Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itog_4_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
348.71 Кб
Скачать

3. Охарактеризуйте фракцию альбуминов крови, ее значение. Какие нарушения в показателях фракции альбуминов Вы знаете? Их причины, характеристика

АЛЬБУМИНЫ. На долю альбуминов приходится 55-—66% от общего белка кропи. Синтезируются альбумины в печени. Поэтому целый ряд проб коллоидоустойчивости белков крови, связанных с количественными изменениями соотношения альбумины/глобулины в немалой мере отражает и состояние печеночной паренхимы.

Альбумины несут в организме многогранную физиологическую нагрузку, Именно альбумины, главным образом, участвуют в регуляции коллоидно-осмотического давления крови. Это объясняется, но крайней мере, двумя причинами: во-первых, альбумины — это гидрофильные коллоиды, одна молекула альбумина удерживает на себе 17 молекул воды; во-вторых, из белков плазмы на долю альбуминов приходится наибольшее количество. Вследствие этого альбумины удерживают волу в кровяном русле, регулируя онкотическое давление (давление, создаваемое белками плазмы). Как известно, полноценная капиллярная сосудистая стенка проницаема для воды и солей, но не проницаема для белков и клеток крови.

Через капиллярную стенку вода движется в сторону с большим осмотическим давлением. Так как альбумины обладают большей гидрофильностью, то вода движется из тканей в кровь. В норме между кровью и тканевыми жидкостями существует динамическое равновесие, то сеть нормальная белковая концентрация обеспечива­ет физиологическое распределение водно-солевого раствора между жидкими средами организма. Однако, при резком снижении альбу­минов вода не задерживается в кровяном русле и проникает в ткани, вызывая их отек. Эго случается при целом ряде патологических со­стояний, например, таких как массивная кровопотеря, нефротический синдром. Хорошо иллюстрирует описанное выше явление извес­тное некогда выражение “опух от голода”. Длительное голодание приводит организм к использованию собственных белков плазмы для погашении энергетических и пластических нужд. Это приводит к снижению концентрации альбуминов и, как следствие, к отеку тканей.

Альбумины выполняют в организме также транспортную функцию. Связываясь с токсическими продуктами обмена, они, не снижая токсических свойств метаболитов, способствуют их выведению из организма. Например, альбумин, связывая в кровяном русле билирубин, доставляет его в печень, которая обеспечивает выведение били­рубина в кишечник. Альбумины связывают в крови высокотоксичные свободные жирные кислоты и доставляют в жировое депо.

Альбумины связывают избыток гормонов, нейтрализуя действие.

В патологии альбумина чаще встречается снижение его концентра­ции - гипоальбуминемия. Такое состояние наблюдается при заболеваниях печени, а также при воспалительных процессах в других органах. Повышение концентрации альбумина — гиперальбуминемия, встречается редко и быть связана с дегидротацией организма.

4. Альбумины крови: особенности строения, функции. Что такое гиперальбуминемия и гипоальбуминемия? Их виды, причины, проявления.

Гиперальбуминемия

Истинное повышение концентрации белка в крови обычно не наблюдается.

Относительная гиперальбуминемия вызывается потерями внутрисосудистой жидкости в результате профузных поносов (например, холере), усиленном потоотделении, неукротимой рвоте, несахарном диабете, при тяжелых и обширных ожогах и генерализованных перитонитах.

Гипоальбуминемия

Истинная (абсолютная) гипоальбуминемия связана:

  • с недостаточным потреблением белка с пищей – заболевания желудочно-кишечного тракта, сужение пищевода при опухолях, частичное или полное голодание;

  • со снижением синтеза белка в печени – несбалансированный аминокислотный состав пищи, хронические паренхиматозные гепатиты, интоксикации, злокачественные новообразования, лечение кортико­стероидами;

  • с усиленным распадом белка – кахексия, тяжелые инфекции, длительные воспалительные процессы, лихорадочные состояния, тиреотоксикозы;

  • с потерей белка – нарушения проницаемости капиллярных стенок, кровоизлияния, ожоги, острые и хронические кровотечения, нефротический синдром.

Относительная гипоальбуминемия связана с нарушением водного баланса – гипергидратация при гиперальдостеронизме, при почечной недостаточности со снижением экскреции солей, при использовании для питья морской воды, при неадекватных инфузиях солевых растворов.

Соседние файлы в предмете Биохимия