Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

3. В дежурную часть полиции поступило заявление от гражданина н. О хищении из его квартиры оргтехники. Каковы первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в данной ситуации?

В ходе расследования кражи требуется установить и доказать следующие обстоятельства:

  • у кого совершена кража;

  • что похищено: наименование похищенных предметов, родовые и индивидуальные признаки, приметы, а также стоимость;

  • откуда и когда совершена кража;

  • каким способом совершена кража, имела ли место подготовка, какие использовались орудия и приспособления, другие технические и транспортные средства;

  • кто совершил кражу, подробные сведения о личности, наличие судимости в прошлом;

  • если кража совершена группой лиц, то был ли предварительный сговор между ними и какова роль каждого соучастника;

  • размер ущерба, причиненного кражей;

  • местонахождение похищенного имущества;

  • обстоятельства, способствовавшие совершению кражи.

Первоначальный этап расследования краж

Типичные ситуации первоначального этапа расследования краж

После возбуждения уголовного дела процесс дальнейшего расследования кражи строится в зависимости от объема информации о событии кражи и личности преступника, имеющихся в распоряжении следователя. 

при отсутствии данных о лице, совершившем кражу. На начальном этапе расследования в этом случае имеется крайне мало информации, которой можно было бы оперировать для поиска преступника. В рассматриваемой ситуации следователь должен прежде всего определить группу потенциальных подозреваемых, среди которых надо вести поиск преступника. Для решения этой важной задачи выдвигаются версии о круге лиц, среди которых может находиться преступник:

а) лица, ранее судимые за аналогичные преступления;

б) ранее совершавшие преступления таким же способом;

в) несовершеннолетние;

г) не имеющие постоянного места жительства и работы;

д) принадлежащие к числу знакомых потерпевшего либо лиц, работавших (или работающих) на данном предприятии.

При выдвижении этих и других версий следует учитывать способ совершения кражи, место, время, предмет преступного посягательства и другие обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела могут быть построены версии: кража совершена одним лицом или группой лиц; кража совершена лицом, располагающим сведениями о потерпевшем и его имуществе (как правило, лицом из окружения потерпевшего); кража совершена лицом, не имеющим непосредственного отношения к потерпевшему, но с участием лиц (при содействии, по наводке), знающих потерпевшего; кражу совершил преступник, не знающий потерпевшего и не связанный с лицами из его окружения.

Для разрешения данной ситуации можно рекомендовать следующие первоначальные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия:

  • осмотр места происшествия;

  • допрос потерпевшего либо лица, заявившего о преступлении;

  • выявление возможных свидетелей и их допрос;

  • предъявление лицам, видевшим преступника, фотоальбомов с изображением лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел;

  • назначение при кражах государственного или общественного имущества инвентаризации товарно-материальных ценностей, в необходимых случаях ревизии для выяснения, что именно украдено;

  • назначение по результатам осмотра места происшествия криминалистических экспертиз;

  • составление или дача задания о составлении субъективного портрета лица, совершившего кражу (если преступника кто-либо видел);

  • проверка по криминалистическим учётам;

  • дача задания об установлении лица, совершившего кражу, оперативным путем;

  • организация поиска преступника по приметам похищенного.

4. Следователю поступило заявление от гражданина Н. о том, что должностное лицо вымогает у него взятку. Каковы первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в данной ситуации?

Данное деяние можно квалифицировать по двум статьям уголовного кодекса: статья 163 УК РФ (собственно вымогательство) и статья 290 УК РФ (получение взятки). При этом, вымогательство должностным лицом отличается от «классического» вымогательства тем,что оно не сопровождается насилием или же угрозой применения такового. Просто за определенные действия (выдача разрешения, отмена решения и т.д.) с гражданского лица требуется определенная сумма.

Типичные первоначальные следственные действия таковы: 1) допросы заявителя; 2) задержание с поличным; 3) обыски у взяткодателя, взяткополучателя, посредника, наложение ареста на имущество преступников в целях обеспечения его возможной конфискации; 4) осмотр документов по месту работы взяткополучателя и взяткодателя, выемка этих документов; 5) осмотр предмета взятки; 6) осмотр места происшествия; 7) допрос подозреваемых.