Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

54. В процессе расследования коммерческого подкупа возникла необходимость в проведении очной ставки. Назовите тактические приемы и элементы подготовки к данному следственному действию.

СМ задача 48

55. При осмотре места происшествия по факту убийства обнаружен окурок сигареты. Какой вид биологического исследования возможен в данной ситуации? Каковы методы и способы получения образцов для сравнительного исследования?

Вид биологического исследования – судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения, оставшихся на окурке.

Про методы и способы – СМ вопрос 52 по криминалистике!!!

Правила получения образцов для сравнительного исследования:

    1. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

    2. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

    3. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

  Образцы для сравнительного исследования могут быть получены:

    • от лица (подозреваемого, обвиняемого и, с известными ограничениями, от потерпевшего и свидетеля);

    • от предметов (орудий, инструментов, транспортных средств и т. п.), от животных;

    • могут представлять собой результаты экспериментальных процессов или действий. 

Виды образцов для сравнительного исследования:

  1. В зависимости от принадлежности к конкретному объекту:

  • образцы, выражающие признаки другого объекта(отпечатки папиллярных узоров на дактилокарте, стреляные пули, полученные от конкретного экземпляра оружия, отпечатки протектора шины автомобиля и т. д.);

  • образцы (пробы), выражающие свои собственные признаки (образцы крови, слюны и иных выделений организма, образцы почвы с места происшествия, зерна из хранилища и т. д. - они всегда представляют собой часть некоего целого);

  • особая группа - эталоны, ГОСТы, предметы из специальных коллекций (подошвенной части обуви, паст для шариковых ручек и т. п.) - не требуют для получения специальных процессуальных процедур.

  • в зависимости от времени получения:

    • свободные - предоставлены в распоряжение следователя участниками судопроизводства или обнаружены им при производстве какого-либо следственного действия (осмотра, обыска и др.);

    • экспериментальные - специально получены либо в порядке ст. 195 УПК, либо экспертом для решения поставленных перед ним задач;

    • условно-свободные образцы (некоторые эксперты) - объекты, выполненные в процессе расследования, но вне связи с ним или с предстоящей экспертизой.

    Тактика получения образцов для сравнительного исследования

    Процесс получения образцов для сравнительного исследования может осуществляться:

      1. в рамках самостоятельного следственного действия, предусмотренного ст. 195 УПК (судебной экспертизы);

      2. при производстве иных следственных действий.

    Для получения сравнительных образцов в порядке ст. 195 УПК следователь выносит специальное постановление. С вынесенным постановлением следователь знакомит подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 Кодекса.

    О принудительном характере получения образцов обязательно делается отметка в протоколе.

    Процесс получения образцов для сравнительного исследования помимо протокола может быть отражен с помощью видеозаписи. Это целесообразно делать в тех случаях, когда он носит принудительный характер, чтобы отразить содержание процедуры и получить подтверждение, что она не могла причинить вреда здоровью или состоянию подозреваемого или обвиняемого.

    56. По факту кражи продуктов из торгового ларька были выявлены два несовершеннолетних подозреваемых. Какие тактические особенности необходимо учитывать при планировании расследования данного преступления.

    СМ вопросы 11, 27 по криминалистике!!!

    Планирование расследования. Типичных версий по данным делам три: а) кража действительно имела место; б) кражи не было, налицо добросовестное заблуждение заявителя (замок сломан хулиганами, имущество перемещено в иное место без ведома владельца родственниками и т. п.); в) инсценировка.

    Первоначальные следственные действия. Допрос заявителя или владельца похищенного имущества преследует цель установить обстоятельства совершения (обнаружения) кражи, наименование, количество и признаки похищенного имущества, подозреваемых лиц.

    При планировании расследования не­обходимо учесть:

    • характер совершенного преступления, личность несовер­шеннолетнего и его точный возраст. Выяснение этих об­стоятельств может быть затруднено отсутствием у подрост­ка в 14—15 лет документов, удостоверяющих личность и возраст, неверными сведениями, которыми он располагает о точном времени и месте своего рождения, обманом, ко­гда подросток выдает себя за другое лицо, особенностями интеллектуального развития подростка, его физического и душевного здоровья;

    • условия формирования личности подростка, морального облика, состояния здоровья, воспитания в семье, отноше­ния родителей к детям; материальное обеспечение, круг интересов членов семьи;

    • влияние на подростка товарищей по учебе, работе, их об­лик, поведение, круг интересов, были ли среди них право­нарушители, подвергался ли подросток приводам в милицию, административному воздействию или уголовному наказанию, когда, за какие правонарушения; отношение к труду, учебе, окружающим его людям, круг интересов подростка, любит ли он читать, что именно, какие кинофильмы смотрит, чем занимается в свободное время от учебы или работы, употребляет ли алкоголь, наркотики;

    • отношение к совершенному преступлению его опенка,

    • наличие подстрекателей и иных лиц, которые могли спо­собствовать совершению преступления подростком, кто эти лица, их характеристика;

    • мотивы преступления, условия их возникновения и созре­вания до стадии реализации в преступном поведении;

    • имущество несовершеннолетнего правонарушителя самостоятельность заработка.