Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный русский язык. Морфология - Камынина А. А..doc
Скачиваний:
611
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 135. Подчинительные союзы

Подчинительные союзы присоединяют придаточные части к глав- ным частям сложноподчиненного предложения. Некоторые подчини- тельные союзы используются и при построении простого предложения. Так, союз как может ставиться перед именной частью составного ска- зуемого: Дом как проходной двор или входить в обстоятельство образа действия: Как дым рассеялись мечты (Лермонтов), союз чтобы может присоединять обстоятельство цели, выраженное инфинитивом:

Собрались, чтобы обсудить план действий. Ср.: Собрались обсудить план действий.

Подчинительные союзы принято делить на семантические и асе- мантические. К последним относят союзы, присоединяющие придаточ- ные изъяснительные предложения: что, как, чтобы, будто. Их обычно сравнивают с грамматическими падежами, так как при помощи изъяс- нительных союзов нередко замещаются такие синтаксические места, в которых может быть и грамматический падеж (Слышно шум ветра, Слышно, что 1 как 1 будто шумит ветер; Снится весна. Снится будто весна; Вспомнил о случившемся. Вспомнил, что случилось). Подобно грам- матическим падежам изъяснительные союзы выражают синтаксические отношения, предопределенные (заданные) семантикой того слова (или словоформы), к которому относится придаточное предложение. Изъяс- нительный союз не формирует синтаксического смысла сложного пред- ложения, а только его выражает.

Однако было бы неверно думать, что в содержательном отношении изъяснительные союзы — это пустые слова. Изъяснительные союзы различаются между собой модальными компонентами значения. Союз чтобы выражает желательную модальность (скажи, чтобы пришел), будто — неуверенность (вижу, будто кто-то стоит), что и как связа- ны с реальной модальностью.

Семантические подчинительные союзы имеют собственные значе- ния. Они определяют синтаксические отношения в структуре сложного предложения.

Семантические союзы делятся на группы по значению: 1) времен- ные союзы когда, перед тем как, после того как, едва... как, как только, едва лишь, 2) причинные потому что, оттого что, так как, ввиду того что, тем более что, из-за того что, благодаря тому что, в силу того что, в связи с тем что. вследствие того что, в результате того что;

3) условные если. если... то, в случае если, в том случае если, при условии что, ежели и др.; 3) уступительные несмотря на то что, хотя, невзирая

218

на то что, вопреки тому что, при всем том что, независимо от того что; 4) следствия так что, в результате чего; 5) цели чтобы, для того чтобы, ради того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы; 6) сравнительные как, как будто, будто, словно, так же как, подобно тому как, вроде того как, как если бы; 7) сопоставительные союзы, совпадающие с подчини- тельными союзами по формальному признаку, а по значению не проти- вопоставленные сочинительным союзам если... то, в то время как, меж- ду тем как, тогда как, по мере того как, чем... тем. Например, Отцы друг к другу не ездили, она Алексея еще не видала, между тем как (= а) молодые соседки только об нем и говорили (Пушкин).

Примечания. 1. Сопоставительные союзы, в связи с тем, что они не выра- жают синтаксического неравноправия, иногда включаются в состав сочинительных, особенно в тех случаях, когда возможна замена на союз а 109. 2. Среди сравнительных союзов особо следует отметить союз как, употребляющийся в структуре простого предложения в функции, синонимичной предлогу в качестве (Мы знаем его как учи- теля 1 в качестве учителя}. Специфика соответствующих конструк- ций состоит в том, что союз присоединяет существительное, падеж- ная форма которого выбирается на основе согласования: он (И. п.) нравится как поэт (И. п.), помогаем ему (Д. п.) как поэту (Д. п.), це- ним его (В. п.) как поэта (В. п.), заинтересовались им (Т. п.) как по- этом (Т. п.),расскажу о нем (П. п.) как о поэте (П. п.) 110.