Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

33. В процессе расследования факта причинения тяжкого вреда здоровью возникла необходимость в назначении ряда судебных экспертиз. Назовите их виды и объекты исследования.

При расследовании перечисленных преступлений и рассмотрении дел в суде необходима судебно-медицинская экспертиза для разрешения интересующих следствие и суд вопросов, требующих специальных медицинских знаний. Всоответствии с УТТК РФ судебно-медицинская экспертиза для определения ха­рактера (и тяжести) вреда здоровью является обязательной.

В рекомендациях будут рассмотрены вопросы судебно-медицинской экспер­тизы вреда здоровью.

Судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью производится в соответст­вии со статьями УК РФ, предусматривающими уголовную ответственность за умышленное или неосторожное причинение вреда здоровью и с "Правилами судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью", утвержденными Минист­ром здравоохранения РФ (декабрь 1996 г.) и согласованными с Генеральной прокуратурой РФ, Верховным Судом РФ, Министерством внутренних дел РФ.

Основаниями для проведения судебно-медицинской экспертизы служат постановления следователя (дознавателя) или определения суда.

В задачи судебно-медицинского эксперта при производстве этого вида экс­пертиз обязательно входит решение следующих вопросов.

1. Установление наличия вреда здоровью и ею медицинской диагностиче­ской характеристики (повреждение, заболевание):

2. Выяснение механизма возникновения повреждений или заболеваний, вызвавших вред здоровью (воздействие одного или нескольких факторов внешней среды и механизма его действия),

3. Определение давности возникновения повреждений или заболева­ний, вызвавших вред здоровью;

4. Установление тяжести вреда здоровью.

Объект преступления:

  • родовой – общественные отношения в сфере защиты личности;

  • видовой - общественные отношения в сфере защиты жизни и здоровья человека;

  • непосредственный - общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного права на здоровье и гарантирующие безопасность этого блага.

Потерпевший – любое физическое лицо.

Объективная сторона характеризуется противоправными действиями, повлекшими любое из общественно опасных последст­вий, перечисленных в ч. 1 ст. 111 УК РФ:

1) опасный для жизни вред (вызывающий угрожающее жизни состояние, которое может закончиться смертью; им могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологические состояния);

2) неопасные для жизни виды вреда, относящиеся к тяжкому вреду по последствиям:

  • потеря зрения, речи, слуха, утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;

  • прерывание беременности;

  • психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией;

  • неизгладимое обезображивание лица;

  • вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 или заведомо для виновного полную утрату потерпевшим профессиональной трудоспособности.

Прерывание беременности, независимо от ее срока, признается тяжким вредом здоровью, если оно причинно обусловлено поведением виновного, а не индивидуальными особенностями организма потерпевшей или ее заболеваниями. Важно также установить, что виновный, нанося повреждения, осознавал беременное состояние потерпевшей.

Для определения степени тяжести вреда как тяжкого достаточно одного из упомянутых в ст. 111 признаков.

Состав преступления - материальный.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК, характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Вместе с тем умышленное причинение вреда, оцениваемого как тяжкое по признаку опасности его для жизни, следует отграничивать от покушения на убийство именно по субъективной стороне. Покушение совершается только с прямым умыслом: виновный, осознавая общественную опасность произведенного им выстрела, удара ножом, дачи яда и т.д., предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает причинения этого вреда. В отличие от этого указанный вид тяжкого вреда предполагает косвенный умысел относительно факта смерти, ввиду того что она не наступила, содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 111.

34. В процессе расследования террористического акта было изъято аудиозапись об угрозе взрыва. По данному факту выявлен подозреваемый. Назовите объекты, которые могут быть использованы в процессе назначения фоноскопической экспертизы.

Фоноскопическая экспертиза назначается для решения задач идентификации и диагностики личности по голосу и речи, выявления признаков монтажа и иных изменений, привнесенных в содержание фонограммы в процессе производства или после окончания ее звукозаписи, определения условий, обстоятельств, средств и материалов звукозаписи, а также иных фактов, имеющих значение доказательств в судопроизводстве.

Фонограммы в сфере судопроизводства могут быть получены из разнообразных источников, в том числе в результате:

  • осуществления звукозаписи гражданами переговоров с теми ли иными лицами;

  • применения технических средств для прослушивания и контроля переговоров в целях их документирования и протоколирования;

  • звукозаписи хода судебного заседания или иного процессуального действия;

  • применения звукозаписи при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Объектами фоноскопической экспертизы (экспертизы видео- и звукозаписей) являются фонограммы, видеофонограммы, устройства, образующие канал видео- и звукозаписи, и приобщенные в качестве вещественных или иных доказательств к уголовному делу, а также сравнительные образцы и материалы дела, в отношении которого проводится экспертиза, в т.ч.:

- аналоговые фонограммы и звукоряд аналоговых видеофонограмм на магнитной ленте (в кассетах и микрокассетах);

- цифровые фонограммы и звукоряд цифровых видеофонограмм на магнитной ленте, оптических дисках (CD, DVD), а также сохраненные в виде звуковых и видео-файлов на жестких дисках компьютеров, картах памяти, встроенной памяти диктофонов и телефонов;

- устройства, образующие канал видео- и звукозаписи, в т.ч. устройства беспроводной связи, радиомикрофоны и т.п.

- иные документы* (протоколы осмотра предметов и документов и пр.).

При проведении исследований вещественные доказательства и документы с разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу, могут быть повреждены или использованы только в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения. Указанное разрешение должно содержаться в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы либо соответствующем письме.

При рассмотрении гражданских дел в соответствии со ст.ст. 77 и 78 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.

В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.

По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.