Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Клементьева Е.Д. (97г.).DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
110.59 Кб
Скачать

05.11.97. Лекция №1 Вводная лекция

Термин “философия” - любовь к мудрости.

В древней Греции весьма ценились 7 мудрецов, в том числе Солон и Фалес. Позже появился Пифагор, – он не воспринимал, когда его называли мудрецом. Пифагор: “Мудрость не может быть постигнута, ибо подразумевает бесконечное знание, которое человек не в силах постигнуть. Я люблю мудрость”.

Чем занимается философия? Гегель: “Наука о всеобщем, нечто пронизывающее всё, но не сводится к природе неорганической, органической или социальной”.

Является ли философия наукой?

Три признака науки:

  1. Факты (наблюдение и осмысление) ‑ их сбор и обобщение. Не только собрать факты, но и найти в них общее: генерализация – выявление закономерности за совокупностью фактов.

  2. Математизация – количественные оценки (без математизации – это некоторая преднаука).

  3. Эксперимент. Галилей, как родоначальник экспериментального подхода (“давайте уберём воздух”) – изменение условий протекания процесса. Эксперимент – основа европейской науки. Наука – только в Европе (например: в Вавилоне – не наука, но магия).

Таким образом, философия не обладает ни одним признаком науки, кроме логики (рациональности). Напрашивается вывод: философия ‑ не наука!

Инструменты философа: интуиция, личный взгляд.

Наука полагает существование парадигмы (некая модель явления, рассматриваемая всеми). Пример парадигмы – Ньютоновская механика. С точки зрения парадигмы, личность (Ньютон) – на втором плане. В философии – важна личность: Гегелевская философия, философия Декарта – это именно личностный вклад. Это тоже отличает философию от науки и приближает её к искусству.

Философские идеи (удачные) – вечны, незыблемы. В науке происходит изменение идей и взглядов. Фальсификация – как признак науки. Неопровержимых истин в науке быть не может. Иначе ‑ это не наука. К философии понятие фальсификации – неприменимо.

Существует нечто общее у философии и с религией. Именно: момент веры и неприменимость фальсификации. Но вера у них – разная. Общая – цель: выявить нечто существовавшее век от века, нечто всеобъемлющее.

Философская теория Демокрита об атомарном строении принята физикой, но становится подвергнутой фальсификации и имеет мало общего с Демокритом. Философия даёт некие идеализации.

  • Физика: отношения “объект-объект”, как некая абстракция, модель.

  • Философия: изучает субъект, отношения “субъект-объект”.

  • Религия: за любым объектом видит субъект “объект-субъект”.

Отсюда вытекает способность философии и неспособность религии к рациональному.

Бертран Рассел “История религии”: Философия взывает к разуму. Вопросы, на которые наука не может ответить, а религия – заставляет верить. Например: разделение мира на дух и материю. Что такое дух? Подчинён ли дух материи? Имеет ли Вселенная цель? Существуют ли законы природы, или это ‑ наше стремление к систематизации. Человек: песчинка, или царь природы? Эти вопросы и составляют круг интересов философии. Философия учит жить с уверенностью перед бездной неизвестности. Рассел порождает сумятицу, не стремясь её преодолеть. Кант спасает ситуацию. Философия изучает мир обязательно с позиции человека (мир, в котором человек живёт и действует) С точки зрения философии, человек – это душа, ум, воля. Философия изучает человека, но постольку, поскольку он действует в мире. Мы строим мир (созерцательно) из совокупности наших субъективных моделей. То есть, философия изучает человеческое восприятие мира. (Это – кантовский подход.) Существующее понятие нельзя оторвать от человека. Человек присвоил себе мир, обозвав его элементы. В этом – особенность человеческого языка. Философия изучает отношение всякого знания к конечным целям человеческого существования (Кант).

Главные вопросы философии (по Канту):

  • Что я могу знать?

  • Что я должен делать?

  • На что я смею надеяться?

То есть: Что такое человек?

Проблемы философии

Греки: мудрость – не в многознании, но в решении стратегических проблем бытия. Что есть истина? (Платон) Наука добывает знания, но не истину. Истина – это знание незыблемое. Незыблемое знание – это уже не наука!

За проблемой истины следует проблема добра. Ни одна из существующих этических систем не решила эту проблему.

Проблема красоты (гармонии).

Проблема смысла жизни.

Всё это – проблемы, изучаемые философией. Философские подходы – нереализуемы на практике. Если идеи Платона применить на практике, то он ‑ основоположник тоталитаризма. Философские воззрения – это некие ориентиры, ориентирами они и должны оставаться.

Выделить субъект: в человеке и мире абстрагироваться от всего, что принадлежит миру. Без ненаучных понятий душа, воля, разум мы не можем описать внутренний мир человека.

Выделить объект, материю: абстрагироваться от всего человеческого. Материя – это всё то, что не зависит от человека. (Гольдбах)

Мировоззренческая функция философии – ориентирует человека по предельно обобщенным критериям. И вырабатывает соответствующий способ обсуждения – свободная дискуссия.

Три мировоззрения:

  • философское

  • религиозное

  • житейское

Научного мировоззрения – не существует.