Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

3. Экспериментальная стадия, тактические приемы следственного эксперимента

  • Проведение эксперимента в максимально сходных условиях естественного или искусственного освещения.

  • Проведение эксперимента в максимально сходных климатических условиях. Здесь в основном имеется в виду состояние погоды - дождь, снег, пурга, туман, ветреная погода и т.д. Вместе с тем, это может рассматриваться и относительно времени года - лето, зима, весна, осень.

  • Проведение эксперимента в сходных звуковых условиях. Этот прием применяется при экспериментах на возможность слышать, когда сходство звука по тембру, силе имеет принципиальное, в данном случае, значение.

  • Проведение эксперимента в том самом месте, где происходило исследуемое событие (если это имеет значение). Если нет или этого места уже не существует, подбирается максимально сходное. Например, проверка возможности поднятия или перемещения предметов определенной тяжести может, очевидно, производится не обязательно на том же месте.

  • Предварительная реконструкция обстановки места происшествия. Она необходима в тех случаях, когда эксперимент проводится на том месте, где происходило событие, однако, на этом месте появились изменения в его обстановке. Использование при реконструкции предметов подлинной обстановки. Подлинные предметы обычно являются вещественными доказательствами. Во избежание их порчи или изменения (например, утраты каких-либо признаков) они должны быть предварительно исследованы (в том числе и экспериментальным путем).

  • Сходство темпа проводимых опытов. Сущность этого приема заключается в том, что опытные действия рекомендуется проводить с той же скоростью, как и происходило подлинное событие. Наиболее часто этот прием используется при определении скорости движения транспортных средств по их тормозному пути.

  • Поэтапное производство экспериментальных действий позволяет наблюдать экспериментальное явление во всех его стадиях.

4. Заключительный этап (фиксация результатов и их оценка)

Протокол следственного эксперимента является основным средством фиксации его результатов. Требования к протоколу следственного эксперимента определяются общими правилами составления протокола следственного действия, сформулированными в ст. 166 УПК.

Техника составления протокола следственного эксперимента определяется сложной структурой процедуры его проведения. В связи с этим по ходу следственного действия рекомендуется вести черновые записи, делать заметки, а составлять протокол следует уже по его окончании, в более благоприятных условиях на основании всего комплекса имеющейся информации. Весьма эффективным надо признать также использование диктофона, на который следователь наговаривает текст будущего протокола в процессе проведения следственного

5. Оценка результатов следственного эксперимента

В теории следственного эксперимента вопрос об оценке его результатов занимает особое место. Связано это прежде всего с проблемным характером выводов о достоверности получаемых результатов. В связи с этим, приступая к оценке результатов, следователь должен еще раз убедиться в правильности принятого решения, поставленных целей и способов их реализации. Каждый опыт должен быть проанализирован с точки зрения соблюдения условий его проведения и степени их соответствия существовавшим в реальности. Все допущенные в условиях проведения опытов отклонения должны быть исследованы на предмет их существенности и степени влияния на результат.