Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

47. При осмотре места происшествия по факту кражи, совершенной из помещения на садовом участке, были выявлены следы, свидетельствующие об инсценировке. Назовите виды этих следов.

Разоблачение инсценировок краж. Мотив инсценировки – получение матер.выгоды, максировка растрат и хищений. Для этого применяются разл.способы: непосредств.инсценировка, вступление в сговор с прест-ками и передача им ключей, оставление незапертыми дверей, окон.

Признаки, указывающие на инсценировку:

1) отсутствие под замком со спиленной дужкой опилок,

2) наличие на месте пролома следов орудий взлома, указывающих, что пролом произведен изнутри,

3) излишние, ничем не объяснимые повреждения,

4) неоправданный беспорядок внутри помещения,

5) отсутствие следов в том месте, где они д.б., если кража совершена,

6) отсутствие только особо ценных предметов, места хранения кот-х знало только мат-отв-ное лицо,

7) несоотв-вие габаритов украденного размеру пролома.

При осмотре места происшествия особое внимание обращается на некоторые признаки, которые могут указывать на инсценировку кражи: -несоответствие между необходимыми для проникновения к месту кражи и фактически обнаруженными повреждениями преград и запирающих устройств. Оно проявляется, например, в наличии следов взлома преграды изнутри помещения, расположении пролома в месте, недоступном для преступника с внешней стороны хранилища, наличии пролома, размеры которого не позволяют проникнуть в него или протащить через него предметы таких габаритов, какие имеет похищенное имущество; -отсутствие следов преступления и преступников там, где они должны были быть. На это, в частности, указывает отсутствие следов на пыли, покрывающей подоконник и раму взломанного окна, или отсутствие следов, характерных для совершения кражи данным способом (например, не обнаружены следы орудий взлома на двери, открытой посредством вырывания дужки навесного замка, или отсутствуют металлические опилки при обнаружении замка с перепиленной дужкой); -повреждения предметов обстановки и мест хранения имущества, которые не вызывались необходимостью и не обусловлены характером совершенной кражи. Это проявляется в бесцельном разбрасывании и порче товаров, неоправданном обстоятельствами кражи разбрасывании мебели, бессмысленных разрушениях и т. д.; -обнаружение на месте происшествия следов, указывающих на то, что взлом произведен посредством орудия, которое обычно находится внутри хранилища, и поэтому не могло быть использовано преступником для проникновения извне; -отсутствие наиболее ценных предметов, место хранения которых никому из посторонних лиц не могло быть известно; -несоответствие характера якобы украденного имущества объективным условиям, например заявление о краже из магазина таких товаров, которые ранее были полностью реализованы, а в последнее время не завозились; -такое взаиморасположение и характер следов орудий взлома, которое свидетельствует, что данное орудие применялось для нанесения повреждений преграде, а не для ее преодоления.

48. В процессе расследования преступлений, совершенных группой лиц, возникла необходимость в проведении очной ставки. Назовите тактические приемы и элементы подготовки соответствующего следственного действия.

Очная ставка – самостоятельное следственное действие, которое состоит в попеременном допросе ранее допрошенных по одним и тем же обстоятельствам дела лиц в целях устранения в их показаниях существенных противоречий. Не рекомендуется допрашивать более двух лиц, так как у недобросовестного допрашиваемого появится время на дополнительное обдумывание ответов на вопросы.

При подготовке к проведению очной ставки следователь:

- анализирует показания лиц, участвующих в проведении очной ставки;

- выявляет суть противоречий и определяет вопросы, которые необходимо задать на очной ставке (при этом он может ограничить число лиц и эпизодов, относительно которых могут задаваться такие вопросы);

- определяет круг иных участников очной ставки с учетом необходимости обеспечения безопасности ее проведения и исключения противоправных действий ее участников;

- организует вызов участников очной ставки; при этом порой важно организовать "серию" очных ставок, следующих одна за другой, с участием одного из обвиняемых, дающего, по мнению следователя, ложные показания;

- обеспечивает правильное расположение в кабинете участников очной ставки (при этом вовсе не обязательно, чтобы они сидели друг против друга; достаточно, чтобы они могли иметь возможность удостовериться в личности второго участника очной ставки, а находиться при этом они могут даже спиной друг к другу или даже размещены за перегородкой, если один из участников очной ставки делает попытки запугать другого или подать условные знаки).

После заполнения анкетной части протокола очной ставки следователь выясняет степень знакомства участников очной ставки между собой и характер их взаимоотношений. Эти вопросы далеко не формальны и требуют подробного разъяснения и протоколирования.

Важнейшим тактическим приемом проведения очной ставки является выбор лица, которое должно быть допрошено первым. Им может быть лицо, подтверждающее какой-либо факт, изобличающее другого в совершении преступления или во лжи, проявляющее инициативу, заявляющее ходатайство о проведении очной ставки, если его позиция, по мнению следователя, является позитивной, и если он дает правдивые показания.

Однако в определенных ситуациях может быть применен и обратный прием, когда следователь рассчитывает, что ложь одного участника пробудит активность другого участника очной ставки в процессе изобличения виновного. Это допустимо и если следователь убежден в неудаче попыток повлиять на лицо, дающее правдивые показания.

Проведение очной ставки между организатором и другими участниками преступления требует особой подготовки, поскольку первый, пользуясь своим положением в преступной группе, может отрицательно повлиять на других допрашиваемых. Здесь подготовка к очной ставке включает выявление обвиняемых, не согласных с действиями организатора, находящихся в конфликте с ним.

Перед началом очной ставки следователь подробно разъясняет всем участникам правила ее проведения, акцентируя внимание на то, что вопросы друг другу можно задавать только с разрешения следователя, что каждый из участников будет иметь возможность высказать свои возражения и задать любые вопросы. Следователь предупреждает также о необходимости корректного отношения друг к другу и о мерах, которые будут им предприняты вследствие неправомерного поведения участников очной ставки.

Допрос на очной ставке начинается с побуждающего вопроса следователя лицу, допрашиваемому первым. Затем у второго допрашиваемого следователь выясняет, подтверждает ли он данные показания полностью, частично или вообще не подтверждает. После этого фиксирует показания второго допрашиваемого. В случае отрицания показаний следователь задает вопрос первому участнику: настаивает ли он на своих показаниях.

Затем следователь выясняет, желают ли участники очной ставки задать друг другу вопросы. Такие вопросы задаются через следователя. Если во время очной ставки первоначальные показания изменены, то следователь в некоторых случаях сразу же должен уточнить причину.

В целом тактические приемы допроса на очной ставке те же, что и при индивидуальном допросе. Однако здесь следователь может ограничиваться допросом лишь по некоторым эпизодам, особенно по тем, по которым противоречия наиболее заметны, а позиция участника, дающего правдивые показания, наиболее прочная.

По завершении очной ставки участники подписывают протокол после своих показаний и в конце страницы.

49. В процессе расследования разбойного нападения в рамках показания потерпевшего был составлен словесный портрет нападавшего. Назовите элементы, входящие в описание внешности человека методом словесного портрета. Чем данный метод отличается от психологического портрета?

Словесный потрет — это криминалистический метод описания внешности человека с использованием единых терминов, осуществляемый по определенной системе в целях уголовной регистрации, розыска и отождествления живых лиц и трупов.

Методика описания признаков внешности человека