Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

Психологический портрет

В отличие от многофункционального словесного портрета психологический портрет отражает внутренние, психологические, а также поведенческие признаки человека. Его основная функция – быть средством поиска, выявления преступника, личность которого не установлена. Психологический портрет формируется не на основе достоверных знаний об отражаемых в нем признаках, а на базе знаний вероятностного характера. Существенно и то, что этот метод "работает" далеко не в каждом случае раскрытия преступления. Полем его применения являются лишь некоторые группы дел, и прежде всего те, что связаны с раскрытием тяжких преступлений против личности. Известно еще одно важное ограничение возможностей его применения. Метод психологического портрета реализуется в тех случаях, когда место происшествия и состояние жертвы позволяют заключить о наличии у неизвестного преступника каких-либо отклонений в поведении, психике, эмоциональном состоянии. Эти ограничения, однако, не умаляют значимости данного метода как остроактуального средства, позволяющего с честью выходить из запутаннейших тупиковых ситуаций, в которых другие методы оказываются просто бесполезными. Сказанное прежде всего касается проблемы раскрытия серийных убийств, совершаемых в разных местах и в разное время лицами с психосексуальными аномалиями.

50. В процессе расследования преступлений, совершенных организованной преступной группировкой, было принято тактическое решение о проведении обыска по месту проживания всех подозреваемых. Назовите тактические приемы обыска в данной ситуации.

Более подробно – СМ вопрос 47 по криминалистике!!!

Групповой обыск - это не единственное следственное действие, а комплекс одновременных обысков. Групповой обыск является системой одноименных следственных действий в рамках одного акта расследования с целью реализации определенного тактического задания. Поэтому групповой обыск - это тактическая операция, комплекс (система) согласованных между собой следственных действий.

Групповой обыск – обыск, проводимый одновременно на нескольких удаленных друг от друга объектах. Групповой обыск целесообразен тогда, когда есть основание полагать, что разыскиваемые предметы находятся у близких между собой лиц или у одного лица, но в разных местах (на квартире, даче, в служебном помещении) и разновременное проведение обыска может способствовать сокрытию искомого заинтересованными лицами. В этих случаях обыск приобретает характер тактической операции. Для исключения просчетов в ходе группового обыска привлекается несколько следователей, один из которых ответствен за всю тактическую операцию, он же координирует и деятельность всех поисковых групп.

При производстве группового обыска обеспечивается фактор внезапности, что не позволяет членам преступной группы спрятать или уничтожить орудия преступления, иные предметы, а также предупредить об опасности других соучастников. Нужно особо подчеркнуть одновременность и согласованность действий всех участников операции.

Групповой обыск производится во всех необходимых местах по тактическим правилам, разработанным для одиночного обыска. Однако каждый из обысков должен проводиться по единому плану и под руководством специально выделенного лица (следователя или руководителя бригады следователей).

В ходе группового обыска должна быть налажена взаимная информация всех участников о результатах поисков. Оптимален такой вариант, когда руководитель обыска периодически связывается с руководителями следственно-оперативных групп с целью обмена информацией о методах и результатах следственного действия.

51. В процессе расследования преступлений в сфере экономики возникла необходимость в изъятии различного рода документов. Назовите тактические приемы и элементы подготовки соответствующего следственного действия.

Поделиться…