Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный русский язык. Морфология - Камынина А. А..doc
Скачиваний:
608
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 58. Предложное употребление количественно-субстантивных словосочетаний

Когда предлог требует В. п., и В. п. совпадает с И. п., действует об- щее правило: числительное управляет Р. п. существительного — взять на два часа.

Если предлог управляет другим падежом, то и числительное, и су- ществительное ставятся в том падеже, который предопределен предло- гом (о таких случаях принято говорить, что существительное стоит в определенном падеже, а числительное по падежу с ним согласуется):

пробыть около двух часов, рассказать о трех событиях, висеть над тре- мя столами, переходить по двум перекладинам.

Исключением из этого общего правила являются конструкции с предлогом по в распределительном значении. Когда в таком значении употребляется существительное, оно ставится в Д. п. ед. ч.: дать по яб- локу, по прянику, по шоколадке. Числительные два (две), три, четыре в таких случаях употребляются в В. п., совпадающем с И. п., а начиная с пяти — в В. п. или в Д. п.; существительное при числительном всегда стоит в Р. п.: дать по два пряника, по четыре конфетки, по пять 1 пяти пряников, конфеток, форма составного числительного зависит от по- следнего компонента: дать по двадцать две таблетки, дать по двадцать пять I no двадцати пяти таблеток.

§ 59. Категория рода

Морфологический род, кроме слова один (одна. одно), имеют только числительные два (две), оба (обе), полтора (полторы). В числительных. различаются женский и не-женский род. Выражается это окончаниями:

две, обе. полторы это формы женского рода, а два, оба, полтора — формы не-женского рода, т. е. недифференцированных мужского и сред- него родов. При этом слова два (две) и полтора (полторы) различают род только в И. п. (и В. п., когда он совпадает с И. п.), а слово оба (обе) и в косвенных падежах.

112

Род в числительных имеет чисто синтаксическое (синтагматиче- ское) содержание. Женский род указывает на то, что числительное со- единяется с существительными женского рода, а не-женский род соеди- няет числительное с существительными мужского или среднего родов:

две девушки, две страны, обе девушки, обе страны, полторы страницы;

два мальчика, два помидора, два яблока, оба мальчика, оба помидора, оба яблока, полтора яблока, полтора помидора.

Лексемы один, тысяча, миллион, миллиард и др., втянутые в выраже- ние количественно-числовых значений, сохраняют морфологические признаки исходных частей речи.

§ 60. Одушевленность / неодушевленность числительных

Числительные, как и прилагательные, не могут иметь номинатив- ного значения одушевленности/неодушевленности, но некоторые из них реагируют на одушевленность/неодушевленность существительных. При сочетании с одушевленным существительным В. п. совпадает с Р. п. у числительных один, два (две), три, четыре; а также у склоняемых не- определенно-количественных слов. Однако последние в современном языке тяготеют к употреблению по модели сочетаний с неодушевленны- ми существительными: вижу две книги, двух студенток, три яблока, трех воробьев, сорок четыре камня, сорок четыре студента, взять на не- сколько дней, надеяться на несколько 1 нескольких человек.

Примечание. Употребление типа «вижу сорока четырех студентов» яв- ляется устаревшим.