Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

15. В процессе расследования убийства была обнаружена предсмертная записка. Каковы действия следователя в процессе установления исполнителя данного текста?

Предсмертные записки, учитывая, что на них могут быть пальцевые отпечатки, следует брать пинцетом или пальцами за края листа и затем упаковывать в конверт.

В отношении предсмертной записки проверяются следующие версии: записка написана перед смертью и в связи с решением покончить жизнь самоубийством; записка написана ранее, но решение покончить жизнь самоубийством действительно было и к моменту смерти не прошло; записка написана не в связи с решением покончить жизнь, а при иных обстоятельствах — в шутку, под угрозой, в игре и т. п.; потерпевший имел свободный доступ к бумаге, пишущему прибору и красителю, которые использованы для написания записки; потерпевший не располагал указанными материалами; записка написана другим лицом; записка написана потерпевшим, но текст составлен другим лицом.

Почерковедческая экспертиза. Проведение этой экспертизы можно считать обязательным по делам о доведении до само- убийства. Предсмертные записки нередко помогают разоблачать инсценировки или рассказывают о том, что думал пострадавший об отношениях к нему лиц, от которых он зависел, считал ли поступки этих лиц унизительными для себя или жестокими, как относились к его переживаниям, если он их высказывал, эти и другие лица. Записки помогают установить мотив самоубийства или его отсутствие, причинную связь между действиями обвиняемого и самоубийством. С помощью почерковедческой экспертизы следователь проверяет: написана ли записка (письмо) рукою погибшего или иного лица, кого именно; каким пишущим прибором и в какое время выполнена запись; одновременно ли написан весь текст; составлен ли текст самим потерпевшим или другим лицом. Последний вопрос относится не к экспертизе почерка, а к экспертизе письменной речи, получившей в настоящее время научное развитие . Исследование письменной речи помогает установить, не выполнен ли текст под диктовку другого лица, в частности под диктовку подозреваемого. При этом имеется возможность проверить, не внушил ли обвиняемый мысль о самоубийстве потерпевшему, а также — нет ли инсценировки самоубийства, при которой иногда записки подобного рода пишутся в связи с обстоятельствами, не имеющими отношения к данной смерти. Определение времени исполнения текста помогает проверить, не написана ли записка задолго до самоубийства. При этом может быть установлено, что унижение личного достоинства или жестокое обращение длилось довольно долго. В этом случае записка подтверждает наличие состава преступления. Может быть доказана иная версия: записка написана по другому поводу, не связанному с обвиняемым. Исследованию могут быть подвергнуты не только предсмертная записка, но также письма, телеграммы, дневники, конспекты и т. п

16. В процессе осмотра места происшествия в качестве дополнительного средства фиксации криминалистически значимой информации был использован метод фотографирования. Назовите виды фотосъемки.

С учетом специфики криминалистических задач и вида криминалистической деятельности, в процессе которой применяется фотосъемка, криминалистическая фотография делится на три вида следственную, оперативно-розыскную и экспертную (или исследовательскую). Первая применяется при производстве следственных действий в ходе расследования. Вторая – при проведении оперативно-розыскной работы и чаще всего вне рамок расследования. Третья – при производстве судебных экспертиз (главным образом криминалистических. Указанное деление несколько условно, ибо все эти виды имеют много общего и тесно связаны между собой.

С учетом целей и задач запечатлевающей фотографии в криминалистической практике применяются методы панорамной, измерительной, репродукционной, сигналетической фотосъемки, стереосъемки, макрофотосъемки.

а) Панорамная фотосъемка — это последовательная съемка объекта с помощью обычного фотоаппарата на нескольких взаимосвязанных кадрах. Изготовленные затем фотографии соединяются в общий снимок — панораму.

Панорамная фотосъемка может быть горизонтальной или вертикальной

б) Измерительная (масштабная) фотосъемка обеспечивает получение информации о размерных величинах запечатленных на снимке объектов или их деталей.

Измерительная съемка может осуществляться с помощью специальных стереометрических камер.

в)  Стереофотосъемка — метод, позволяющий получить в фотоизображении эффект объемности, трехмерности пространства.

Применяется для фиксации обстановки на таких местах происшествий, Как взрывы, пожары, крушения, катастрофы.

Производится стереосъемка с использованием стереофотоаппарата или обычного фотоаппарата со стереонасадкой.

г)  Репродукционная фотосъемка применяется для получения фотокопий плоских объектов.

Производится с помощью обычных зеркальных фотоаппаратов или специальных репродукционных установок либо путем копирования на рефлексную или контрастную бумагу с использованием контактного станка.

д) Макрофотосъемка - метод получения фотоизображений мелких объектов в натуральную величину либо с небольшим увеличением без применения микроскопа.

Для такой съемки используются зеркальные камеры с удлинительными кольцами или макроприставками.

е) Сигналетическая (опознавательная) фотосъемка живых лиц или трупов производится в целях их последующего опознания, криминалистической регистрации или розыска.

Объект съемки должен быть без головного убора и очков. Голова должна находиться в вертикальном положении, глаза открыты, волосы зачесаны назад, чтобы не закрывали ушные раковины. Изготавливаются два погрудных снимка лица: анфас и правый профиль.

Для получения полного и наглядного представления об особенностях снимаемых объектов и их взаиморасположении используются различные виды съемки: ориентирующая, обзорная, узловая, детальная. Они позволяют систематизировать запечатленный на снимках материал и раскрыть его содержание в определенной логической последовательности от общего к частному.

а)  Ориентирующая фотосъемка — это фиксация места проведения следственного действия в окружающей обстановке, детали которой выступают в качестве ориентиров для последующего точного определения места события или его фрагментов.

б)  Обзорная съемка — это фиксация общего вида собственно обстановки места проводимого следственного действия. Предварительно определяются его границы, а наиболее важные детали помечаются указателями в виде стрелок с цифрами.

Обзорная съемка проводится с использованием глубинного или квадратного масштаба, иногда с применением панорамного метода и с разных сторон.

в) Узловая фотосъемка — это фиксация отдельных крупных предметов и наиболее важных частей места проведения следственного действия или обстановки места происшествия: места взлома, обнаружения трупа, тайника и т. п.

Объекты съемки изображаются крупным планом, чтобы по снимку можно было определить их форму, размер, характер повреждений, взаиморасположение следов.

г) Детальная фотосъемка проводится с целью запечатления отдельных деталей места проведения следственного действия и его результатов, то есть обнаруженных вещей, предметов, следов и других объектов, а также признаков, индивидуализирующих такие объекты.

Детальная съемка осуществляется:

-  на месте обнаружения объекта;

-  после его перемещения в другое удобное для этого место

17. В процессе расследования преступления, связанного с применением огнестрельного оружия, с места происшествия были изъяты: пистолет, пуля и одежда потерпевшего. Являются ли данные предметы объектами баллистической экспертизы? Аргументируйте свою позицию.

Баллистическая (судебно-баллистическая) экспертиза - разновидность судебно-криминалистической экспертизы.

Включает в себя:

  • исследование огнестрельного оружия и патронов к нему (классификационные, диагностические и идентификационные исследования оружия и патронов)

  • исследование следов и обстоятельств выстрела

Объекты судебно-баллистической экспертизы

При назначении баллистической экспертизы в распоряжение экспертов представляется следующее:

пули и гильзы, обнаруженные на месте происшествия;

огнестрельное оружие и объекты с огнестрельными повреждениями;

протоколы осмотра и схемы с указанием места обнаружения пуль, гильз, огнестрельного оружия, объектов с огнестрельными повреждениями;

боеприпасы и огнестрельное оружие, изымаемые у подозреваемых лиц;

при необходимости – акт судебно-медицинского исследования трупа.

Объекты со следами выстрела (одежда, части пораженных выстрелом предметов) должны быть упакованы в плотную бумагу или картонную коробку таким образом, чтобы сами повреждения максимально уберечь от различных посторонних воздействий (трения, изгибания). Сами следы следует защитить дополнительными средствами (прокладками, обшивкой тканью). Объекты с повышенной влажностью должны быть предварительно просушены без применения нагревательных приборов.