Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

5. На месте происшествия при осмотре выявлены следы обуви и дактилоскопические следы. Каковы возможности выявления и изъятия одорологической информации?

Изучение условий образования запаховых следов составляет одно из направлений исследований криминалистической одорологии. Эти следы делятся на три группы:

  • Свежие — обнаружены в течение одного часа с момента их оставления;

  • Нормальные — следы, выявленные в период до трех часов, а старыми спустя три часа после образования.

  • Старые — практика криминалистической одорологии свидетельствует, что в закрытых непроветриваемых помещениях запаховые следы сохраняются на хорошо впитывающих носителях до двух лет.

Запаховые следы должны изыматься незамедлительно в самом начале осмотра, пока его участники не принесли на место происшествия свои посторонние запахи.

Запаховые следы, образовавшиеся при кратковременном контакте человека с предметами (менее 30 мин.), сохраняются лишь в течение нескольких часов после их образования, волосы, следы крови сохраняют запах человека десятки лет; ношеные (грязные) предметы одежды, обувь — от нескольких дней до нескольких месяцев, а различные предметы (оружие, орудия, упаковка и т.д.), находившиеся в контакте с человеком не менее 30 мин., — не более двух суток.

Запаховые следы лучше сохраняются на холоде, в тени, в закрытых помещениях, на шероховатых поверхностях; хуже — на ветру, на нагретых и гладких предметах.

Пробы запаха отбирают на ватные или марлевые тампоны. Для этого пинцетом берут стерильный тампон, которым с легким нажимом проводят по поверхности запахоносителя и помещают в герметическую стеклянную посуду темного цвета. Так, пахучие вещества отбирают с одежды подозреваемого, его личных вещей и следов обуви. Пахучие вещества человека на следах ног, обуви, орудиях преступления и обстановке места происшествия на открытой местности сохраняются в течение 20 часов, а на личных вещах и предметах – до нескольких суток.

6. В процессе расследования факта незаконного оборота наркотиков возникла необходимость в назначении ряда судебных экспертиз. Назовите их виды и объекты исследования.

виды судебных экспертиз: исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; ботаническая – по исследованию объектов растительного происхождения; наркологическая.

По делам рассматриваемой категории традиционно назначаются следующие виды судебных экспертиз: веществ, материалов и изделий, ботанические, медицинские, психиатрические, биологические, наркологические, криминалистические.

Объектами экспертизы веществ, материалов и изделий являются наркотические средства кустарного и промышленного производства, сырье для их изготовления, их следы на приборах дозировки (весах, ложках, посуде), потребления (трубках, шприцах), предметах упаковки, хранения, на одежде.

На экспертизу направляются: изъятые наркотические средства, частицы наркотических растений, предметы, имеющие следы наркотического вещества, приспособления для потребления наркотиков, одежда, сигареты (папиросы), изъятые у подозреваемого, смывы с рук подозреваемого и др.

При направлении на экспертизу растительных объектов необходимо обеспечивать сохранность всех частей растений: соцветий, листьев, стеблей, коробочек и др.

Судебно-биологическая экспертиза проводится с целью установления факта потребления данным лицом наркотика, для чего исследованию подвергают кровь, волосы и различные выделения человеческого организма.

Судебно-психиатрическая экспертиза, судебно-наркологическая 

7. В процессе осмотра места происшествия были изъяты волокна на преграде, в процессе обыска у обвиняемого изъята верхняя одежда. Какова возможность решения вопроса об установлении родовой, групповой принадлежности данных объектов?

Идентифицировать (отождествить) объект - это значит методом сравнительного исследования установить его тождественность с самим собой, используя при этом оставленные им отображения или его фрагменты.

8. В процессе расследования факта фиктивного банкротства возникла необходимость в назначении ряда судебных экспертиз. Назовите их виды и объекты исследования. Назначение бухгалтерской или иной документальной экспертизы, ее проведению, которой может предшествовать ревизия или аудиторская проверка, экономическая экспертиза.

  • Первичные документы – платежные поручения, приходные, расходные кассовые ордера, накладные на отпуск и получение товара, товарно-транспортные накладные, акты выполненных работ, платежные,расчетные ведомости, квитанции, чеки и т.д.;

  • бухгалтерские регистры – главные книги, журналы-ордера, оборотные ведомости, карточки аналитического учета;

  • материалы инвентаризации – описи наличия товара, сличительные ведомости, отчеты материально-ответственных лиц, акты сверки задолженностей и пр.;

  • калькуляции – расчет себестоимости продукции, смета предстоящих расходов, финансовые и бизнес-планы, технико-экономическое обоснование заключения сделки или получения кредита и пр.;

  • отчетность бухгалтерская и налоговая – бухгалтерский баланс и приложение к нему, налоговые декларации, финансовые отчеты, отчет о движении капитала, отчет о прибылях и убытках, расчеты налогов и других обязательных платежей и взносов и пр.;

  • организационно-распорядительные – приказы, регламентирующие производственную, финансовую и хозяйственную деятельность, в том числе учетную политику хозяйствующего субъекта, распоряжения, поручения;

  • различные виды договоров, меморандумов, контрактов;

  • ценные бумаги (акции, векселя, облигации и пр.);

  • документы справочно-технического характера о котировках ценных бумаг, ставках рефинансирования, курсах валют, индексах инфляции и пр.

Если к делу приобщены черновые записи или неофициальные документы учетного характера, то они могут стать объектами исследования.

Объектами экспертного исследования являются документальные данные-носители экономической информации. В отличие от экспертиз других классов эксперты-экономисты изучают не внешние признаки документов, возникающие в результате физического воздействия,а их содержание, т.е. документально зафиксированную информацию.Для экспертного исследования представляются те документы, которые отражают информацию о составе и размещении средств, затратах и финансовых результатах деятельности хозяйствующего субъекта, финансовых источниках и направлении их использования, а также информацию о системе взаимосвязанных, обобщающих и частных технико-экономических и трудовых показателей, показателей ценообразования и др.