Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современный русский язык. Морфология - Камынина А. А..doc
Скачиваний:
614
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.09 Mб
Скачать

§ 57. Морфологические категории числительных

Все количественные числительные, кроме слов мало, немало, изме- няются по падежам. В числительных, как в прилагательных и местоиме- ниях, можно выделить только основные 6 падежей.

110

Падеж числительных, кроме употребления для обозначения цифро- вых знаков, имеет синтаксическое (синтагматическое) содержание: ука- зывает на синтаксическую связь числительного с существительным.

Изменение числительных по падежам имеет две особенности, отли- чающие числительное и от существительного, и от прилагательного. Во-первых, при образовании падежных форм у сложных и составных числительных изменяются все основы, образующие числительное: И. — пятьдесят, шестьсот, четыреста семьдесят три, Р. — пятидесяти, шес- тисот, четырехсот семидесяти трех, Д. — пятидесяти, шестистам, че- тыремстам семидесяти трем и т. д. Во-вторых, в склонении некоторых числительных (сорок, девяносто, сто) формы И. и В. падежей имеют од- ну флексию, а формы остальных падежей другую (И., В. — сто. Р., Д., Т., П. — ста), что соответствует противопоставлению этих падежей в синтаксисе.

Продуктивной тенденцией в склонении числительных является уп- рощение словоизменения. С этой тенденцией В. В. Виноградов связывал встречающиеся формы творительного падежа типа пятидесятые, шес- тидесятъю вместо рекомендуемых нормативными грамматиками пятьюдесятью, шестьюдесятью: Бошняк остался с шестидесятью чело- веками офицеров и солдат (Пушкин, пример В. В. Виноградова). В уст- ной речи нередко не склоняются компоненты составных числительных. Такое употребление ненормативно и не рекомендуется в письменном языке.

В современном языке продуктивно употребление количественных числительных в определительной функции в субстантивном словосоче- тании: квартира тридцать два. дом номер семь, самолет ТУ-104то че- тыре) и т. п. В этой синтаксической позиции количественные числи- тельные не изменяются по падежам.

Числительные два (две), три, четыре и составные с этими словами в качестве последнего компонента в И. п. (и В., если он совпадает с И.) сочетаются с Р. п. существительных ед. числа: два карандаша (не каран- даши и не карандашей). В остальных падежах существительное при та- ких числительных должно быть во мн. ч.: нет двух карандашей, двум ка- рандашам, двумя карандашами, о двух карандашах.

Примечания. 1. Это правило распространяется и на слово человек, кото- рое вне сочетания с числительными во мн. числе не употребляется:

И. — два человека, Р. — двух человек, Д. — двум человекам, Т. — дву- мя человеками, П. — о двух человеках. Если слово человек употребля- ется с определением, то в косвенных падежах оно заменяется на люди (например, с тремя незнакомыми людьми).

2. Существительное год в сочетаниях с числительными образует форму Р. п. мн. ч. от основы лет: два года — не прошло двух лет; пять

111

лет — не прошло пяти лет, но двум годим, пяти годам, двумя годами, пятью годами, о двух годах, пяти годах

Числительное один (одно, одна, одни) само по себе и в структуре со- ставных лексем по падежу, а также по роду и числу всегда согласуется с существительным, к которому относится: сто сорок один карандаш, нет ста сорока одного карандаша, ста сорока одному карандашу, ста со- рока одним карандашом, о ста сорока одном карандаше.