Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itog_4_1.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
348.71 Кб
Скачать

5. Что такое истинные гормоны? Какие соединения относятся к гормоноподобным веществам? Каково их биологическое значение? Примеры.

Истинные гормоны - БАВ, вырабатывающиеся в специализированных железах внутренней секреции, обладающие дистантным действием и высокой активностью, а также специфичностью дейстивия.

Кроме указанных выше гормонов в организме человека образуется и действует группа веществ, обладающих свойствами гормонов, так называемые гормоноподобные вещества. Наиболее важными среди них являются простагландины. Простагландины являются производными С20-полиеновых (полиненасыщенных) жирных кислот. Они образуются в клетках всех органов и тканей организма человека за исключением эритроцитов. Это короткоживущие соединения, образующиеся в небольших количествах по мере надобности и оказывающие биологический эффект по месту своего образования.

Исходным веществом для синтеза простагландинов является линолевая кислота, которая не синтезируется в организме человека и поэтому относится к незаменимым факторам питания. В организме человека линолевая кислота превращается в арахидоновую, которая входит в состав фосфоглицеридов практически всех тканей. Именно арахидоновая кислота является непосредственным субстратом для синтеза простагландинов. Их биосинтез начинается с высвобождения арахидоновой кислоты из фосфоглицеридов под влиянием тканевой фосфолипазы. Далее арахидоновая кислота подвергается воздействию ферментов, входящих в состав полиферментного комплекса простагландинсинтетазы, с образованием промежуточных биологически активных соединений – эндопероксидов простагландинов, из которых образуются непосредственно простагландины, специфические для разных тканей.

Простагландины обладают широким спектром биологического действия и очень высокой биологической активностью (миллионной доли грамма достаточно для проявления их эффекта). Время действия простагландинов достаточно короткое. Период их полураспада (время, в течении которого распадается половина образованных веществ) колеблется от нескольких секунд до20 минут.

Воздействие простагландинов на обменные процесс чаще всего реализуется через внутриклеточных посредников: цАМФ, цГМФ и ионы Са+2. Повышая содержание в клетках цАМФ и цГМФ, простагландины усиливают связанное с ними воздействие на обменные процессы и функцию данной ткани. В других случаях простагландины оказывают регулирующее влияние путем воздействия на специфические рецепторы клеточных мембран.

Среди важнейших биологических воздействий простагландинов можно отметить стимуляцию образования и секреции гормонов, участие в реализации воспалительных и аллергических реакций, воздействие на тонус гладкой мускулатуры. Различные простагландины могут оказывать на обменные процессы и функции тканей противоположные эффекты.

6. Объясните понятия «клетка-мишень», «рецептор», «трансдуктор», «первичный и вторичный посредник», «триггер». Что такое гормонозависимые ткани (органы), что такое гормоночувствительные ткани (органы)?

Клетки-мишени - это клетки, которые специфически взаимодействуют с гормонами с помощью специальных белков-рецепторов. Эти белки-рецепторы располагаются на наружной мембране клетки, или в цитоплазме, или на ядерной мембране и на других органеллах клетки.

Рецептор-периферическая специализированная часть анализатора, посредствомкоторой только определенный вид энергии трансформируется в процесс нервного возбуждения.

Для выполнения своих функций и поддержания гомеостаза автономная нервная система наряду с обычными нейронами содержит особые клетки, прием информации в которых осуществляется обычным путем, а ответы - эндокринным способом. Такие клетки называются трансдукторами.

При передаче сигналов в клетке первичными посредниками являются химические соединения или физические факторы (квантсвета), способные активировать механизм передачи сигнала в клетке. По отношению к воспринимающей клетке первичные посредники являются экстраклеточными сигналами.

Соседние файлы в предмете Биохимия