Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

13. В процессе расследования факта злоупотребления полномочиями возникла необходимость в назначении ряда судебных экспертиз. Назовите их виды и объекты исследования.

14. В процессе подготовки к осмотру места происшествия следователь определил необходимые технические средства для поиска, фиксации и изъятия объектов. Назовите данные технические средства.

  1. Средства фиксации. Это фотоаппаратура, киносъемочная техника, кинопроекторы, магнитофоны, видеоаппаратура, применяемые для запечатления обстановки на месте проведения следственного действия (места происшествия, обыска, следственного эксперимента, освидетельствования, проверки и уточнения показаний на месте и др.), а также различных следов и объектов, имеющих значение для дела.

  2. Средства выявления невидимых и мало видимых следов и других объектов. К ним относятся лупы, в том числе специальные криминалистические с подсветкой, различные порошки как обычные (алюминия, графита, сажи, окиси цинка и др.), так и на магнитной основе (железо восстановленное водородом, рубин, сапфир, агат), наборы средств для выявления следов пальцев парами йода, реактивы нингидрина и азотно-кислого серебра. К данной группе относятся также приборы и инструменты для выявления и изъятия микрообъектов (микропылесосы Парус, микропинцеты, липкие пленки и др.). Сюда же мы бы отнесли и средства для изъятия запаховых следов (одорологические чемоданы).

  3. Поисковые средства для обнаружения различных объектов, которые могут иметь значение вещественных доказательств (миноискатели типа ИМП и УМИФ, «Гамма», «Ирис», магнитный подъемник, тралы, щупы, ультрафиолетовые осветители, электронно-оптические преобразователи и др.).

  4. Средства закрепления (копирования) и изъятия следов (рук, ног, зубов, орудий взлома, транспортных средств). Наиболее распространенными среди этих средств являются: гипс (для изготовления слепков со следов обуви, протекторов автомашин и. других крупных объектов), силиконовые пасты для фиксации мелких следов (орудий взлома, небольших участков следов обуви), пластилин (для снятия слепков со следов взлома), лаки в аэрозольном исполнении для закрепления следов на сыпучих поверхностях, например песке.

Поиск металлических предметов на значительной площади и находящихся неглубоко в земле осуществляется с помощью индукционных металлоискателей типа «ИПМ», «МиП», а также прибора с меняющейся системой усиления «Ирис», а находящихся в ручной клади, одежде, постельных принадлежностях — металлоискагелем (ИМП). Используются для этих целей и магнитные подъемники (МИЛ «Гамма»).

Тайники в различного рода объектах и средах можно обнаружить с помощью переносных рентгеновских установок, а в кирпичных и железобетонных преградах — с использованием радиоизотопных отражательных толщинометров. Возможно применение приборов, работающих на основе звуковой локации, емкостного метода, метода сверхчастотных колебаний (радиоволн).

Поиск трупа и его частей в почве и других аналогичных средах осуществляется с помощью механических щупов, ручных буров, а также специального прибора «Поиск-1». В воде поиск проводится с помощью специальных тралов.

Для облегчения работы со следами на месте происшествия и при производстве других следственных действий криминалистами разработаны различные типы компактных наборов технических средств. В комплектах таких наборов имеются средства для работы со следами и иными вещественными доказательствами, фото-, видео- и звукозаписывающая аппаратура, приспособления для вычерчивания планов и схем, всевозможные инструменты (в основном общего назначения). В них имеется все необходимое для выявления, фиксации и изъятия важных для расследования объектов.

Комплекты указанных наборов обычно бывают трех типов: наборы универсального характера; специализированные наборы; наборы смешанного типа.

Наборы универсального характера - это следственные чемоданы и оперативные сумки. Они являются компактными наборами самых основных технических средств, позволяющих на должном научно-техническом уровне осуществить проведение отдельных следственных действий с целью поиска, фиксации и изъятия следов и иных вещественных доказательств. Современным следственным чемоданом является набор технических средств типа «Кремень

Специализированные наборы рассчитаны на использование при расследовании отдельных видов преступлений (дорожно- транспортные, авиационные происшествия, аварии, крушения на железнодорожном транспорте, в отдельных отраслях промышленности, пожары), а также на использование определенными специалистами (экспертный чемодан, чемодан прокурора-криминалиста, работников инспекции по безопасности дорожного движения, набор для работы с микроследами, запа- ховыми следами и др.).