Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Клементьева Е.Д (аспирантура).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Продолжает и критикует Сократа. Идеи истины, добра и красоты — три ипостаси блага, вершины пирамиды идей Сократа. Платон никак не может понять, где находится идея; в каком времени и пространстве.

Мир идей структурирует мир вещей. Т.е. мир идей существует как вневременной образец всех вещей мира материального, и как причина, и как цель (в любое существо встраивается стремление достичь, реализовать идею).

Платон рассматривает мир человека, т.е. объектизирует его. В основе учения — идея. Идея истины, добра и красоты — вершина пирамиды; в основании пирамиды — виды растений, животных и стихий.

Бытие Парменида — единое. Любая идея лишь грань этого единого, этой пирамиды. Понятие материи — введено Платоном. Демокрит обходится основой — атомы.

Идеи — это образцы. (Кошка — образец всех других кошек.)

Идеи — понятия, понимание сути.

Мировая душа — строитель. Некий Бог.

Гносеология (теория познания) Платона

Гносеология — теория познания, является естественным продолжением онтологии.

Платон утверждает диалектическую теорию познания. Человек наделен тремя чувствами: ум (наблюдаемое), душа (постигаемое) и чувство (начало упорядоченности).

Ум проводит работу, совмещая результаты наблюдения и то, что может проделать внутреннее духовное начало. Все это делается в форме суждения (предложения) «Сократ есть человек». Ум вынимает из души некое определение. Перед нами диалектические противоположности между тем, что видим и тем, что вынимаем из души. Возникает следующая цепочка: наблюдение  обозначение словами  воспоминание, узнавание  суждение, умозаключение, определение. Таким образом есть две противостоящих субстанции (мир материи и мир идей), результатом взаимодействия которых с помощью ума есть суждение.

Моральная философия имеет приоритет перед натурфилософией.

Социальная философия Платона

Платон переходит к социальной философии.

Общество формируют сами люди на основе знаний, знания дает душа. Он против общества, опирающегося на толпу, на людей. Для Платона душа состоит из трех составляющих:

  1. Разумная — голова;

  2. Эмоционально действующая, функциональная часть — сердце;

  3. Животная, действующая часть души — желудок и т.д.

Или: 1) человеческая; 2) животная; 3) растительная

Он считает, что обществом должны управлять люди, у которых преобладает верхняя часть души. По типам душ он делит общества на три типа:

  1. философы с развитой верхней частью души (которые и должны управлять государством);

  2. люди с развитой функциональной частью, с волей (стражи, воины, упорядочиватели жизни; в современном понимании — чиновник);

  3. люди, не способные знать и ценить (слой просто действующих людей; люди практического дела (крестьяне, ремесленники, купцы); действуют по созданным алгоритмам).

При этом третий тип может действовать только согласно определенным правилам.

Платон предполагает, что этот идеал уже состоялся в прошлом (например, «Спарта»). Причем ранее этот идеальный полис назывался «Атлантидой». В этом государстве все люди были расставлены по типам души, а также в этом идеальном государстве правители и стражники лишены собственности, так как собственность напрягает нижнюю часть души и уводит от интересов общества к частным. Поэтому и жены и дети являются общими. Тогда общество идет по пути общего и полностью реализовывает благо, а также состоится по принципу мира идей.

Поппер: «Если бы не Платон и Гегель, то не было бы фашизма, коммунизма и сталинизма»; «Откуда ноги растут у коммунизма».

История — это порча. По мере ее продвижения людьми овладевает низшая часть души. Со временем люди портятся ко времени Платона.

Степени испорченности общества:

  1. Аристократия;

  2. Темократия — власть честолюбивых;

  3. Олигархия — власть денежного мешка;

  4. Демократия — власть толпы, народа, отягощенных заботами;

  5. Тирания — власть одного; власть разнузданной испорченной души

Аристотель (384 – 322 гг. До н.Э.)

Родился в городе Стогире. Выдающийся ученик Платона. Ему принадлежат слова «Платон мне друг, но истина дороже». Известен как воспитатель Александра Македонского. После смерти Платона создал свою школу на территории Никейского храма. Перипатетическая школа, т.е. общение с учениками во время прогулок («перипатетик» — ходить взад-вперед)

Универсальнейший ум. Арабам удалось сохранить его наследие. Аристотель написал  2000 произведений. Две части собственно философия и физика («О небе и небесных явлениях»). В своих произведениях он вводит понятие «физика», а также закладывает понятие о науке (работы «Природа неживая», «Природа живая»). Написал ряд работ о политике, этике, логике («Категории», «Аналитики» 1ая и 2ая — основные работы в этом направлении). Развил учение о логических доказательствах, опровержениях. Ввел буквенное исчисление. Свел размышление в предложение. Наука с его точки зрения основана на наблюдении. Он не брезговал наблюдениями, поэтому и заложил науки. «Политика» Аристотеля создавалась на основании эмпирического описания 153 государств и политических устройств Ойкумены (спасибо Александру Македонскому). Кроме того, Аристотель — первый историк в философии.

Фома Аквинский тщательно обработал труды Аристотеля и приспособил их к христианству.

Выступал конструктивным критиком Платоновского идеализма (идей). Он ставил под вопрос реальное существование идей. Нельзя обосновать автономное существование идей без чувственного восприятия. По этому вводит учение о 1хи 2хсущностях Аристотель считает, что идеи это вторичные сущности присущие уму и познанию. Вторичные сущности — понятия. Первые сущности — «то, о чем все сказывается, и что само ни о чем не сказывается». Первые сущности — это гармонично устроенные предметы, процессы. Первая сущность — это единство содержания (субстрата материальных веществ) и формы (идеально организованные образы; структура). По сему идеи — это вторичное, понятие и только понятие.

Таким образом, внешнему, телесному миру он возвращает все атрибуты, которые были отняты у него греческой философской традицией, в соответствии с греческой особенностью. Главное — гармонично организованные предметы, вещи. Если ум Платона — синтетический, то Аристотеля — аналитический.

Очень серьезный вопрос — о сохранении целого. Можно ли считать целым корабль, в котором при каждом заходе на причал заменяют одну деталь и наступает момент, когда в корабле все детали заменены; при условии, что за кораблем следовал человек собирал все замененные детали, а затем собрал такой же.

Далее Аристотель поднимает вопрос о том, что является причиной 1х сущностей; движущей силой. Причина — то, что происходит.

Какие силы вызвали к жизни Сократа, дом, кошку, водопад? Это движущая причина — как появился предмет; и целевая причина — зачем, почему появился предмет. Для этого он формирует причинный ряд. Четыре ряда причин:

  1. материальная;

  2. формальная;

  3. движущая (как появился);

  4. целевая (почему появился).

Например, дом:

  1. песок, камень;

  2. план, архитектор;

  3. руки ремесленников и рабов;

  4. «ну, например, чтобы в нем жить».

Регрессия по материальным причинам дает четыре стихии. Огонь, воздух, вода и земля — единство формы и материи.

Регрессия по другим причинам приводит к открытию начала целостности. Начало целостности — форма всех форм, источник формообразования; перводвигатель. Проблема цели — цель всех целей, которая имеет целью саму себя (т.е. сохранение целостности). Энтелехия — начало всех целостностей. Это понятие уже хорошо коррелирует с христианским представлением о боге. Но Бог — Творец, а Аристотель не может отказаться от телесного.

Аристотель создает учение о движении. Существует естественное и искусственное (насильственное) движение. Насильственное движение возникает и исчезает. Вечные движения — круговое и движение сверху вниз.

Мартин Бубер: «Человек мыслится в мире, мир не мыслится в нем… Отныне человек — вещь своих вещей».

Паскаль: «Я пылинка в этом мире».

Теряется смысл жизни.

Антико(греческая) — Европейская философия развивается волнами: от бездомности к дому, от дома к бездомности.

В отличие от Платона, у Аристотеля есть некая обустроенность мира. Вселенная возникла, вместе с ней возникло и время.