Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

36. В процессе расследования факта нарушения требований охраны труда возникла необходимость в назначении ряда судебных экспертиз. Назовите их виды и объекты исследования.

В процессе расследования могут быть назначены и проведены самые различные экспертизы, экспертизы по технике безопасности, взрывотехнические экспертизы, технико-техноло­гические экспертизы с учетом специфики данного производства и др. Они могут проводиться для установления: причин происше­ствия специального технико-технологического характера и при­чинной связи между отдельными обстоятельствами события; со­ответствия технического состояния оборудования, технологии работ, действий работников требованиям промышленной безопас­ности и правилам техники безопасности; обстоятельств, способст­вующих данным правонарушениям; деталей механизма рассле­дуемого события, а иногда для выяснения вида нарушенных тре­бований и правил.

В ходе расследования и по его результатам на основе выявлен­ных причин и обстоятельств, способствующих данным преступ­лениям, важно продумать и принять необходимые профилакти­ческие меры.

Если в результате несчастного случая работник погиб либо получил телесные повреждения, следователь назначает судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой могут быть поставлены вопросы о причинах смерти, времени ее наступления, механизме образования и тяжести телесных повреждений. В зависимости от конкретных обстоятельств расследуемого дела эксперту можно предложить такой перечень вопросов: не находился ли пострадавший на момент несчастного случая в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, не имелось ли у него медицинских противопоказаний к занятию определенными видами деятельности, могли ли данные телесные повреждения возникнуть при определенных обстоятельствах, какова степень стойкой утраты работником общей трудоспособности.

Для решения ряда существенных вопросов расследования требуются специальные познания в области охраны труда, в связи с чем по делам данной категории следует признать необходимым проведение судебно-технической экспертизы. На ее разрешение, как правило, ставятся вопросы о причинах несчастного случая, наличии нарушений правил техники безопасности или иных правил охраны труда и каких именно, кто ответствен за их соблюдение, имеется ли с технической точки зрения причинная связь между нарушением этих правил и наступившими вредными последствиями.

Если уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности труда, то перед экспертом может быть поставлен вопрос о возможных последствиях допущенных нарушений. При необходимости задаются и иные вопросы, обусловленные конкретными обстоятельствами расследуемого дела, например о механизме происшествия, о соответствии технологических процессов, производственных операций либо отдельных действий работника правилам техники безопасности, об условиях, способствовавших совершению преступления, если для их выяснения требуются специальные познания.

В заключении технического инспектора труда обычно излагаются фактические данные, относящиеся к расследуемому событию, дается анализ его причин, указываются конкретные лица, ответственные за соблюдение правил техники безопасности, и другие обстоятельства, относящиеся к предмету судебно-технической экспертизы. Тем не менее это не может поставить под вопрос необходимость назначения экспертизы в случаях, когда интересующие следователя вопросы достаточно полно освещены в заключении технического инспектора.

В качестве экспертов могут быть приглашены сотрудники научно-исследовательских институтов, преподаватели соответствующих технических вузов, высококвалифицированные специалисты-практики, в том числе и инженеры по технике безопасности. Технические инспектора труда могут участвовать в качестве экспертов лишь по делам о преступлениях, совершенных на неподконтрольных им предприятиях.

По делам о преступных нарушениях правил безопасности труда проводятся и другие экспертизы. Так, выявить подделки в документах, установить исполнителя записей либо подписей от имени потерпевших от несчастного случая на производстве позволяют технико-криминалистическая экспертиза документов и почерковедческая экспертиза; установить механизм и технические причины повреждения деталей, узлов и агрегатов – металловедческая экспертиза. Для выявления механизма образования следов, идентификации орудий (например, рабочего инструмента, использовавшегося пострадавшим) по следам на обработанных деталях результативны трасологические исследования.

Нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ): нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека…