируют функции поло­вых желез (гонад):

- фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — фолликулотропин влияет на развитие и созревание в яичниках фолликулов, а в мужском организме — на образование сперматозоидов и развитие предстательной железы;

- лютеинизирующий гормон (ЛГ);

- лютеотропный гормон (ЛТГ)  лютеотропин.

Оба этих гормона (ЛГ, ЛТГ) стимулируют в яичниках и яичках функ­ции эндокриноцитов (внутрисекреторных клеток) и сек­рецию ими половых гормонов (эстрогенов, андрогенов), стимулируют овуляцию – выход яйцеклетки из фолликулов, образование в яичниках желтого тела и образование им гормона прогестерона, у мужчин стимулируют сперматогенез;

- лактотропный гормон - пролактин (ПЛТ) стимулирует продукцию прогестерона в жел­том теле яичника и лактацию (продукцию молока), у мужчин стимулирует сперматогенез.

3. Адренокортикотропный гормон (АКТГ) – кортикотропин стимулирует функции клеток коркового веще­ства надпочечников, выделение ими гормонов – кортикостероидов. Сек­реция и стимуляция действия АКТГ усиливается при раз­личных повышенных эмоциональных состояниях (при стрессе).

4. Тиреотропный гормон (ТТГ) – тиреотропин стимулирует функ­ции щитовидной железы, секрецию ее гормонов. При дей­ствии тиреотропного гормона увеличивается не только сек­реторная активность щитовидной железы, но и количество ее секреторных клеток. Секреция тиреотропного гормона зависит от уровня содержания в крови гормонов щитовид­ной железы. При повышении в крови количества гормонов щитовидной железы продукция тиреотропного гормона в гипофизе уменьшается. При уменьшении содержания в крови тироксина и других гормонов щитовидной железы секреция тиреотропина увеличивается. Таким образом, вза­имоотношения гипофиза и щитовидной железы строятся по принципу обратной связи.

Соседние файлы в предмете Биохимия