Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itog_4_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
348.71 Кб
Скачать

5. Роль системы комплимента в иммунной защите. Сравните эффективность классического и альтернативного путей активации комплимента.

2. Основное функциональное отличие альтернативного пути активации комплемента, по сравнению с классическим, заключается в быстроте ответа на патоген: так как не требуется время для накопления специфических антител и образования иммунных комплексов.

Г. Важно понимать, что и классический и альтернативный пути активации комплемента действуют параллельно, еще и амплифицируя (т.е. усиливая) друг друга. Другими словами комплемент активируется не «или по классическому или по альтернативному», а «и по классическому и по альтернативному» путям активации. Это, еще и с добавлением лектинового пути активации, – единый процесс, разные составляющие которого могут просто проявляться в разной степени.

Функции системы комплемента

Система комплемента играет очень важную роль в защите макроорганизма от патогенов.

А. Система комплемента участвует в инактивации микроорганизмов, в т.ч. опосредует действие на микробы антител.

Б. Активные фракции системы комплемента активируют фагоцитоз (опсонины - С3b и C5b).

В. Активные фракции системы комплемента принимают участие в формировании воспалительной реакции.

Активные фракции комплемента С3а и С5а называются анафилотоксинами, так как участвуют, помимо прочего, в аллергической реакции, называемой анафилаксия. Наиболее сильным анафилотоксином является С5а. Анафилотоксины действуют на разные клетки и ткани макроорганизма.

1. Действие их на тучные клетки вызывает дегрануляцию последних.

2. Анафилотоксины действуют также на гладкие мышцы, вызывая их сокращение.

3. Действуют они и на стенку сосуда: вызывают активацию эндотелия и повышение его проницаемости, что создает условия для экстравазации (выхода) из сосудистого русла жидкости и клеток крови в ходе развития воспалительной реакции.

Корме того, анафилотоксины являются иммуномодуляторами, т.е. они выступают в роли регуляторов иммунного ответа.

1. С3а выступает в роли иммуносупрессора (т.е. подавляет иммунный ответ).

2. С5а является иммуностимулятором (т.е. усиливает иммунный ответ).

6. Интерфероны. Виды интерферонов, их биологические эффекты.

Интерфероны – это вещества белковой природы, обладающие общими защитными свойствами. Продуцируются они клетками организма в ответ на внедрение болезнетворных вирусов. Именно эти белки являются естественным барьером, останавливающим проникновение вируса в организм человека. Тип I делится  на α- и β-интерфероны. Семейство α-интерферонов продуцируется, главным образом, лейкоцитами и макрофагами, поэтому α-интерферон еще называют лейкоцитарным.

β-интерферон называют фибробластным, т.к. он продуцируется в основном фибробластами.

Тип II интерферонов также называют γ-интерфероном. Он продуцируется активированными Т- хелперами 1-го типа и естественными киллерами (ЕК-клетками).

Биологические эффекты интерферонов:

  • противовирусный;

  • антибактериальный;

  • противоопухолевый;

  • иммуномодулирующий.

7. Биологические эффекты интерферонов. Их виды.

Противовирусный эффект интерферонов заключается в том, что связывание интерферона с рецептором запускает в клетке три процесса, которые заканчиваются разрушением вирусной РНК, угнетением синтеза вирусной матричной РНК, угнетением синтеза белков вирусной оболочки. Все это приводит к постепенному угнетению и прекращению репликации вируса.

Помимо противовирусного эффекта доказано также антибактериальное действие интерферонов. Они способны активировать некоторые ферменты в пораженной клетке (индоламин-2,3-дезоксигеназу, NO-синтетазу), что способствует разрушению бактериальной клетки или приводит к ее гибели из-за нарушения метаболизма.

Интерфероны обладают мощным противоопухолевым эффектом. Они активируют цитотоксические клетки; модулируют продукцию антител; ингибируют опухолевые ростовые факторы, синтез РНК и белков опухолевой клетки, метастазирование; стимулируют опухолевые клетки к созреванию; тормозят образование новых сосудов в опухоли; восстанавливают контроль за пролиферацией и активностью цитостатиков; ингибируют гены множественной лекарственной резистентности.

В настоящее время интерфероны широко применяются для лечения вирусных и онкологических заболеваний.

Иммуномодулирующий эффект интерферонов опосредуется усилением экспрессии антигенов гистосовместимости классов I и II; активацией цитотоксических эффекторных клеток; регуляцией чувствительности к цитокинам.

«БИОХИМИЯ КРОВИ»

Соседние файлы в предмете Биохимия