Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ УГОЛОВНОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
450.65 Кб
Скачать

31. В процессе расследования фальшивомонетничества были изъяты денежные купюры с признаками технической подделки. Назовите данные признаки.

Основными признаками, отличающими данный вид подделки от подлинных банкнот, являются следующие: 1. Изображение водяного знака на поддельных банкнотах имеет искажение. 2. При рассмотрении банкнот на просвет на имитации защитной нити отсутствуют границы полимерной основы. Текст «5000 ЦБР» воспроизведен только в прямом и перевернутом исполнении. 3. Цвета эмблемы Банка России при рассмотрении банкноты под прямым и под острым углами не соответствуют цветам аналогичного элемента на подлинных банкнотах. При увеличении заметно, что эмблема на поддельной банкноте состоит из тонких параллельных штрихов. 4. Изображения, отпечатанные на лицевой и оборотной сторонах, не совмещаются на просвет. 5. При осмотре купюры с лицевой стороны внизу в правом нижнем углу если смотреть на банкноту под острым углом поворачивая банкноту под разными углами падения света, то можно увидеть две буквы РР (Российский рубль), так называемый кипп-эффект, который на поддельной купюре отсутствует. 6. В ультрафиолетовом излучении на подлинных банкнотах наблюдается красное свечение серийного номера, выполненного на узком купонном поле с лицевой стороны. Свечение фрагментов фонового изображения и защитной нити в УФ-лучах отсутствует. 7. В ультрафиолетовом излучении красные и светло-зеленые защитные волокна люминесцируют (светятся) красным и желто-зеленым светом, на поддельных купюрах микроволокна красным светом не люменисцируют, либо вообще не светятся. 8. В инфракрасном излучении на экране детектора виден весь рисунок купюры (на подлинных билетах Банка России видны только отдельные фрагменты). 9. Микроперфорация числа «5000» в правой части подлинных банкнот образовано отверстиями малого диаметра и становится видимым при исследовании банкноты на ипросвет. Как правило, на поддельных банкнотах перфорация образована методом игольчатого прокалывания данного участка, в связи с чем обратная сторона прокалывания на ощупь является шероховатой, тогда как на подлинных купюрах обе стороны указанного участка гладкие. См. на обороте В случае подозрения, что купюра имеет один или несколько признаков подделки, необходимо: - принять меры к немедленному вызову сотрудников полиции (по телефону, используя возможности тревожной кнопки); - постараться запомнить приметы лица, предъявившего ее к оплате, одежду, номер автотранспортного средства, в каком направлении убыл; - в случае наличия ЧОП, принять меры к задержанию данного лица; - купюру обратно не отдавать.

32. В дежурную часть полиции поступило заявление потерпевшей о факте изнасилования. Определите план расследования на первоначальном этапе.

После приема заявления следователю необходимо безотлагательно начать уголовное производство, поскольку промедление может привести к исчезновению ряда следов преступления и потери других обстоятельств, которые в дальнейшем не смогут использоваться в качестве доказательства, например, сперма, телесные повреждения, свидетельствуют о половые сношения и их насильственный характер. На начальном этапе расследования обязательно принимаются меры, обеспечивающие сохранение одежды и белья потерпевшей лица, указанного ею подозреваемого лица со всеми имеющимися на них следами, срочно проводится судебно-медицинская экспертиза обоих этих лиц с целью фиксации следов полового акта (насильственных действий сексуального характера) и телесных повреждений, свидетельствующих о борьбе и самообороне.

При расследовании изнасилования необходимо установить следующий типовой перечень обстоятельств события:

- потерпевший от изнасилования;

- в каком состоянии находилась потерпевшая лицо;

- чем был обусловлен беспомощное состояние потерпевшего лица, в чем это конкретно оказалось (физические недостатки, расстройство нервной системы, иное болезненное или бессознательное состояние);

- не имеет потерпевшее лицо признаки, наличие которых является квалифицирующими обстоятельствами;

- где и когда совершено преступление;

- какое насилие было применено в отношении потерпевшего лица;

- в чем оказалось физическое насилие (причинение телесных повреждений, болевые приемы и тому подобное);

- был реальным сопротивление, которое оказывала ли потерпевшая лицо;

- какая была форма и содержание психического насилия (угрозы, унижения и тому подобное);

- есть отягчающие вину обстоятельства и в чем они выражены;

- какие действия для подготовки к совершению преступления и его сокрытия совершил преступник;

- кто совершил преступление;

- не владеет лицо признаками, отягчающими ответственность;

- если изнасилование совершено группой, то необходимо установить степень вины каждого и их роль в совершенном преступлении;

- какие причины и условия способствовали совершению изнасилования.

Начало расследование ситуационно зависит от фактора предыдущих отношений между потерпевшей и насильником. Типичными следственными ситуациями в уголовных процессах расследования преступлений этого вида являются следующие:

а) потерпевшая знакома с насильником;

б) потерпевшая не знакома с насильником, но запомнила его внешность и сможет его опознать;

в) потерпевшая не знакома с насильником и опознать его не может, вследствие внезапности нападения или принятых им мер маскировки.

Другая группа типичных следственных ситуаций относится к совершение изнасилования группой лиц:

а) в случае изнасилования группой лиц потерпевшее лицо знает одного из участников преступления, а других - нет;

б) один из участников изнасилования, совершенного группой лиц, оставшись с глазу на глаз с потерпевшим лицом, отказался от совершения преступления, проявил чувство сострадания, заботы, пытался оказать помощь;

в) потерпевший добровольно согласилась на половую близость со знакомым, но он, воспользовавшись этим, привел ее туда, где ждала группа лиц, которые и совершили групповое изнасилование.

В системе первоочередных следственных (розыскных) действий и других мероприятий следует выделить следующие:

- допрос потерпевшего;

- осмотр места происшествия;

- временное изъятие и осмотр одежды потерпевшего и подозреваемого;

- проведение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего лица (в отдельных случаях, если для обнаружения на ее теле следов уголовного правонарушения или особых примет не требуется использования специальных судебно-медицинских знаний - проводится освидетельствование потерпевшего лица);

- проведение судебно-медицинской экспертизы подозреваемого лица (или, по аналогии с предыдущим действием, проводится освидетельствование подозреваемого лица);

- проведения других экспертиз (дактилоскопической, трасологической, одорологічної, экспертизы материалов, веществ и изделий)

Если на начальном этапе расследования у следствия нет информации о личности преступника, то могут быть изучены аналогичные нераскрытые преступления, позволяющих дополнить перечень признаков, примет неизвестного насильника и выдвигать версии о совершении этих преступлений одним лицом.

Если во время досудебного расследования местонахождение подозреваемого неизвестно, то следователь, прокурор согласно ст. 281 УПК Украины объявляет его розыск. Осуществление розыска подозреваемого может быть поручено оперативным подразделениям.

Время, последовательность, направленность, совокупность следственных (розыскных), негласных следственных (розыскных) и оперативно-розыскных действий обусловлены исходными данными конкретной следственной ситуации.

Общими типичными версиями при расследовании уголовных дел об изнасиловании являются:

1) имело место изнасилование с использованием физического или психического насилия или угрозы его использования;

2) половой акт произошел при добровольном согласии заявительницы;

3) заявление об изнасиловании является ложным сообщением о совершении преступления;

4) имело место удовлетворение половой страсти неестественным способом;

5) преступление не был закончен (потерпевшая сумела защититься), была только попытка изнасилования.

Основные версии, которые должны быть старательно проверены относительно личности преступника:

1) изнасилование совершено лицом, на которое указала потерпевшая;

2) потерпевшая заблуждается в отношении лица, совершившего изнасилование;

3) потерпевшая умышленно указывает на другое лицо;

4) потерпевшая оговаривает конкретную личность.

Если лицо, совершившее изнасилование, не ведома потерпевшей, то прежде всего выдвигаются версии относительно установления этого лица, которые в основном сводятся к сбору данных о ней. Проверка версий должна проводиться во взаимодействии с работниками оперативных подразделений.

В случаях, когда преступник установлен или известен заявительницы, прежде всего выдвигается и проверяется версия потерпевшей относительно обстоятельств изнасилования, а затем версия в отношении подозреваемого лица. При проверке версии о причастности к изнасилованию конкретного лица прежде всего должны быть выполнены следующие следственные (розыскные) действия, как допрос подозреваемого и предъявления его для опознания.

Чаще всего на свою защиту подозреваемые могут выдвигать следующие версии:

1) признают встреча с потерпевшей и факт половых сношений с ней, но отрицают их насильственный характер; 2) отрицают встречу с потерпевшей, ссылаясь на алиби.

С целью проверки версии подозреваемого о осуществления полового акта по добровольному согласию потерпевшей проводится судебно-медицинская экспертиза потерпевшего и осмотр его одежды, а в случае необходимости назначаются криминалистические и другие виды экспертиз.

Для проверки этой версии необходимо подробно проанализировать обстоятельства встречи и отношения потерпевшей с подозреваемым. С этой целью следователь должен путем допроса подозреваемого, потерпевшей и свидетелей, на которых они ссылаются, установить:

- давно ли они знакомы и при каких обстоятельствах произошло их знакомство;

- проявлялась при прежних встречах у кого-нибудь из них склонность к сближению;

- как вела себя потерпевшая в кругу знакомых с подозреваемым и другими мужчинами;

- была ли она ранее или в настоящее время близка с кем-нибудь из них;

- с какой целью и по чьей инициативе состоялась встреча на месте происшествия, кто знал об этой встрече и видел их перед ней.

В случаях, когда подозреваемый отрицает факт встречи с потерпевшей, ссылаясь на алиби, необходимо:

- критически проверить заявленное алиби путем допроса лиц, которые подтверждают его, используя тактический прием - максимальная детализация допроса;

- сравнить имеющиеся факты, содержащиеся в показаниях подозреваемого и потерпевшей с результатами осмотра места происшествия и других следственных (розыскных) действий;

- в случае наличия существенных разногласий в показаниях подозреваемого и потерпевшей провести их одновременный допрос.

При проверке версии о заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления следует установить такие обстоятельства:

1) обстоятельства подачи заявления об изнасиловании:

- кем, когда и по чьей инициативе;

- добровольно подано заявление;

2) позволяли объективные условия совершить изнасилование (обстановка совершения преступления, погодные условия и другие факторы иногда могут указывать на недостоверность заявления);

3) имеются ли на теле потерпевшей и ее одежде следы насилия: синяки, ссадины и другие повреждения;

4) в каких отношениях находилась заявительница с подозреваемым до события преступления (личные, служебные, семейные, имущественные или иные отношения, которые могли стать основанием для заведомо ложного сообщения о совершении преступления).

При расследовании уголовных дел об изнасиловании важно учитывать, что позиция и показания потерпевших могут быть неустойчивыми. Чаще всего это происходит под влиянием заинтересованных лиц (родственников, друзей, знакомых лица, совершившего изнасилование) и одновременно той сложной жизненной ситуации, в которую попадает после преступления потерпевшая лицо. Поэтому, по возможности, необходимо обеспечить сохранение в тайне места жительства и места учебы или работы потерпевшего и ее родных, предложить им незамедлительно сообщать о любых попытках осуществления на них влияния. При поступлении соответствующих сигналов необходимо проводить расследование в полном объеме по каждому факту воздействия и решать вопрос о привлечении виновных к ответственности. Кроме того, с самого начала расследования необходимо тщательно проверять и подкреплять другими доказательствами информацию, полученную от потерпевших, подозреваемого и других лиц для того, чтобы впоследствии в случае изменения потерпевшей лицом позиции и показаний совокупность собранных доказательств отражала полное и беспристрастное расследование происшествия.