Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный русский язык. Морфология - Камынина А. А..doc
Скачиваний:
614
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 29. Грамматическое значение категории числа

Грамматическое значение числа является номинативным. Формы единственного числа называют один предмет, формы множественного числа — неопределенное множество предметов, в том числе и два пред- мета. А. А. Потебня отмечал, что, когда в языке было двойственное чис- ло, представление о много начиналось с трех, после утраты двойствен- ного числа оно начинается с двух 43. Другими словами, наши предки считали не так, как мы считаем. Мы считаем: один, много, а они счита- ли: один, два, много.

Грамматическое значение числа участвует в формировании объек- тивного, отражающего действительность, содержания предложения (в синтаксисе оно называется диктумным). В референтно ориентирован- ных высказываниях выбор форм числа для носителей языка релевантен. Это совсем не одно и то же, скажем ли мы Под крышей свила гнездо ла- сточка или Под крышей свили гнезда ласточки.

Грамматическое значение числа имеет такие особенности.

1) Оно формируется на основе бинарного противопоставления со- относительных морфологических форм при сохранении лексического значения слова: дом -> дома, страна -> страны, окно -> окна. Ни в слу- чаях типа снег 1 снега, нежность 1 нежности, ни в smgulana tantum, ни в pluraha tantum окончание словоформы не выражает номинативного значения числа. Флексия числа имеет грамматическую семантику толь- ко при противопоставлении форм с одним и тем же лексическим значе- нием. Когда лексема pluraha tantum называет считаемый предмет, пред- ставление о количестве или передается контекстом, или опирается на некий жизненный опыт, знание типовых жизненных ситуаций. Напри- мер, можно полагать, что в предложении На мальчике были дырявые джинсы словоформа джинсы называет один предмет, но это никак не связано с окончанием.

Грамматическое значение числа реализуется только при словоизме- нении.

2) Грамматическое значение числа зависит от референтной ориен- тации существительного в высказывании. Например, в предложении Грузины живут на Кавказе словоформа множественного числа выража- ет значение совокупности, так как грузины представлены здесь как класс, как нация. Та же самая словоформа не может иметь этого значе- ния в условиях конкретной референтной соотнесенности: На вокзале к нему подошли грузины. См. также: Волк — осторожное животное и Из зоопарка убежал волк. В первом случае форма единственного числа име- ет значение совокупности, во втором — единичности. Контекстные ус-

43

А А Потебня Из записок по русской грамматике Т 1-2 1958 С 50 56

ловия употребления форм числа могут модифицировать грамматиче- ское значение числа.

3) Зависимость от контекстных условий проявляется не только в модификации грамматического значения. Коррелятивная форма чис- ла (как правило, единственного) может употребляться безотносительно к идее счета вообще. Например, в предложении Люблю грозу в начале мая <...> (Тютчев) форма ед. ч. грозу выбирается для обозначения явле- ния как такового. В ней не акцентируется ни значение один, ни значе- ние несколько. Контекст может нейтрализовать номинативное значение числа.

Нейтрализации числовой семантики может способствовать синтак- сическое место, занимаемое существительным. Когда существительное оказывается в наречной позиции, его числовое значение нередко как бы отходит на второй план, становится незначимым для высказывания, и говорящий выбирает форму числа в соответствии с узусом, без опоры на количественные отношения: Но невеста молодая. До зари в лесу блу- ждая, Между тем все шла да шла И на терем набрела (Пушкин). В при- веденном тексте нельзя заменить единственное число слова заря на мно- жественное, хотя в других случаях это существительное может употреб- ляться с опорой на числовое противопоставление: ср. 1) А зори здесь ти- хие (Б. Васильев); 2) Одна заря сменить другу Спешит, дав ночи полчаса (Пушкин).

Особо надо отметить позицию при связке в составном именном сказуемом, где действует правило так называемого смыслового согласо- вания с подлежащим, и форма числа в сказуемом бывает предопределе- на формой подлежащего: Петушок мой золотой Будет верный сторож твой (Пушкин).

Грамматическое значение числа релевантно в тех условиях, в кото- рых сохраняется возможность выбора морфологической формы.

4) Число зависит также от лексики. Как уже отмечалось, эта связь проявляется в возможностях формообразования, многие существитель- ные не употребляются во множественном числе по причине своего ле- ксического значения. Это значит, что лексическое значение может «за- черкивать» грамматическую семантику числа.

Примечание. Возникающие в обществе (и у отдельных личностей) по- требности могут преодолевать указанный лексический барьер К при- меру, слово инициатива, развив в себе значение 'предложение, на- правленное на достижение результата', в современном общественно- политическом языке стало активно употребляться в обоих числах