Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный русский язык. Морфология - Камынина А. А..doc
Скачиваний:
611
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 49. Превосходная степень (суперлатив)

Различают простую (синтетическую) и аналитическую форму пре- восходной степени.

Простая форма образуется от основы прилагательного при помо- щи суффикса -ейш- (-айш-). Морф -айш- присоединяется к основам на задненёбные, которые при этом чередуются с шипящими: красный -> краснейший, добрый -> добрейший, злой -> злейший, легкий -> легчайший, строгий —> строжайший, простой -> простейший.

Простая превосходная степень образуется не от всех прилагатель- ных. Обычно ее нет у тех же лексем, от которых не образуется форма сравнительной степени. Но ограничений на образование простой фор- мы превосходной степени в целом больше. Она может отсутствовать и у тех слов, которые имеют форму сравнительной степени. Таковы ка- чественные прилагательные с суффиксами -аст-,ст-, а также многие слова с суффиксами — лив-, -чив-,-, например, ветвистый -> ветви- стее -> * ветвистейший (превосходной степени нет), узкий -> уже -> *узейший, волосатый -^ волосатее -> *волосатейший, наваристыйна- варистее -> *наваристейший, молчаливый -> молчаливее, *молчаливейший, разговорчивый -> разговорчивее -> *разговорчивейший. Иногда бывает и так, что форма превосходной степени образуется, а сравнительной степени — нет: великий —> величайший.

Аналитическая форма образуется сочетанием качественного прила- гательного и слова самый. Она продуктивна, не связана с лексическими ограничениями: самый красный, самый добрый, самый разговорчивый, са- мый молчаливый, самый узкий. У прилагательных с модифицирующим суффиксом -оват- (-еват-) по причине их лексической семантики не об-

7 Зак.4163

97

разуется (вернее, не употребляется) ни простая, ни аналитическая фор- ма превосходной степени: *красноватейший, *самый красноватый, *глу- поватейший, *самый глуповатый, *глуховатейший, *самый глуховатый, так как значение неполноты признака несовместимо со значением вы- сокой степени признака.

Значение превосходной степени может передаваться сочетаниями форм сравнительной степени со словоформами всего и всех: Штабс-ка- питан был шумнее и болтливее всех (Куприн), а также слова наиболее с формами положительной степени: наиболее надежное укрытие, наибо- лее полезные советы. Слово наименее также используется для выражения градуальных отношений (наименее желательный поступок), но не зна- чения морфологической превосходной степени, так как морфологически выражается только высшая степень признака. Лексемы наиболее и наи- менее сочетаются и с краткой формой: наиболее 1 наименее понятны, наи- более 1 наименее доступны, наиболее 1 наименее выразительны и др.

Форма превосходной степени обозначает высшую степень качест- ва. В отличие от сравнительной степени формы превосходной степени не могут выражать сопоставительной оценки степени признака 1) в од- ном и том же предмете: Юна сегодня бледнейшая, чем вчера (ср. Она сего- дня бледнее, чем вчера)'. Т) в двух предметах: *0на умнейшая из Маши (ср. Она умнее Маши).

Превосходная степень выделяет предмет из некоторой совокупно- сти предметов, наделенных общим признаком: Она умнейшая из Маш, Она умнейшая в классе. Она умнейшая среди учеников. Высказывания ти- па Этот год был труднейшим в жизни президента строятся по соответ- ствующей модели: определяемый предмет является объектом сопостав- ления в нескольких ситуациях: в жизни президента были трудные го- ды, — не один и не два, — год, о котором идет речь, наделен признаком трудности в самой большой степени.

Различают два типа употребления форм превосходной степени:

1) форма называет высшую степень качества в данном предмете по сравнению с другими предметами (Он способнейший студент в группе):

За этим удивительным предприятием тревожно следили не только на земле, но и на всех ближайших к ней планетах, с которыми у обитателей земли поддерживались постоянные сообщения (Куприн), Ты моя галлюци- нация. Ты воплощение меня самого, только одной, впрочем, моей сторо- ны... моих мыслей и чувств, только самых гадких и глупых (Достоев- ский), Глушь и даль не так страшны, как думают иные, и в самых пота- енных местах дремучего леса <...> растут душистые цветы (Тургенев). Значение формы превосходной степени при этом употреблении называ- ется суперлативным (или суперлативом).

2) Форма обозначает высокую степень признака без указания на сравнение, безотносительно к его сопоставительной характеристике:

98

милейший человек, прекраснейший собеседник, глупейшая голова, тончай- шая работа, мельчайшие подробности, злейший враг и др.: На третий день его похоронили... Благороднейшее сердце скрылось навсегда в могиле! (Тургенев); Этот Елисей, калмык по происхождению, человек на вид крайне безобразный и даже дикий, но добрейшей души и неглупый, страст- но любил Пасынкова (Тургенев); <...> Ведь это развитие, может, уже бесконечно раз повторяется, и все в одном и том же виде, до черточки. Скучища неприличнейшая... (Достоевский). Второе значение называют элативным (или элативом). Элативное значение оказывается не столько градуальным, сколько оценочным. Оно реже передается аналитическим способом. В книжной речи дополнительно выражается приставками наи- и пре-: препочтеннейший и прелюбезнейший человек (Гоголь); наиглу- пейший поступок, наистрожайший приказ;... Его выбрали почти что од- ними белыми шарами, ибо человек он наидостойнейший (Тургенев).

В категорию степеней сравнения превосходная степень включена только суперлативным значением, так как именно оно связано со срав- нением предметов по определенному качеству. Это значение в формах превосходной степени является основным. Что же касается элатива, то он обращен к языковым средствам (модифицирующим суффиксам и приставкам, наречиям типа очень, совершенно, несколько), выражаю- щим степень качества и не образующим форм адъективного словоизме нения.

От простых форм с элативным значением (так же, как от модифи- кационных прилагательных) иногда образуется аналитическая превос- ходная степень: «Нет, боже сохрани, я вас очень слушаю», с самым простодушнейшим видом отозвался Алеша, и мнительный Коля мигом ободрился (Достоевский). Ср.: самый глупенький, самый хорошенький.