Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itog_4_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
348.71 Кб
Скачать

29. Сахарный диабет как медико-социальная проблема. Глюкозо-толерантный тест: показания к проведению, методика проведения, оценка результатов, диагностическое значение.

Глюкозотолерантный (глюкозонагрузочный) тест (ГТТ, ГНТ, «сахарная нагрузка») представляет собой обследование с введением определенной дозы глюкозы для проверки функции поджелудочной железы по снижению уровня гликемии (глюкозы крови) на протяжении 2 часов после приема.

В бета-клетках поджелудочной железы вырабатывается гормон инсулин. который снижает уровень сахара в крови. Клинические симптомы сахарного диабета появляются при поражении более 80-90% всех бета-клеток.

Глюкозотолерантный тест бывает:

Глюкозотолерантный тест проводится при нормальном и пограничном (на верхней границе нормы) уровне глюкозы крови для различения сахарного диабета и нарушенной толерантности* к глюкозе (преддиабета). *Толерантность — повышенная переносимость, безразличие.

Проведение теста рекомендуется, если ранее хотя бы один раз была зарегистрирована гипергликемия во время стрессовой ситуации (инфаркт миокарда. инсульт. пневмония и др.). Тест проводится после стабилизации состояния.

  • В норме уровень сахара натощак равен 3,3-5,5 ммоль/л включительно (в цельной венозной и капиллярной крови),

  • при уровне 5,6-6,0 ммоль/л предполагают нарушенную гликемию натощак,

  • от 6,1 и выше — сахарный диабет.

1) глюкометры не годятся для постановки диагноза! Они дают очень неточные результаты (разбежка в одном и том же случае часто достигает 1 ммоль/л и выше) и могут применяться лишь для контроля течения и лечения сахарного диабета.

2) НАТОЩАК уровень сахара в цельной венозной крови [из локтевой вены] и цельной капиллярной крови [из пальца] одинаков. ПОСЛЕ ЕДЫ глюкоза активно усваивается тканями, поэтому в венозной крови глюкозы на 1-2 ммоль/л меньше, чем в капиллярной крови. В ПЛАЗМЕ крови глюкозы всегда больше по сравнению с аналогичной цельной кровью примерно на 1 ммоль/л.

Учтите, что глюкозотолерантный тест является нагрузочной пробой. при которой бета-клетки поджелудочной железы подвергаются существенной нагрузке, что способствует их истощению. Без необходимости этот тест желательно не делать.

Проводится утром. Ночью перед глюкозотолерантным тестом и до его окончания не курить.

Натощак определяют уровень глюкозы в крови.

Затем обследуемый выпивает 75 г глюкозы в 300 мл жидкости в течение 5 минут. Доза для детей: растворить глюкозу в воде из расчета 1,75 г/кг (но не более 75 г; т.е. при массе ребенка 43 кг и выше дается «взрослая» доза).

Измеряют уровень гликемии (глюкозы крови) каждые 30 минут. чтобы не пропустить скрытые пики уровня глюкозы (в любой момент времени уровень сахара в крови не должен превышать 10 ммоль/л).

Обратите внимание, что во время теста рекомендуется обычная физическая активность. то есть обследуемый не должен лежать и не должен активно физически работать.

Причины неправильных результатов

Ложноотрицательный результат ГНТ (нормальный уровень сахара у больного СД) возможен:

  • при нарушенном всасывании (глюкоза не смогла попасть в кровь в достаточном количестве),

  • при гипокалорийной диете (когда обследуемый несколько дней перед тестом ограничивал себя в углеводах или сидел на диете),

  • при повышенной физической нагрузке (усиленная работа мышц всегда снижает уровень сахара в крови).

Ложноположительный результат (повышенный уровень сахара у здорового человека) возможен:

  • при соблюдении постельного режима ,

  • после длительного голодания .

Соседние файлы в предмете Биохимия