Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itog_4_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
348.71 Кб
Скачать

19. Гормоны мозговой части надпочечников. Структура, обмен, роль. Феохромоцитома.

В мозговом веществе надпочечников в хромаффинных клетках синтезируются катехоламины – дофамин, адреналин и норадреналин. Непосредственным предшественником катехоламинов является тирозин. Норадреналин образуется также в нервных окончаниях симпатической нервной ткани (80% от общего количества). Катехоламины запасаются в гранулах клеток мозгового слоя надпочечников. Повышенная секреция адреналина происходит при стрессе и понижении концентрации глюкозы в крови.

Адреналин является преимущественно гормоном, норадреналин и дофамин – медиаторами симпатического звена вегетативной нервной системы.

Адреналин (эпинефрин) (L-1(3,4-Диоксифенил)-2-метиламиноэтанол)

Классификация:

* по месту синтеза – гормоны мозгового вещества надпочечников

* по хим.строению – производные аминокислот(тирозина)

* по биол.функциям – регулируют обмен углеводов, белков и жиров

* по механизму действия – в зависимости от рецептора. Взаимодействие гормона с β-рецепторами активирует аденилатциклазу, тогда как связывание с α2-рецептором её ингибирует. При взаимодействии гормона с α1-рецептором происходит активация фосфолипазы С и стимулируется инозитолфосфатный путь передачи сигнала

Клетками-мишенями для адреналина являются клетки скелетных мышц, печени, сердца, ССС и жировой ткани.

Синтез адреналина

В надпочечниках:

Ферменты: 1-тирозингидроксилаза

2- дофа-декарбоксилаза

3-дофамингидроксидаза

4-метилтрансфераза.

Рецепторы адреналина

Адренорецепторы расположены на пре- и постсинаптических мембранах, на клеточной мембране вне синапса. Их типы неравномерно распределены по разным органам. При этом орган может иметь либо рецепторы только одного типа, либо нескольких типов.

* α1 — локализуются в артериолах, стимуляция приводит к спазму артериол, повышению давления, снижению сосудистой проницаемости и уменьшению эксудативного воспаления.

* α2 — главным образом пресинаптические рецепторы, являются «петлёй обратной отрицательной связи» для адренэргической системы, их стимуляция ведёт к снижению артериального давления.

* β1 — локализуются в сердце, стимуляция приводит к увеличению частоты (положительный хронотропный эффект) и силы сердечных сокращений, (положительный инотропный эффект) кроме того, приводит к повышению потребности миокарда

в кислороде и повышению артериального давления. Также локализуются в почках, являясь рецепторами юкстагломерулярного аппарата. * β2 — локализуются в бронхиолах, стимуляция вызывает расширение бронхиол и снятие бронхоспазма. Эти же рецепторы находятся на клетках печени, воздействие на них гормона вызывает гликогенолиз и выход глюкозы в кровь.

* β3 — находятся в жировой ткани. Стимуляция этих рецепторов усиливает липолиз и приводит к выделению энергии, а также к повышению теплопродукции[1].

Влияние на углеводный обмен (β2 адренорецепторы):

* усиливает глюконеогенез и гликогенолиз;

* тормозит синтез гликогена в печени и скелетных мышцах;

* усиливает захват и утилизацию глюкозы тканями, повышая активность гликолитических ферментов.

Влияние на липидный обмен (β1 адренорецепторы):

* усиливает липолиз (распад жиров);

* тормозит синтез жиров.

Влияние на белковый обмен:

* повышает распад белков;

* увеличивает содержание аминокислот в крови

Физиологические эффекты адреналина:

* мозг – усиление кровотока и стимуляция обмена глюкозы,

* мышцы – усиление сократимости (вызывает сокращение радиальной мышцы радужной оболочки, в результате чего зрачки расширяются; следствие сокращения гладких мышц кожи, поднимающих волосы (пиломоторы), появляется так называемая гусиная кожа),

* сердечно-сосудистая система – увеличение силы и частоты сокращений миокарда, увеличение артериального давления,

* легкие – расширение бронхов, улучшение вентиляции и потребления кислорода,

* кожа – снижение кровотока,

* ЖКТ и почки – снижение деятельности органов, не помогающих задаче срочного выживания.

Адреналин оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, хотя и слабо проникает через гемато-энцефалический барьер. Он повышает уровень бодрствования, психическую энергию и активность, вызывает психическую мобилизацию, реакцию ориентировки и ощущение тревоги, беспокойства или напряжения. Адреналин генерируется при пограничных ситуациях.

Адреналин возбуждает область гипоталамуса, ответственную за синтез кортикотропин рилизинг гормона, активируя гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему. Возникающее при этом повышение концентрации кортизола в крови усиливает действие адреналина на ткани и повышает устойчивость организма к стрессу и шоку.

Адреналин также оказывает выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие, тормозит высвобождение гистамина, серотонина, кининов, простагландинов, лейкотриенов и других медиаторов аллергии и воспаления из тучных клеток (мембраностабилизирующее действие), возбуждая находящиеся на них β2-адренорецепторы, понижает чувствительность тканей к этим веществам. Это, а также стимуляция β2-адренорецепторов бронхиол, устраняет их спазм и предотвращает развитие отека слизистой оболочки. Адреналин вызывает повышение числа лейкоцитов в крови, частично за счёт выхода лейкоцитов из депо в селезёнке, частично за счёт перераспределения форменных элементов крови при спазме сосудов, частично за счёт выхода не полностью зрелых лейкоцитов из

костномозгового депо. Одним из физиологических механизмов ограничения воспалительных и аллергических реакций является повышение секреции адреналина мозговым слоем надпочечников, происходящее при многих острых инфекциях, воспалительных процессах, аллергических реакциях. Противоаллергическое действие адреналина связано в том числе с его влиянием на синтез кортизола.

На свертывающую систему крови адреналин оказывает стимулирующее действие. Он повышает число и функциональную активность тромбоцитов, что, наряду со спазмом мелких капилляров, обуславливает гемостатическое (кровоостанавливающее) действие адреналина. Одним из физиологических механизмов, способствующих гемостазу, является повышение концентрации адреналина в крови при кровопотере.

Применение.

Только как средство «скорой помощи» в следующих ситуациях:

* Анафилактический шок(повышение давления и снятие бронхоспазма, уменьшение дегрануляции тучных клеток).

* Купирование приступа бронхиальной астмы(подкожно).

* Гипогликемическая кома(подкожно).

* При остановке здорового сердца – внутрисердечно.

* Для выявления скрытой малярии.

Гиперфункция мозгового вещества надпочечников

Основная патология – феохромоцитома, опухоль, образованная хромаффинными клетками и продуцирующая катехоламины. Клинически феохромоцитома проявляется повторяющимися приступами головной боли, сердцебиения, повышенного артериального давления. Характерные изменения метаболизма:

* содержание адреналина в крови может превышать норму в 500 раз;

* возрастает концентрация глюкозы и жирных кислот в крови;

* в моче определяется глюкоза, адреналин.

Соседние файлы в предмете Биохимия