Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный русский язык. Морфология - Камынина А. А..doc
Скачиваний:
611
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 116. Категории падежа и полноты / краткости у причастий

Причастия изменяются по падежам по адъективным парадигмам, и их падеж также выражает согласование.

Причастие, как прилагательное, имеет краткую форму. Продуктив- ными являются только краткие формы страдательных причастий про- шедшего времени глаголов СВ: написан, написана, написано, написаны. Эти формы втянуты в выражение страдательного залога у глаголов СВ. Кроме этого, они употребляются, как и краткие формы прилагатель- ных, в качестве обособленного определения к подлежащему: Канарейку из-за моря Привезли, и вот она Золотая стала с горя. тесной клеткой пле- нена (Бунин); И, убаюкан шагом конным, С отрадной грустью внемлю я. Как ветер звоном однотонным Гудит-поет в стволы ружья (Бунин).

У глаголов НСВ страдательные причастия прошедшего времени в целом нерегулярны, но если такое причастие образуется, от него мо- гут быть получены краткие формы: обещать —> обещанный —> обещан, обещана, обещано, обещаны, которые также используются для выраже- ния залога в спрягаемом глаголе.

Краткие формы страдательных причастий настоящего времени не- регулярны, стилистически маркированы, встречаются в основном в книжной речи: Мы знаем: не единый клад Тобой вДиканьке укрываем (Пушкин); А я вот был ненавидим, ненавидим хорошенькой девушкой (Че- хов, пример из «Грамматики-80»); Как верный ученик, я был ласкаем все- ми (Брюсов, пример из «Грамматики-80»).

От действительных причастий настоящего и прошедшего времени краткие формы в современном языке не употребляются.

Краткие причастия не изменяются по падежам. Они образуются от полных форм при помощи субстантивных окончаний.

В прошедшем времени краткие причастия от полных форм на -енн- и -нн- имеют суффикс -ен- или -н-: обиженный -> обижен, прочитанный -> прочитан. В кратких формах от причастий с суффиксом -т- основа не сокращается: расколотый —> расколот. Точно так же не изменяется основа при образовании кратких форм от страдательных причастий настоящего времени: ведомый -> ведом, уважаемый —> уважаем, люби- мый —> любим.

В связи с тем, что краткие причастия употребляются регулярно при связке, их собственная временная семантика ослаблена. В пассивных конструкциях типа Она была любима мною. Она будет любима мною вы- ражается значение страдательного залога в прошедшем и будущем вре-

186

мени, соответственно Дом построен известным архитектором имеет значение страдательного залога в настоящем времени.

§ 117. Особенности глагольного формообразования

В отличие от других частей речи глагольное слово является двуос- новным. В глаголе выделяют основу прошедшего времени и основу на- стоящего времени. Основа прошедшего времени у абсолютного боль- шинства глаголов совпадает с основой инфинитива, поэтому при обра- зовании форм обычно определяется основа инфинитива.

Чтобы выделить основу инфинитива, нужно отбросить окончание (или формообразующий суффикс) инфинитива. Окончанием инфинити- ва чаще всего бывает аффикс -тъ: читать, белеть, крикнуть, бить, жать и т. п. Кроме этого, им бывает аффикс -ти: нести, пасти (-сти в глаголе грести) — и нулевой аффикс: печь, беречь.

В глаголах на -сти и на -чь основа прошедшего времени совпадает с основой настоящего времени, и ее лучше находить по личной форме глагола: грести -> гребу, основа наст. вр. - греб-, основа прош. вр. - греб-; вести -> веду, основа наст. вр. - вед-, основа прош. вр. - вед-; бе- речь —> берегу, основа наст. вр. - берег-, основа прош. вр. - берег-.

В глаголах на -чь и некоторых глаголах на ти (вести, мести) ос- нова инфинитива и основа прошедшего времени не совпадают. В фор- мообразовании используется основа прошедшего времени.

Не совпадают основы инфинитива и прошедшего времени и у дру- гих непродуктивных глаголов: сохнуть -> сохну — основа инфинитива, сох — основа прош. вр.; умереть -> умере основа инфинитива, умер — основа прош. вр.

От основы инфинитива (или прошедшего времени) образуются формы прошедшего времени спрягаемого глагола, действительные и страдательные причастия прошедшего времени (образование страда- тельных причастий при этом ограничено переходностью), деепричастия СВ.

Основа настоящего времени определяется по личным формам на- стоящего времени у глаголов НСВ и будущего простого у глаголов СВ — отсекается личное окончание. В определенных глагольных клас- сах основа настоящего времени представлена в двух вариантах:

простить -> прощу (основа наст. вр. -прощ-), простишь (основа наст. вр. -прост'-). В формообразовании в таких случаях используется тот вари- ант, который выделяется в форме 3 л. мн. ч.

Основы настоящего времени в отличие от основы инфинитива, ко- торая регулярно оканчивается на гласный (обратите внимание на структуру глагольных суффиксов), имеют в конце согласный. Исключе- нием являются некоторые словоформы: дам, дашь, ем, ешь.

187

От основы настоящего времени образуются собственноличные фор- мы изъявительного наклонения, форма повелительного наклонения в единственном числе, действительные и страдательные причастия на- стоящего времени, деепричастие НСВ.