Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии (5 семестр).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Милетская школа – все возникло из одного. Фалес – родоначальник милетской школы, все возникло из воды. Анаксимандр – мы живем в опред сфере, вокруг сферы – неопределимая реальность, а граница между познанным и неопределенной реальностью – это и есть благо бытия, а благо бытия – Апейрон. Это граница, кот все время меняется. Анаксагор – единое начало это воздух. Воздух – динамичен, имеет свойство расширения и сжатия как и реальность. Гераклит – огонь вечен, это связь между противоположностями, чувственная символизация всеобщности, для того, чтобы был огонь необходима смерть. Душа – место, где существует логос. Логос создает сущее из противоположностей. Человек рождается биологически и сознательно. Космос – это порядок, он всегда есть, был и будет. Космос по сути и есть огонь, может быть неразбуженная или полуразбуженная стихия. Огонь – синоним вечного движения, единственное что нетленно – это мысль, сами предметы исчезнут, а знания останутся, так как мысль независима от времени. Мысль – высший предел знания. 4 мысли - космос, огонь, логос и учение о душе. Учение о душе – метаморфоза огня, самообогащение, способность принять другое, не потеряв себя. Отец диалектики – единство противоположностей.

Элеаты

Ксенофан – подверг критике представление о множестве богов. Люди придумали богов по своему подобию. По истине существует только один бог, он всем правит силой ума без усилий и пребывает в неподвижности.

Парменид – все есть одно, оно едино и принимает форму шара. Это и есть бытие, и есть мысль. А единое бытие – вполне реальный предмет, но доступен он не для чувств, а для мысль.

Зенон – понятие алория – логическое затруднение, это единое условие для мысли, опора на реальность, кот находится вне нас. Все его философские мысли из противоречий. Если бы не было противоречий, не было бы и мыслей. Пример: «летящая стрела покоится»

Пифагор – начало всего – это числа. Все вещи подражают числу. Числа – не только суть всех вещей, это причина развития космического порядка. Начало числа – должна быть единственная – монада – исходная диница, единственность, любое число несет в себе монаду, она самодостаточна. Два – это не 1+1, это диада, это то, что возникает внутри монады, это различие в самом себе. Это выводит числа на другой уровень. После диады идет триада. Это некоторое совершенствование, кот разворачивается из единства. Монада, диада, триада – первое совершенное число, тетрада – второе, она добавляет нечто совершенно новое, декада – самое совершенное число.

Синтетическое направление

Эмпедокл – противник Герклита, считал, что ни рождения, ни гибели нет, есть только 4 стихии и две силы, а именно: любовь и ненависть. Именно они побуждают соединяться, образую вечный круг. Каждая стихия раскрывается только в себе самой. Сердце – источник мысли.

Атомистика

Левкипп и Демокрит. Атом: а – отрицание, том – делимое, атом – неделимое начало. Познание чувственное и мысленное. Чувственное – темное, мысленное – истинная. Идея – то, что существует для мысли. Зрение, слух, обоняние – чувственное восприятие, все нужно познавать мысленно.

Софисты – слабые места – они навязывали свое мнение и говорили, что блага нет вообще. Находится в оппозиции ко всем другим школам. Первые платные учителя. Протагор – между бытием истинным и бытием неистинным нет различия. Истин столько же, сколько и людей. Каждый отдельный человек – начало бытия. Идея абсолютности и истинности, переведение ее в условности. Релятивизм – истинна относительна, все относительно. Чувства первичны .Ничего не сущ, если нас не касается. Человек – мера всех вещей. Горгий – «Парадокс Горгия» - если нет истины, значит, и его истины не существует. Бытия нет, а если бытие и есть, его нельзя познать, а если его нельзя познать, то нельзя передать. Информацию можно передать, а истинное бытие – непередаваемо. Нельзя передавать бытие, т.к каждый будет воспринимать по-своему.

Сократ – душа бессмертна, мысль не может родиться автоматически, роль родителя, учителя – помогать ученику открывать собственный мир. Ироническая диалектика – задавал серию вопросов, приводил к изначальному вопросу, но с обратным утверждением. Самосознание чел содержит некую реальность, вне завис от чел,она объективна и опред чел в большей мере чем он опред себя сам. Если человек не имеет разума – он животное. Знание зависит от человека, который его открывает. Благо – это объективное начало в нас самих. Он объяснял как нужно изучать самого себя, как надо свое самосознание.

Апология Сократа

Два рода обвинителей: те, кот появились сейчас и те, кот были раньше.

1) Самый ярый: Мелет. Он обвинял в том, что Сократ развращает молодых людей и, что он признает новые божественные знамения. Сократ признает гениев, гении – это Боги, значит он признает Богов.

2) обвиняли в том, что он все исследует все, что видит перед собой и выдает ложь за правду. И то, что он воспитывает людей и берет за это деньги. Сократ знал, что мудрее их, так как знал, что ничего не знал. Среди молодых людей он приобрел славу мудреца тем, что он знал, что он ничего не знал.

С. Не боится смерти, так как боятся смерти – значит думать, что знаешь того, чего не знаешь. Он призывает заботиться о душе, нравственности, он считает, что его послал Бог и он говорит: если вы убьете меня, то пожалеете, вы больше повредите себе. Он все время слышит голос, кот говорит ему, что НЕ нужно делать. Перед судом голос молчал. Он не стал упрашивать милосердия. Сказал, что избрал бы для себя наказание: «даровой обет в Пританее». Если бы ему предложили откупиться или больше не философствовать, он не смог бы жить в спокойствии. Драматизм в том, что Сократ отдавал себе отчет в том, что он виноват. Он учил людей познавать самих себя и искать в себе богов, а остальных богов он представлял как «фон».

Диалог Сократа и Менона

(Сторона удвоенного по площади квадрата, равна диагонали исходного). «Знание как припоминание, виденного в потусторонней жизни». Душа человека – бессмертна, значит душа в своей жизни познала все. Душа все познала, ничто не мешает кому-то, кто вспомнил что-то одно (это наз-ся познанием) самому найти и все остальное. Припоминание – амнамнезис.

Платон – Диалоги.

Эйдос – вид, образ. Идеальное бытие – фиксируема только мыслью, Эйдос первоначально, поэтому любая вещь есть нечто вторичное, по отношению к Эйдосу.

4 Вида знаний: Интеллектуальное и чвуственное знания. Интел. Делится на разум и рассудок (эпистеме – знания), а чувственное – на веру и уподобление (докса – мнение).

Рассудок обуслов в своем движ аксиомами(положение на веру). Разум отправ от гипотез (предполож кот не обязат имеют с-му исход предположений и цель в тождестве).Разум опирается на чувства.

Идея блага – это способность мыслить и быть познанным мыслью. Учение о душе – душа первична,правит всем, что есть на небе, на земле.

Миф о пещере Суть всех своих идей он отразил в мифе о пещере. Тени на стенах – простая кажимость вещей, статуя – вещи, чувственно воспринимаемые, каменная стена – линия, разделяющая два рода бытия (чувственное и мыслимое), предметы и люди вне пещеры – истинное бытие, ведущее к идее, а солнце – это идея блага.

Аристотель

Алетейа – не скрытость. Нет такой ситуации чтобы истина себя не обнаружила. Истина в самих вещах (мел бел не потому что мы так сказали, а сам по себе), она самоопределяема. Учение о категориях – сущность, количество, качество, отношение, место, время, положение, обладание, действование, страдание. Критика Платона Аристотелем. Аристотель не допускает идеальное бытие в чистом виде, оно присутствует в каждой отдельной вещи, а у Платона идеальное бытие – единство противоположностей, оно существует вне зависимости от реальности, возможность перехода от одного состояния в другое и обратно. Различие также в представлении государства, отношении к рабам.