Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itog_4_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
348.71 Кб
Скачать

4. Гормоны, общая хар-ка, классификация по химическому строению, биологическому действию, механизму действия. Примеры.

Гормоны (от греческого hormaino – побуждаю) – это биологически активные вещества, которые выделяются эндокринными клетками в кровь или лимфу и регулируют в клетках-мишенях биохимические и физиологические процессы.

В клетках, на которые действуют гормоны – клетках мишенях – имеются на клеточных мембранах особые белки, называемые рецепторами. К ним и прикрепляются гормоны.

Внутриклеточные механизмы действия гормонов разнообразны. Можно, однако, выделить три главных механизма присущие большинству гормонов.

1. Гормоны влияют на скорость синтеза ферментов, ускоряя или замедляя его. В результате такого воздействия в органах-мишенях повышается или снижается концентрация определенных ферментов, что сопровождается соответствующим изменением скорости ферментативных реакций.

2. Гормоны влияют на активность ферментов в этих органах. В одних органах они выступают активаторами, а в других ингибиторами ферментативных реакций.

3. Гормоны влияют на проницаемость клеточных мембран по отношению к определенным химическим соединениям. В результате такого воздействия в клетки поступает больше или меньше субстратов для ферментативных реакций, что тоже обязательно сказывается на скорости химических процессов.

Все указанные механизмы влияют на скорость метаболизма, что в свою очередь влияет на физиологические функции.

Пептидные гормоны

Стероиды

Производные аминокислот

Адренокортикотропный гормон (кортикотропин, АКТГ)

Альдостерон

Адреналин

Гормон роста (соматотропин, ГР, СТГ)

Кортизол

Норадреналин

Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ)

Кальцитриол

Трийодтиронин (Т3)

Лактогенный гормон (пролактин, ЛТГ)

Тестостерон

Тироксин (Т4)

Лютеинизирующий гормон (лютропин, ЛГ)

Эстрадиол

 

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

Прогестерон

 

Меланоцитстимулирующий гормон (МСГ)

 

 

Хорионический гонадотропин (ХГ)

 

 

Антидиуретический гормон (вазопрессин, АДГ)

 

 

Окситоцин

 

 

Паратиреоидный гормон (паратгормон, ПТГ)

 

 

Кальцитонин

 

 

Инсулин

 

 

Глюкагон

 

 

Классификация гормонов по биологическим функциям

Регулируемые процессы

Гормоны

Обмен углеводов, липйдов, аминокислот

Инсулин, глюкагон, адреналин, кортизол, тироксин, соматотропин

Водно-солевой обмен

Альдостерон, антидиуретический гормон

Обмен кальция и фосфатов

Паратгормон, кальцитонин, кальцитриол

Репродуктивная функция

Эстрадиол, тестостерон, прогестерон, гонадотропные гормоны

Синтез и секреция гормонов эндокринных желёз

Тропные гормоны гипофиза, либерины и статины гипоталамуса

Изменение метаболизма в клетках, синтезирующих гормон

Эйкозаноиды, гистамин, секретин, гастрин, соматостатин, вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), цитокины

Механизм действия гормонов зависит от того, могут ли они проникнуть через плазматическую мембрану. Так, гормоны белковой, пептидной природы, а также катехоламины (т. е. гидрофильные гор­моны) не могут проходить через мембрану; они вступают во взаимо­действие с рецепторами, расположенными на ее поверхности, и тем самым генерируют сигнал, который регулирует различные клеточные функции (обычно путем изменения активности ферментов (мембран­ный механизм циторецепции)). Воздействие гормонов на внутрикле­точные процессы обмена при этом опосредуется вторичными посред­никами (мессенджерами).

Липофильные гормоны (стероидные и тиреоидные гормоны) диф­фундируют через плазматическую мембрану и в цитоплазме связыва­ются со специфическими белками-рецепторами. Основной эффект этих гормонов проявляется на уровне транскрипции генов и синтеза соответствующих мРНК. В результате происходит изменение содер­жания определенных белков, что сказывается на активности тех или иных процессов метаболизма (цитозольный механизм циторе-цепции).

Однако разграничение гормонов на группы с мембранным (гидро­фильные гормоны) и цитозолъным механизмами циторецепции (ли-пофильные гормоны) не является абсолютным. В 80-х гг. XX в. было установлено, что многие белковые гормоны после их взаимодействия с рецепторами на плазматической мембране подвергаются эндоцитозу и оказываются внутри клетки, а далее могут транспортироваться в ядро. Это позволяет им осуществлять не только срочную гормональную ре­гуляцию (иметь «раннюю волну» эффектов), но и хроническую регу­ляцию (иметь «позднюю волну» эффектов) на уровне транскрипции генов.

Доказан внутриядерный перенос инсулина, люлиберина, хориони-ческого гонадотропина и других белковых гормонов. В «позднюю волну» эффектов белковых гормонов входят, в частности, такие эф­фекты, как индукция синтеза ключевых белков, морфогенетическое действие гормонов, регуляция пролиферации клеток. У стероидов и тиреоидных гормонов также имеется не только внутриклеточный на­бор отдаленных эффектов, но и ранние эффекты, связанные с их действием на мембранные рецепторы и мобилизацией внутриклеточ­ных посредников того же типа, что и у белковых гормонов. Так, на­пример, тиреоидиые гормоны через поверхностные рецепторы оказы­вают активирующее влияние на захват клетками аминокислот и глю­козы.

Соседние файлы в предмете Биохимия