Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
53.81 Кб
Скачать

Философия

1. Предмет философии, ее роль в культуре, этапы становления философии.

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия.

Философия-это наука о мире в целом.

Философия-наука о природе,обществе и человеческом мышлении.

Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

• онтология (учение о бытии);

• гносеология (учение о познании);

• человек;

• общество.

Разбирает такие вопросы как: «Как возник мир?», «Есть ли бог?», «Что такое человек?» и т.д.

Философия зародилась одновременно в разных концах света: в Египте, Индии, Китае, Греции. Время зарождения примерно одинаковое. Это – 3,5 тысяч лет тому назад. В этих странах сложились приблизительно одинаковые условия в жизни и деятельности людей. Их духовное развитие также находилось на одном уровне. В те времена разница 900-800 лет не имело большого значения, разницы, так как темп жизни был очень медленным. Существование философии, как отдельного явления связано прежде всего с Древней Грецией. Само название «философия» происходит от древнегреческого слова, которое означает «любовь к мудрости».

 Философия не просто тесно связана со всеми сферами культуры (наукой, искусством, религией, политикой, идеологией и пр.), но в какой-то мере является их частью, либо можно сказать наоборот, что философия объединяет в себе какие-то качества науки, искусства, религии, обыденного здравого смысла и даже мистики. Рассмотрим эти соотношения подробнее. Философия изначально и принципиально плюралистична, а естествознание в своих выводах — однозначно. Философия потому и существует, что есть вопросы, на которые наука никогда не даст ответа.

Этой особенностью определяется место философии в культуре. В самом общем виде можно выделить два основания культуры: знания, отраженные в понятиях и выраженные в языке, а также ценности, определяющие интересы людей и удовлетворяющие их потребности. Философия синтезирует знания и ценности в одно целое, другими словами – философия рефлексирует над основаниями культуры. При всем разнообразии подходов к пониманию философии, никто не оспаривает тот факт, что философия представляет собой одновременно и знания, и ценности.

Этапы становления философии:

1)Философия античности (6 в. До н.э.-3 в.н.э.) Специфика греческой философии является стремление понять сущность природы,космоса, мира в целом. Именно к этому стремились Фалес,Анаксимандр,Анаксимен,Гераклит и т.д. Затем блогодаря Сократу,Аристотелю и Платону, а также их последователям и противникам из более поздних эпох философия приобретает черты,которые будут ей присущи на протяжении всей истории.

2)Философия средних веков. (4-14 вв.) Эта философия тесно сопряжена с теологией. Основная проблема –бытийное отношение между богом и человеком. Как и теолог философ строил свои системы , отвечая на запросы религии и вопрошая заповеди веры. Но при этом у философии были свои,отличные от религии, функции, связанные с основным ее свойством-сомнением, а также со способностью разума эти сомнения побеждать и приходить к высшей истине.

3)Философия Возрождения. ( 15-16вв.) Связан с процессом секуляризации- освобождение от религии и церковных институтов. В центре внимания оказывается человек. В эту эпоху человек становится более самостоятельным , осознает собственную силу и талант. Важнейшая отличительная черта- ориентация на искусство. Это напрямую связано с изменениями в отношении к человеку:художник-это фактически творец,который создает мир, а следовательно он равен богу.

4)Философия Нового времени. (17-19 вв.) Характерна почти безграничная вера во всемогущество разума. Новое время-это период развития и становления науки,которая мыслится как средство улучшения человеческой жизни. На первом плане проблемы гносеологии, т.е. науки о познании. Впрочем в этой философии возникают сомнения,что разум настолько всемогущ. Все более отчетливо начинают проявляться иррационалистические мотивы, выражающие неудовлетворенность настоящим и неспособность поверить в светлое будущее,которое пророчат сторонники прогресса.

2. Вопрос о первооснове мира, понятие материального и идеального, самоорганизация бытия.

Греческие натурофилософы пытались найти первоначало,первоматерию т.е. вещество, из которого произошел мир.

В качестве первоначала обычно выделяли какую-то стихию.

Фалес полагал, что первоначалом была вода, а точнее некое влажное вещество, из которого возникает все существующее, благодаря которому оно живет и в октором растворяется. Он обосновал свои идеи, опираясь на круговорот воды в природе. Испаряющаяся вода питает Солнце,Луну и т.д., потом возвращается на земню в виде дождей и сново появляется из земли в виде ручьев,родников,росы.

Анаксимандр в качестве начала выделил «апейрон»,т.е. «бесконечное»,»беспредельное».

Апейрон-это материальное начало,хотя нельзя точно сказать,что именно оно собой представляет. Апейрон находится в состоянии постоянного движения и все пораждает из себя, в том числе и противоположности(холодное-горячее).

Анасимен пологал,что началом был воздух. Все вещества возникают из воздуха в результате разряжения и сгущения.Другими словами все существующее рассматривалось Анаксименом как разные состояния воздуха. Воздух находится в постоянно колебательном движении, и я влдяется дыханием охватывающим весь мир.

Гераклит в качестве первоначала выделял огонь. Из него все рождается и в огонь возвращается. «На огонь обменивается все, и Огонь на все, как на золото-товары и на товары-золото». Человек, по Гераклиту, сходно с миром, состоит из огненного начала, души, и тела. Пифагор полагал,что первооснова мира –это число, и чтобы познать мир, необходимо познать числа. Принцип его философии: все вещи есть числа.

Эмпидокл в качестве первоосновы принимает 4 стихии,говорит,что они все равны.

Они могут соединяться в разных пропорциях и благодаря этому возникают разного качества предметы.

Демокрит в качестве первоосновы принимал атом, но есть и второе прервоночало-пустота. У атома есть свойства, а у пустоты они все отрицательные. Пустота –непознаваемая,безграничная,безкачественная и т.д. Атомы имеют размеры,форму,движутся, могут соединяться и разъединяться,вес. Могут быть гладкими и ширшавыми.