Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный русский язык. Морфология - Камынина А. А..doc
Скачиваний:
614
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Литература

Бабайцева В В Зона синкретизма в системе частей речи современного русского

языка Филологические науки 1983 №5 Бондарко А В Грамматическое значение и смысл Л , 1978 С 128-171 Бондарко А В Теория морфологических категорий Л, 1976 С 41-129 Виноградов В В Русский язык Грамматическое учение о слове М, 1972

С 30—13 (Далее обозначается как Русский язык 1972) Зализняк А А Русское именное словоизменение М 1967 С 19-34 Зализняк А А Грамматический словарь русского языка Словоизменение М ,

1977 С 3-10 Кубрякова Е С Части речи в ономасиологическом освещении М, 1978

С 44-64 \'1илославский И Г Морфологические категории современного русского языка

М 1981 С 24-tl

25 Там же С 41 3 Зак 4163

33

Пешковский А. М. Русский синтаксис в научном освещении. Издание 7-е М., 1956. С. 62-102 (Далее это издание обозначается также: Русский синтаксис в научном освещении).

Русская грамматика: в 2-х тт. М., 1980. Т. 1. С. 453—159 (Далее обозначается как Русская грамматика-80, т. 1).

Смирницкий А. И. Лексическое и грамматическое в слове // Вопросы граммати- ческого строя. М., 1955.

Чеснокова Л. Д. Порядковые числительные в аспекте теории синкретизма // Пе- реходность и синкретизм в языке и речи. Межвузовский сборник научных трудов. М., 1991.

Шахматов А. А. Синтаксис русского языка. Л., 1941. С. 420^434.

Щерба Л. В. О частях речи в русском языке // Избранные работы по русскому языку. М., 1957.

Имя существительное § 18. Частеречные признаки существительных

Существительное как часть речи объединяет лексемы с предметным значением, имеющие грамматические категории рода, числа, падежа, способные в предложении быть подлежащим и дополнением, а также определяться прилагательными.

Значение предмета в существительных является категориальным, его имеют все типы существительных, такие слова, как человек, кошка, соловей, щука, дерево, дуб, нежность, приветствие, пальто, МТС, столо- вая, Петров и т. д. Это значение проявляется в том, что существитель- ные или называют предметы, или обозначают признаки и действия на- подобие предметов. Что бы ни называло существительное, оно пред- ставляет некоторую субстанцию как независимую, как носителя при- знаков. Разъясняя сущность предметности, А. М. Пешковский писал:

«В слове снег выражена определенная сумма признаков, из которых ни один не назван»26. К каждому существительному можно поставить во- прос с местоимениями кто или что. Такие вопросы А. М. Пешковский назвал «мерками существительного», т. е. предметности. «Когда мы спрашиваем кто или что, мы не называем никакого предмета (да и не знаем его, иначе не спрашивали бы), а только показываем своим вопро- сом, что то, о чем мы спрашиваем, нам представляется как предмет, а не как качество или действие» 27.

26 А. М. Пешковский. Русский синтаксис в научном освещении. 1920. С. 66.

27

А. М. Пешковский. Русский синтаксис в научном освещении. М., 1956. С. 73.

34

Значение предмета может заключаться в корне (дом, скамья, книга, перо, собака, ворон, пальто, такси и т. п.), но в целом предметность свя- зана с грамматической оформленностью слова, которая включает в се- бя формы словоизменения, суффиксы, при помощи которых образуются существительные (и другие словообразовательные признаки), замеще- ние синтаксических позиций подлежащего и дополнения и синтаксиче- ские связи. Так, слово нежность лексическим значением обозначает ка- чество, но тем не менее выражает и предметность, и это объясняется тем, что оно грамматически оформлено как существительное: образова- но субстантивным суффиксом, имеет субстантивный род, изменяется по субстантивной парадигме, в предложении может быть подлежащим и дополнением и присоединять к себе согласованное определение (Твоя нежность меня удивила). Как уже отмечалось, для формирования значе- ния предметности словоизменение не является строго обязательным ус- ловием: среди существительных есть несклоняемые слова.

Предметность — это грамматическая частеречная категориальная семантика. Предметность существительного, по словам А. М. Пешков- ского, «имеет огромное значение для нашей мысли. Без нее невозможны были бы никакое знание, никакая наука» 28.

К морфологическим признакам существительных, кроме рода, чис- ла и падежа, многие лингвисты относят категорию одушевленности/не- одушевленности. В Кратком справочнике по современному русскому языку одушевленность/неодушевленность определяется как несловоиз- менительная классифицирующая морфологическая категория (1995, с. 221), которая выражается совпадением родительного и винительного падежей у одушевленных слов и именительного с винительным падежом у неодушевленных слов, а также выбором соответствующих форм со- гласованных определений. При этом одушевленность/неодушевлен- ность существительных признается частным проявлением общей грам- матической категории, в которую также входят: одушевленность/неоду- шевленность прилагательных, одушевленность/неодушевленность пол- ных причастий, одушевленность/неодушевленность местоимений, оду- шевленность/неодушевленность числительных. У прилагательных, при- частий и числительных категория одушевленности/неодушевленности является словоизменительной, она не выражает номинативного содер- жания, «а служит лишь дополнительным формальным средством обо- значения одушевленности существительных, с которыми сочетаются перечисленные атрибутивные слова» (Е. В. Клобуков). Одушевлен- ность/неодушевленность как грамматическая категория характеризует- ся по той схеме, по которой обычно дается категория рода.

28

Там же. С. 73.

З*

35

Выделение категории одушевленности (неодушевленности) cooтbетcт- ствует ее определению как одного из компонентов согласовательных классов, описанных А. А. Зализняком.

А. А. Зализняк выделяет согласовательные классы на основе двух признаков, рода и одушевленности. В одном классе оказываются все словоформы лексем, избирательно относящиеся друг к другу при согла- совании. Так, совокупность всех словоформ существительного каран- даш и прилагательного новый оказывается в одном классе, а совокуп- ность всех словоформ существительного учитель и прилагательного но- вый -— в другом классе.

А. А. Зализняк выделил семь основных согласовательных классов (мужской неодушевленный, мужской одушевленный, женский неодушев- ленный, женский одушевленный, средний неодушевленный, средний одушевленный и класс, объединяющий pluralia tantum с их атрибутами) и назвал их особой грамматической категорией.

Согласовательные классы являются особенностью грамматическо- го строя русского языка. Но они не образуют отдельной морфологиче- ской категории уже потому, что выделяются по двум основаниям (со- гласовательные классы можно выделять и по трем признакам: роду, одушевленности и числу)29.

Примечание. В изменяемых частях речи есть и другие формальные клас сы, не образующие морфологических категорий. Таковы типы скло- нения (в именах) и спряжения (в глаголе)

Включенность в согласовательные классы сама по себе не означает, что одушевленность является морфологической категорией.

В отнесенности одушевленности/неодушевленности к морфологиче- ским категориям не все согласуется с принципами выделения самих ка- тегорий.

1) Прежде всего содержание одушевленности/неодушевленности не соответствует тому, что называют грамматическим (морфологическим) значением. Одушевленность/неодушевленность — это понятийная кате- гория, в которой отражается языковое представление о живых и нежи- вых предметах. Номинативное значение, называемое одушевленно- стью/неодушевленностью, формируется на основе обобщения лексиче- ской семантики слов. В связи с этим существует мнение о том, что поня- тие одушевленности (соответственно и неодушевленности) неприложи- мо к признаковым словам в целом, а также к существительным, не обо- значающим конкретные предметы. Так, И. П. Распопов писал: «В неко- торых учебных пособиях утверждается, что подразделение на одушев- ленные и неодушевленные касается всех существительных. Это, конеч-

29 См Современный русский язык/Под ред В А Белошапковой М , 1989 С 420

36

но, неверно. По отношению к существительным конкретно-веществен- ным и абстрактным сама постановка вопроса об их принадлежности к одушевленным или неодушевленным (если иметь в виду обозначаемые ими реалии) логически абсурдна» 30.

2) Одушевленные и неодушевленные слова не образуют противо- поставления на основе общего содержательного компонента. (!?)

3) В языке нет морфемы, которой можно было бы приписать функ- цию выражения одушевленности/неодушевленности. (!?)

4) Классифицирующая функция одушевленности существенно отли- чается от того, что называют классифицирующей морфологической ка- тегорией. Одушевленность отделяет слова мужского рода, которые бы- вают одушевленными и неодушевленными в единственном и множест- венном числе, от слов среднего и женского родов, являющихся одушев- ленными только во множественном числе. В среднем и женском роде граница между одушевленностью и неодушевленностью проходит внут- ?! ри слова (не бывают одушевленными в единственном числе также слова мужского рода с окончанием -а и существительные общего рода).

5) Флексия прилагательного (причастия, отчасти числительного) может указывать на то, что признак принадлежит одушевленному или неодушевленному (т. е. живому, неживому в языковой интерпретации) предмету, быть дополнительным средством выражения одушевленно- сти/неодушевленности: ср. вижу красивое пальто и вижу красивого кен- гуру. Однако вне сочетания с существительными прилагательные (при- частия, числительные) по признаку одушевленности не могут быть оха- рактеризованы (ср. с формами рода, числа и падежа). На досинтаксиче- ском уровне в прилагательных категорию одушевленности выделить нельзя. Согласование же в падеже, точно так же как в роде и числе, яв- ляется частеречной синтаксической особенностью прилагательных.

Итак, выделение четвертой морфологической категории существи- тельных очень спорно. Морфологическими признаками существитель- ных остаются категории рода, числа и падежа. Что же касается одушев- ленности (неодушевленности), то она является основанием для выделе- ния особого лексико-грамматического разряда существительных.

Существительное как часть речи дано и в структурно-словообразо- вательном отношении: есть морфемы и способы образования, которые представлены только в этом грамматическом классе. См.: -ик, -ник, -тель, -аръ, -иц, -атин и т. д., аббревиация, субстантивация, универба- ция, усечение.

С синтаксической стороны существительные характеризуются тем, что могут быть любым членом предложения, кроме простого сказуемо- го (т. е. не могут замещать позицию финитной формы глагола), но спе-

30 Я Л Распопов, А М Ломов Основы русской грамматики Воронеж 1974 С 23 37

цифически их отличает от других частей речи то, что они выражают грамматическое подлежащее и дополнение. Эти две функции для суще- ствительного являются первичными. Если о какой-нибудь лексеме из- вестно, что она не может быть ни подлежащим, ни дополнением, то можно считать известным также, что данная лексема не относится к су- ществительным (не должна относиться).

Яркой синтаксической приметой существительных является их со- гласовательное свойство. Нет таких существительных, скоторьми не могло бы согласоваться то или иное прилагательное.