Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Клементьева Е.Д (1 семестр).DOC
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
317.44 Кб
Скачать

- 45-0 0 0

ЛЕКЦИИ по ФИЛОСОФИИ

курс Клементьева Е.Д.

Лекция № 1 Вступительное слово о философии

  1. Что изучает философия (предмет)

  2. Философия и культура

  3. Язык философии

  4. Предназначение философии

Философия – это такая сфера сознания, которая ориентирована на предельно общие вопросы бытия (общее у всех философов).

Энгельс: наиболее общие законы природы, общества и мышления. Но: законов философия не формулирует, а природу, общество и мышление изучают другие науки.

Платон: философия изучает мир идей. Три идеи – истина, добро и красота.

Кант: вопросы –

  • что я могу знать?

  • что я должен делать?

  • на что я смею надеяться?

Эти три вопроса сводятся к четвертому, основному – что есть человек?

Следовательно, если философия изучает мир, то всегда сквозь призму человека (человеческое измерение мира).

Философия изучает мир, поскольку в нем живет и действует человек; философию изучает человек, поскольку он живет и действует в мире. Философия – это взаимосвязь.

Кант: "есть два предмета, которые вызывают изумление: звездное небо надо мною и нравственный закон во мне".

Философское знание - не есть знание в привычном научном смысле. Это мудрость. Греки говорили, что мудрость не в много знании. Мудрость в том, что человек размышляет о том, что есть знание и т. п. (рефлексия). Вообще, философия – не наука.

Специфика философского знания

Наука имеет дело с истинами и заблуждениями, а философия – не имеет. Философия не опирается на эксперимент. В ней большое значение имеют интуиция и жизненный опыт человека. Философия имеет дело с ценностями. Она близка религии, этике, искусству. Философия обладает значимостью.

С наукой философию сближает лишь принцип рациональности (построения рассуждений). В философии не может быть математики. Философия стремится к умозрению. Она творит некие идеальные миры.

Б. Рассел: "философия занимает ничейную территорию между наукой и религией". Философию можно сопоставить с искусством: произведения философов уникальны (философские концепции, системы, воззрения, идеи и т. п.).

Каждая из совершенных философских систем не может быть ни доказана, ни опровергнута. Ее, как и в искусстве, надо принимать или не принимать, сообразуясь со вкусом.

Отличие философия от религии: рациональный подход.

Проблема философии и культуры

Культура – духовно-предметный эфир, в котором существуем все мы.

У философии есть своя ниша в культуре. Философия есть рефлексия культуры по поводу своих оснований. Культура переосмысливается во взаимосвязи всех своих оснований. Это происходит, когда культура оказывается расчлененной на отдельные компоненты. Философия стремится этот мир культуры связать в некую целостность.

Философия появляется там, где это расчленение культуры приобретает четко выраженный характер. Это происходит в Древней Греции, поэтому в чистом виде философия появляется именно там.

В Древней Индии рациональность не вычленяется.

Греция и Европа – философия евро-центристская.

Русская философия – это и философия, и не философия. Это в какой-то мере богословие.

Язык философии

Язык связан с предметом. Философия стремится рассмотреть мир, не покидая человеческого измерения и наоборот. Философия должна придерживаться некой парности: мир и человек.

Основной вопрос философии – что первично?

Это действительно основной вопрос, так как здесь проявляется парность: любой мир сводится к человеку и наоборот. Если мы отбрасываем у человека все человеческое (душу, эмоции и т.д.), то получаем материю, т.е. мир. (Редукция у человека всего человеческого). Определение материи через исключение: все, что не относится к сознанию.

Эта редукция естественна, так как человек видит мир глазами ума. Звезды, атомы и т.д. – это все наши понятия, интеллектуальный багаж, "мера нашей испорченности".

Звезды: "как они узнали наши имена?" Человек в своем языке употребляет имена (в отличие от животных, которые тоже имеют язык). Язык философии – парные предельно-обобщенные категории:

  • мир – человек

  • материя – сознание

  • содержание – форма

  • причина – следствие

  • сущность – явление

  • случайность – необходимость

Каждая философская система строится как исключительная (так же, как и каждая религиозная система). Идеальные системы – более стройные.