Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

40. В процессе расследования факта пожара на складе одежды возникла необходимость в назначении ряда судебных экспертиз. Назовите их виды и объекты исследования.

Объектом судебной экспертизы являются материальные следы преступления. Даже при проведении психологических и психиатрических экспертиз непосредственным объектом исследования являются материально фиксированные отображение психической деятельности индивида.

В зависимости от процессуального статуса объекты экспертизы разделяют на виды, которые определены в законе.

Объектами экспертных исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. Исследования проводятся также в отношении живых лиц.

Виды экспертиз по делам о пожарах

Экспертиза, назначенная в ходе расследования, обусловливается предметом исследования. Это могут быть пожарно-техническая, техническая, криминалистическая, товароведческая и другие экспертизы. При пожарах с человеческими жертвами или с гибелью животных назначаются соответствующие судебно-медицинская и судебно-ветеринарная экспертизы.

Необходимо иметь ввиду, что проведение экспертизы возможно только на основе исчерпывающих материалов, зафиксированных следователем (лицом, производящим дознание) в протоколе осмотра места происшествия. Основной из названных экспертиз является пожарно-техническая.

Предмет ПТЭ -- это комплекс выявляемых специальными методами обстоятельств возникновения пожара, которые помогают следственным органам и суду устанавливать причину его возникновения и способствовавшие этому условия.

Это определение наиболее полно характеризует предмет ПТЭ, поскольку включает методы исследования, которые являются производными по отношению к предмету и объектам.

Особенности назначения пожарно-тактической экспертизы. Пожарная тактика исследует и разрабатывает способы и приемы боевых действий при тушении пожаров. При исследовании тактических вопросов оцениваются действия не только личного состава пожарных подразделений, но и действия руководителя тушения пожара, штаба пожаротушения по подготовке и организации тушения.

Товароведческая экспертиза. Анализ материалов уголовных дел, а также судебной практики свидетельствует о том, что в ходе предварительного следствия крайне редко изучаются остатки уничтоженного (поврежденного) огнем товара с целью выявить факты завышения суммы причиненного материального ущерба, сокрытия хищений и иных злоупотреблений. Не изучаются вопросы технологии производств, потребительские свойства товара, изделий, факторы, оказывающие влияние на потребительскую стоимость, а также основные и вспомогательные материалы, из которых изготовлено изделие, тара и упаковка. Товароведческая (технологическая) экспертиза в этих целях практически не проводится, хотя ее возможности в доказывании и изобличении виновных лиц очень широки.

Экспертиза веществ и материалов позволяет ответить на такие, например, вопросы: как - что собой представляет вещество сгоревшего предмета, не содержит ли пепел, зола, угли горючей жидкости, какая легковоспламеняющаяся жидкость участвовала в процессе горения.

С помощью этой экспертизы можно определить группу горючести конкретного материала, скорость распространения пламени по определенному материалу, продолжительность горения тех или иных предметов в конкретных условиях, температуру воспламенения, горения нефтепродуктов и любых других материалов.

Криминалистическая экспертиза может по следам, оставленным на месте происшествия, идентифицировать личность, обувь, определить индивидуальные особенности подозреваемого в преступлении лица, ответить на вопрос, составляют ли обнаруженные на месте пожара части какого-либо предмета единое целое с предметом, изъятым у подозреваемого, и др.

Судебно-медицинская экспертиза может ответить на вопросы:

· чем вызваны ожоги -- действием пламени, раскаленных газов и др.;

· живой человек или труп подвергался воздействию огня;

· от чего наступило удушье -- от воздействия дыма, газа, физического насилия и др.;

· имеются ли и какие по характеру телесные повреждения;

· какова причина их происхождения -- действие высокой температуры, механическое воздействие и др.