Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

9. Следователю поступило заявление от гражданина н. О разбойном нападении. Каковы первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в данной ситуации?

Первоначальные следственные действия при расследовании грабежей и разбоев — это, прежде всего, допрос потерпевших и свидетелей-очевидцев.

При допросе потерпевших выясняется, где, когда, при каких обстоятельствах и с кем потерпевший оказался не месте нападения; что предшествовало нападению; сколько человек участвовало в нападении, их приемы, как они называли друг друга; обстоятельства нападения; каковы были действия нападавших и потерпевшего; был ли преступник вооружен; чем именно угрожал, применял или пытался применить оружие и иные средства нападения; что именно похищено; что осталось у потерпевшего, какие следы остались на теле и одежде потерпевшего, преступника; кто был или .мог быть свидетелем нападения; что оставил преступник на месте нападения, каковы последствия нападения для потерпевшего, его состояние здоровья. Свидетели-очевидцы допрашиваются по аналогичному кругу вопросов. Кроме того, всем допрашиваемым задаются вопросы об их подозрениях относительно личности нападавших.

Располагая исходными данными о событии преступления, следователь производит осмотр места происшествия с целью обнаружения материальных следов преступления и преступника и сопоставления показаний потерпевшего с обстановкой события. При нападении с проникновением в жилище особое внимание уделяется поиску следов рук преступников, оброненных ими предметов, микрообъектов — волокон одежды, частиц почвы с обуви и др. При осмотре, как и при допросе потерпевших, наряду с другими версиями проверяется версия об инсценировке нападения.

План расследования должен предусматривать оперативное производство неотложных следственных действий для раскрытия преступления «по горячим следам», тесно увязанных и согласованных с планом первоначальных оперативно-розыскных мероприятий. Планируются допросы потерпевших и свидетелей-очевидцев, осмотр места преступления, оставленных орудий преступления. По показаниям названных лиц составляются субъективные портреты преступников, используемые для их оперативного поиска и задержания.

10. При расследовании уголовного дела о разбойном нападении были изъяты нож и кастет. Определите вопросы, необходимые для назначения экспертизы холодного оружия в данной ситуации.

1. можно ли классифицировать представленный предмет как холодное (метательное) оружие;

2. к какому виду холодного (метательного) оружия принадлежит данный предмет;

3. каким путем, способом произведено данное оружие;

4. выпускные характеристики представленного оружия (изготовитель, наличие сертификации, год выпуска);

5. имело ли место модифицирование оружия, в случае подтверждения, какие модификации и каким способом были произведены;

6. определение на основе анализа качества изготовления квалификации и профессиональных навыков изготовителя.

11. В процессе осмотра места происшествия обнаружены следы рук, ног, транспортных средств, биологические следы, предполагаемого орудия преступления. Определите классификацию данных следов.

Следы рук и ног- следы отображения, видимые, статические, поверхностные, локальные

Следы транспортных средств – следы- отображения, динамические, объемные(протектор колеса), видимые.

Биологические следы - следы-вещества, следы- отображения

орудия преступления- следы – предметы.

12. В процессе расследования убийства свидетелей-очевидцев не установлено. Каковы следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия на первоначальном этапе в данной ситуации?

Должны быть выполнены следующие проверочные действия и оперативно-розыскные мероприятия: опрос лица, заявившего о преступлении; опрос других лиц, которые могут располагать какой-либо информацией о случившемся; осмотр места обнаружения трупа; установление личности погибшего; назначение судебно-медицинской экспертизы трупа.

Усилия направляются в первую очередь на установление местонахождения преступника и его задержание. С этой целью составляются ориентировки с приметами скрывшегося преступника, проводятся осмотры, обыски в местах возможного нахождения подозреваемого, устанавливаются следственным и оперативным путем его связи, в том числе в других городах, налагается арест на почтово-телеграфную корреспонденцию, организуется прослушивание телефонных и иных переговоров.

Ситуация возможна в случае совершения, например, заказного убийства, когда отсутствуют очевидцы и свидетели убийства, когда убийца и жертва не были ранее знакомы друг с другом либо связь между ними была неочевидна для окружающих. В ходе осмотра места происшествия необходимо зафиксировать и изъять все возможные следы, которые могут указать на преступника. К осмотру должны привлекаться эксперт-криминалист, эксперт-биолог, судебно-медицинский эксперт. В данной ситуации основным направлением раскрытия убийства является изучение личности убитого, его образа жизни, рода деятельности, связей, характера взаимоотношений с окружающими и т.д. С этой целью проводятся допросы лиц из окружения убитого; в ходе допросов обязательно должен выясняться вопрос о том, кто мог быть заинтересован в смерти потерпевшего, кого они подозревают и почему. Выявленные лица, которые могут быть причастны к убийству, должны быть проверены на причастность к преступлению. Проводятся допросы подозреваемых, в ходе которых выясняется характер их связи с потерпевшим, наличие мотивов убийства, наличие алиби, которое обязательно должно быть проверено. По месту жительства подозреваемых, в местах возможного нахождения следов преступления проводятся осмотры, обыски, по результатам которых назначаются необходимые экспертизы.