Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

52. В процессе расследования квартирной кражи возникла необходимость в проведении проверки показаний на месте. Назовите тактические приемы и элементы подготовки к данному следственному действию.

СМ вопрос 53 по криминалистике!!!

Подготовка к проведению проверки показаний на месте:

· подробный допрос лица, чьи показания будут проверяться, об обстоятельствах расследуемого события преступления – обстановка на месте, действия лица, пути движения;

· получение добровольного согласия лица, чьи показания будут проверяться (в процессе допроса задается вопрос, желает ли данное лицо указать места соответствующих событий и рассказать о совершенных действиях);

· изучение материалов дела, относящихся к предмету проверки;

· определение времени проведения проверки показаний на месте;

· предварительное ознакомление с местом производства следственного действия;

· определение круга участников следственного действия и их инструктаж;

· проверка готовности научно-технических средств;

· составление плана производства данного следственного действия.

Тактические приемы проверки показаний на месте:

· сочетание рассказа с показом и демонстрацией действий;

· выяснение у лица, чьи показания проверяются, по каким объектам и приметам он ориентируется, выбирает направление движения, узнает место криминального события;

· сочетание в процессе проверки показаний, пояснений с исследованием указанных мест и предметов;

· предоставление полной инициативы лицу, показания которого проверяются (свидетель, потерпевший, обвиняемый, подозреваемый самостоятельно указывают направление движения, путь следования на место; следователь не допускает никаких наводящих действий; лицо, чьи показания проверяются идет впереди остальных участников следственного действия; в случае выезда на место с использованием автотранспорта это лицо находится рядом с водителем, который выполняет его указания о направлении движения; не допускаются высказывания сомнений в правильности таких указаний);

· осуществление проверки показаний на месте с каждым лицом, чьи показания проверяются, в отдельности (в каждом следственном действии рекомендуется участие новых понятых);

· наблюдение за поведением лица, показания которого проверяются (оценка уверенности его действий, эмоционального состояния в процессе всего следственного действия и на его отдельных этапах, предупреждение попыток побега, уничтожения следов преступления).

53. В процессе расследования факта браконьерства на месте происшествия обнаружена туша животного и многочисленные следы обуви. Назовите тактические приемы осмотра места происшествия в данной ситуации.

На этапе ориентирования следователь должен сделать общий предварительный обзор места происшествия (помещение, участок открытой местности и др.), обычно охраняемого работниками милиции, и сопоставить результаты этого восприятия с информацией, которой он располагал до выезда на место происшествия. По результатам сопоставления (если нужно) вносятся коррективы в план осмотра. Тактические приемы данного этапа главным образом связаны с уточнением плана самого осмотра, окончательным распределением ролей между участниками, определением границ осматриваемой территории и находящихся на ней узлов.

На этапе общего осмотра следователь более основательно изучает общую обстановку места происшествия, весь комплекс его узлов в целом и общую взаимосвязь между ними. Следователь определяет, какие узлы являются центральными.

Детальный этап является основным в ходе осмотра, ибо в его рамках не только воспринимаются, изучаются и анализируются каждый отдельный узел и его отдельные детали (следы, объекты), но и осуществляется сам поиск следов и вещественных доказательств с применением всей необходимой поисковой и иной криминалистической техники. Проводится узловая и легальная (масштабная) фотосъемка или видеозапись.

На заключительном этапе подводятся общие итоги осмотра, выявляется, что было пропущено, не охвачено осмотром.

Субъективный метод заключается в том, что следователь изучает территорию места происшествия, его обстановку и отдельные следы по участкам действия и маршрутам передвижения преступника с учетом предполагаемого механизма совершения преступления.

Объективный метод ориентирует на изучение всей обстановки места происшествия, независимо от предполагаемых путей перемещения преступника по нему и участков его действий.

Статический и динамический способы - это, по существу, более частные приемы изучения места происшествия и отдельных его элементов. При статическом изучении следователь воспринимает осматриваемые объекты в покое, ничего не трогая, не изменяя местоположение изучаемых объектов. Динамический способ, наоборот, предполагает изучение объектов осмотра в динамике, движении, перемещении, переворачивании, измерении, взвешивании и т. д.

Эксцентрический способ предполагает начало осмотра от центра места происшествия к его периферии по раскручивающейся спирали.

Концентрический способ заключается в обратном (по отношению к эксцентрическому) способе осмотра, начиная от периферии к центру места происшествия по сужающейся спирали.

Линейный (фронтальный) способ представляет собой осмотр значительных (по протяженности) участков местности в линейном направлении (от одной границы, принятой за исходную, до другой).

Узловой метод осмотра - наиболее комбинированный способ осмотра, включающий в себя компоненты субъективного, объективного, статического и динамического методов. Это довольно распространенный метод.

При всех методах осмотра необходимо обращать внимание на наличие в обстановке места происшествия негативных обстоятельств, под которыми понимаются любые фактические данные, противоречащие представлению об объективном для сложившейся ситуации ходе вещей.

Поскольку следы обуви – то необходим осмотр концентрическим способом – от периферии к центру – чтобы не уничтожить следы.