Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный русский язык. Морфология - Камынина А. А..doc
Скачиваний:
614
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 44. Краткие формы качественных прилагательных

Качественные прилагательные употребляются в полных и кратких формах. Краткие формы не изменяются по падежам и имеют граммати- ческий род и число.

Краткие формы образуются от полных форм посредством замены адъективных окончаний субстантивными окончаниями: нулевым в фор- мах мужского рода (старый -> стар), -а(-я) в формах женского рода тарая -> стара), -о(-е) в формах среднего рода тарое -> старо), -ы (-и) в формах множественного числа (старые -> стары).

В кратких формах м. р., образованных от основ на -н- и — к- с предшествующими согласными, появляется беглый гласный:

просторный -> просторен, укромный -> укромен, удобный -> удобен, лов- кий -> ловок, меткий -> меток, прыткий -> прыток, робкий -> робок. Бег- лый гласный появляется и перед конечными согласными -р- и -, когда основа прилагательного оканчивается группой согласных (хитрый — хитёр, светлый — светел), здесь чередование гласных не является обяза- тельным ыстрый -> быстр, добрый -> добр, смуглый —> смугл).

От прилагательных на -енн; -анн- краткие формы м. р. образуются на -ен (-енен), -ан: царственный —> царствен (царственен), божествен- ный -> божествен (божественен), величественный -> величествен (вели- чественен), безжизненный -> безжизнен (безжизненен), дисциплинирован- ный -> дисциплинирован, воспитанный ->• воспитан, образованный -> обра- зован. Формы на -енен считаются разговорными и образуются не от всех прилагательных: болезненный -> болезнен (формы на -енен нет). Все остальные краткие формы от прилагательных данного типа (в отличие

от кратких форм страдательных причастий) имеют -нн-: божественна, божественно, божественны, воспитанна, воспитанно, воспитанны.

В отдельных случаях краткие формы образуются нестандартно:

маленький -> мал, большой —> велик, солёный -> солон.

При образовании кратких форм от прилагательных с ударным окончанием ударение в м. р. переносится на основу. Акцентные типы прилагательных по соотношению конечного и неконечного ударения в полных и кратких формах подробно описаны в «Грамматическом сло- варе» А. А. Зализняка и в «Русской грамматике-80» (т. 1. С. 565-572). Основные типы такие: 1) в полных и кратких формах ударение падает на основу — русый, рус, руса, русо, русы; 2) в полных и кратких формах ударение падает на окончание — смешной, смешон, смешна, смешны, смешны; 3) в полных формах ударение на основе, в кратких на оконча- нии — хороший, хорош, хороша, хорошо, хороши; 4) в краткой форме женского рода ударение на окончании, в остальных формах на осно- ве — краткий, краток, кратка, кратко, кратки; 5) в полных формах и в краткой форме женского рода ударение на окончании, в остальных кратких формах на основе — молодой, молод, молода, молодо, молоды.

Некоторые прилагательные употребляются только в кратких фор- мах или имеют полные формы, несоотносительные с ними по значению:

рад, горазд, должен, готов, прав.

В целом краткие формы образуются регулярно от лексем «с очень высокой частотностью употребления» (Ю. П. Князев)54. Многие типы качественных прилагательных кратких форм не имеют. К ним отно- сятся:

1) производные прилагательные с экспрессивно-оценочными значе- ниями: красненький, добренький, толстенный, широченный, здоровенный, худющий, злющий, простецкий; многие производные прилагательные с приставками пре- и. раз-, выражающими большую степень признака:

премилый, преспокойный, разудалый, разлюбезный, распрекрасный;

2) отглагольные прилагательные с суффиксом -; беглый, спелый, вялый, обрюзглый, горелый, возмужалый, устарелый, бывалый. При ослаб- лении семантических связей с глаголом и утрате производное™ прила- гательные с конечным -л- основы краткие формы образуют: пошлый -> пошл, чахлый -> чахл, смелый -> смел, тусклый -> тускл;

3) прилагательные с суффиксами -ов (-ев), -ск-: деловой, черновой, бе- довый, передовой, комический, трагический, дружеский, товарищеский;

некоторые прилагательные с суф. -н- и -н'-, образованные из относи- тельных: кровный, копеечный, ручной, родной, посторонний;

54 Теория функциональной грамматики. Качественность. Количественность. СПб., 1996. С. 70.

89

4) прилагательные, употребляющиеся только в устойчивых сочета- ниях: проливной дождь, карие глаза, заклятый враг, скоропостижная смерть, закадычный друг;

5) прилагательные большой, меньший, старший, младший, восходя- щие к сравнительной степени;

6) прилагательные, называющие масти животных: чалый, буланый, каурый, гнедой, вороной;

7) прилагательные, полученные адъективацией причастий: выдаю- щийся ученый, надутый вид, приподнятое настроение, бешеная собака, ко- шеная трава, пуганая ворона. Данное ограничение распространяется на многие, тем не менее не на все прилагательные причастного происхож- дения. От некоторых таких лексем краткие формы образуются: Пастор попробовал сопротивляться, но ее глаза были так испуганны и умоляющи, что он вздохнул и последовал за нею <...> (Н. Гумилев);

8) сложные прилагательные, пишущиеся через дефис: темно-крас- ный, светло-голубой, оранжево-красный, солнечно-росистый;

9) прилагательные в форме превосходной степени: добрейший, крас- нейший, величайший, широчайший55.

Некоторые прилагательные образуют не все краткие формы. На- пример, у прилагательных вдовый, холостой, лысый, куцый употребляет- ся только форма м-р.: вдов, холост, лыс, куц.

По наблюдению Ю. П. Князева (см. упомянутую монографию), ко- личество лексем, от которых не образуется краткая форма, в языке все время увеличивается.

Чаще всего краткие формы образуются не для всех значений полно- го прилагательного, а только для некоторых из них, как правило, пря- мых или основных. Так, MAC наряду с другими у слова бедный выделя- ет значение попавший в беду, несчастный: Но бедный, бедный мой Евге- ний.. Увы1 его смятенный ум Против ужасных потрясений не устоял (Пушкин). К этому значению краткая форма не образуется, хотя с дру- гими значениями данного слова краткая форма употребляется: Он бе- ден, роман беден событиями, обстановка бедна. Лексического разрыва между формами в таких случаях обычно не происходит (очевидно, по- тому, что у полной формы имеется значение, тождественное значению краткой формы).

Иногда краткую форму образуют к относительному прилагатель- ному: восьмичленная, шестичленная парадигма -> парадигма восъмичлен- на, шестичленна («Русская грамматика-80»).

^ Последние два случая отмечены в монографии Теория функциональной грамматики. Ка- чественность Количественность СПб , 1996 С 69

90