Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

27. В процессе расследования квартирной кражи на входной двери обнаружены следы взлома. Определите их вид, способы выявления, фиксации и изъятия.

Образование следов инструментов обусловлено твердостью, пластичностью, упругостью и другими свойствами как самого инструмента, так и следовоспринимающего объекта, силой воздействия.

Следы, возникающие в результате применения орудий взлома, можно разделить на две группы:

1) следы, образованные при непосредственном контакте орудия с объектом взлома (например, следы отжима двери, следы разруба, распила на потолке и т.д.);

2) следы, образование которых происходит вне контакта с орудием взлома (например, при отжиме двери ломом образуются объемные, локальные следы на косяке, смещение частиц древесины, расщепы, деформация запорных устройств на двери).

Следы орудий взлома, в свою очередь, по механизму следообразования можно разделить на четыре основных вида:

  • следы давления,

Следы давления образуются от нажима (удара) орудия взлома на поверхность преграды (следовоспринимающая поверхность). Если она достаточно твердая, остается поверхностный след. Если же поверхность мягкая, то образуется вдавленный (объемный) след — вмятина. Глубина следа зависит от силы нажима (удара). Форма следа вмятины повторяет конфигурацию контактной части орудия взлома и передает ее размеры, по которым следователь может судить о форме и размере орудия, оставившего след.

  • следы скольжения,

Следы скольжения (трения) образуются, когда орудие взлома (лом, молоток) действуют под углом к поверхности преграды. При этом происходит уплотнение поверхности следовоспринимающего объекта, или соскабливание поверхностного слоя преграды, или и то и другое одновременно. На преграде образуются так называемые трассы, по которым можно судить о виде примененного орудия и о механизме взлома.

  • следы резания (распила),

Следы резания (распила, сверления)образуются в результате действия режущей части инструмента (топора, сверла, пилы и т.п.) при расчленении объекта на части. В этих следах, как и в следах скольжения, отображаются особенности рельефа режущей части инструмента в виде валиков и бороздок (трасс).

  • термические следы.

Следы термического воздействия образуются при взломе металлических преград (сейфов, металлических дверей, решеток). Об использовании газо-, электросварки свидетельствуют оплавления краевых участков, наличие капель оплавленного металла.

В зависимости от условий следообразования следы орудий взлома могут быть:

  • объемными.

В объемных следах отображается рельеф следообразующего объекта, в том числе в виде царапин и других мелких трасс.

  • поверхностными.

Поверхностные следы орудий и инструментов образуются за счет поверхностных (нерельефных) изменений следовоспринимающего объекта.

  • Следы наслоения образуются за счет привнесения какого-либо вещества на поверхность следовоспринимающего объекта (красителя, смазки, ржавчины и т.д.).

  • Следы отслоения возникают за счет отслоения вещества, находящегося на поверхности следообразующего объекта.

По механизму следообразования следы взлома могут быть: статическими и динамическими. Статические следы возникают при нажиме или ударе, а динамические — при перемещении поверхности орудия взлома по отношению к следовоспринимающей поверхности объекта взлома (следы резания, сверления, разруба).

Следы орудий взлома часто остаются на:

  • дверях (вдавленные следы на обвязке двери и дверной коробке; следы распила, разруба, сверления; следы сварки и т.д.);

  • окнах;

  • стенах,

  • потолочных перекрытиях;

  • замках (следы распила, скольжения);

  • дверных задвижках;

  • металлических сейфах и ящиках.

Кроме того, на месте происшествия могут быть обнаружены определенные части предметов (дужки замков, взломанный короб замка, орудия взлома или их части).

Фиксация и изъятие следов

Все, что связано с поиском, обнаружением и фиксацией следов орудий взлома и инструментов, должно найти отражение в протоколе следственного действия. В описательной части протокола следует указать место обнаружения следов и характер поверхности, на которой они обнаружены, а также технические средства, использованные для обнаружения этих следов. Затем подробно описываются сами следы: их вид (объемные, поверхностные, статические или динамические), форма, размеры, технические средства, с помощью которых следы были зафиксированы или изъяты.

Прежде чем использовать любые иные криминалистические средства фиксации следов орудий взлома, их необходимо сфотографировать по правилам узловой и детальной съемки с применением масштабной линейки. При выборе способов фиксации следов посредством их моделирования необходимо учитывать характер поверхности, на которой они обнаружены. Для точного копирования рельефа поверхности объемного следа лучше использовать полимерные (синтетические) пасты. Особенности их использования для фиксации следов орудий взлома состоят в том, что такие следы обычно находятся на вертикальной поверхности следоносителя, и поэтому важно предотвратить стекание пасты, которой должен заполняться след. Для этого рекомендуется сделать из пластилина "карман", который прикрепляется на той же поверхности чуть ниже следа. Слепки с объемных следов орудий взлома можно изготовить и из пластилина, предварительно смазав следовоспринимающую поверхность вазелином или просто смочив водой.

Моделирование следов орудий и инструментов на месте обнаружения путем изготовления с них слепков целесообразно, и это общее правило лишь в случаях, когда след не может быть изъят и приобщен к делу непосредственно, т.е. вместе со следоносителем.

Для изъятия металлических опилок, стружки и других частиц металла, образовавшихся в результате перепиливания дужки замка или решетки, установленной на окнах, высверливания запирающего устройства и т.д., используется магнитный искатель из комплекта технических средств для следователя или иного комплекта. Другие частицы, например штукатурки, дерева, иных немагнитных металлов, образовавшиеся в результате разрушения преграды, можно собрать с помощью микропылесоса.

Места обнаружения комплекса следов, оставленных орудиями взлома или инструментами, обязательно отмечаются на графическом (масштабном или схематичном) плане места происшествия, с тем чтобы иметь возможность наглядно представить их взаимное расположение.

28. В процессе расследования убийства были обнаружены следы транспортных средств рядом с трупом потерпевшего. Каковы способы фиксации, изъятия данных следов? Какая криминалистически значимая информация может быть получена в результате трасологической экспертизы?

Фиксация и изъятие следов транспортных средств

Обнаруженные следы транспортных средств на месте происшествия должны быть подробно описаны в протоколе осмотра, в котором указываются:

  • вид следов (объемные, поверхностные, торможения, юза и т.п.) и их расположение по отношению к другим неподвижным объектам;

  • вид и особенности следовоспринимающей поверхности (например, сухое асфальтовое покрытие, глина, песок, снег и т.д.);

  • количество и взаимное расположение следов, образованных разными колесами одной автомашины, и результаты их измерений (размер колеи, базы);

  • место расположения, длина и степень выраженности следов торможения, если они обнаружены;

  • размеры следов шин (их длина, ширина отпечатков беговой дорожки, глубина объемных следов и т.д.);

  • рисунок протектора, отображенный в следах, и размеры основных его элементов;

  • наличие, расположение, форма и размеры хорошо выраженных индивидуальных особенностей шины, отображенных в следах;

  • расстояние между двумя отпечатками одной и той же особенности следа (дефекты покрышки);

  • признаки, указывающие на направление движения автомашины;

  • способы дополнительной фиксации и изъятия следов, примененные при осмотре, и перечень материалов, прилагамых к протоколу;

  • как упакованы изъятые следы.

Кроме перечисленных пунктов в протоколе могут быть указаны и другие данные, имеющие важное значение для конкретного дела.

При фотографировании следов транспортных средств производится узловая и детальная съемка. При узловой съемке следы шин фотографируются на фоне окружающей обстановки, при детальной — фотографируются отдельные фрагменты с отобразившимися в них особенностями. Около следа укладывается масштабная линейка или лента.

Обязательно должны быть сфотографированы по крайней мере три элемента следов транспортных средств:

  • колея на том участке, где она наиболее отчетливо видна;

  • рисунок протектора в том месте, на котором наиболее отчетливо заметны его индивидуальные особенности;

  • отдельные признаки, отображающие частные идентификационные особенности шин или других частей автомашины.

С объемных следов транспортных средств могут быть изготовлены слепки. Техника изготовления слепков с помощью раствора гипса та же, что и в случаях копирования следов ног. Специфика здесь состоит в том, что иногда приходится производить заливку следов, относительно больших по длине. Поэтому след шины предварительно разделяют на участки длиной 40—50 см тонкими перегородками из стекла, фанеры, картона и т.п., вдавливая их в след. Затем производится заливка гипсовым раствором. Поверхностные следы шин (следы наслоения) копируются с помощью листа резины, предварительно зачищенной наждачной бумагой, фотобумаги, липких пленок.