Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

2. В процессе осмотра места происшествия обнаружены следы выстрела на преграде. Каковы действия следователя по установлению дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего?

Вопрос 26 по криминалистике!!!

Осматривая повреждения, можно установить дистанцию выстрела, которая характеризуется расстоянием между дульным срезом оружия и преградой и определяется с относительной точностью при условии, если на объекте имеются следы близкого выстрела.

В практике принято различать:

  • выстрел в упор;

Выстрел считается произведенным в упор, когда дульный срез касается преграды. В этом случае в области входного отверстия образуется отпечаток дульного среза оружия (штанцмарка), по которому можно судить о виде и калибре оружия. Дополнительными следами при выстреле в упор являются: частичные разрушения и опаление (ожоги) преграды, отложение копоти и внедрение зерен порошинок внутри раневого канала.

  • выстрел с близкого расстояния;

В результате выстрела с близкого расстояния на преграде образуются признаки температурного или механического действия газов, следы копоти, порошинок, ружейной смазки. Для разных систем оружия диапазон воздействия факторов близкого выстрела будет различным. Так, для длинноствольного боевого оружия следы механического и термического действия пороховых газов возникают на расстоянии 5—10 см, разрыв ткани одежды — до 10—12 см, копоть может осесть при дистанциях до 40—50 см, зерна пороха внедряются в преграду на расстоянии до 80—100 см (единичные — до 150 см). Для короткоствольного оружия эти параметры будут меньше из-за меньшего количества пороха в патроне и меньшего давления, развиваемого в канале ствола. При стрельбе из охотничьих ружей эти расстояния значительно увеличиваются.

  • выстрел с дальнего расстояния.

При выстреле с неблизкого расстояния на преграду действует один снаряд, а также имеется поясок обтирания от смазки, загрязнения, оставляемого снарядом.

Определение местонахождения стрелявшего

Предварительное исследование следов выстрела позволяет установить механизм происшедшего события, отвергнуть версию о том, что произошел несчастный случай или самоубийство, подтвердить версию об убийстве.

После определения дистанции устанавливаются квадрат, сектор, площадь, в которых предположительно мог находиться стрелявший. Решение этой задачи осуществляется несколькими способами. Наиболее распространенным является визирование, суть которого заключается в воспроизведении линии полета пули по имеющимся повреждениям на преградах. Для этого берут два удаленных друг от друга повреждения, нанесенных одной пулей, или одно слепое повреждение с глубоким пулевым каналом. При наличии двух повреждений их центры, условно называемые опорными точками, находятся на траектории полета пули. Если наблюдать их совмещенными, то продолжение линии, их соединяющей, укажет направление, откуда производился выстрел. Для определения этого направления опорные точки соединяют шпагатом и подставляют к нему какой-нибудь предмет, чтобы он касался шпагата фиксированной точкой (например, уголок спинки стула). Точками визирования служат сквозная пробоина и точка касания подставленного к натянутому шпагату предмета.

Визирование также можно производить с помощью подзорной трубы, бинокля, визирной трубки (линейки) и оптического отражателя лазерного луча для моделирования траектории полета пули по слепому повреждению преграды.

Место, откуда производился выстрел, может располагаться на прямой между повреждением и точкой встречи линии визирования с поверхностью земли, со стеной дома и т.п. Если ось визирования упирается в грунт, то наиболее вероятное место стрельбы находится на этой линии примерно в 150 см от поверхности, т.е. на высоте, не превышающей роста стрелка.

Найденная точка может не совпадать с фактическим местом стрелявшего, так как при визировании не учитывается отклонение пули от траектории после прохождения преграды. Это отклонение может произойти в любом направлении, что объясняется случайностью взаимосвязей, возникающих между пулей и преградой.

Если же выстрел произведен с дальней дистанции, то местоположение стрелявшего определяется расчетно-графическим способом, когда учитывается траектория полета снаряда. В этом случае определение линии полета снаряда основано на общих положениях внешней баллистики. При полете снаряда в воздухе на него действуют две силы: сила тяжести и сила сопротивления воздуха.

Сила тяжести действует постоянно, в течение всего полета снаряда и заставляет его постепенно снижаться. Сила сопротивления воздуха тормозит движение снаряда.

Помимо описанных выше приемов визирования, местонахождение стрелявшего можно определить по следам ног, окуркам и другим следам, оставленным преступником на месте происшествия, по местоположению выброшенных из оружия гильз, пыжей, прокладок. Если обнаружена гильза и известна система (модель) оружия, то, зная направление (вправо, влево, вперед), угол и дистанцию выброса гильзы в данной системе оружия, можно приблизительно установить, где находился стрелявший