Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kabachenko.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

1. Общие положения

1.1. Социально-психологическая служба — инструмент социального управления произ­водственной организацией, который используется для решения общих социальных задач, поставленных партией и правительством. Решение этих задач — задач повы­шения эффективности производства и удовлетворения потребностей и интересов человека — происходит за счет работы с человеком и для человека.

1.2. Социально-психологическая служба, используя в своей работе социальные и пси­хологические методы, ориентирована на создание оптимальной среды жизнедея­тельности работников объединения.

16 Введение

Введение

17

1.3. В состав службы входят специалисты-психологи, социологи, организаторы производ­ства. При необходимости для решения конкретных задач привлекаются специалисты других служб и общественных организаций. В этом случае создаются функциональ­ные группы, состав и права которых утверждаются руководителем предприятия.

1.4. Социально-психологическая служба, являясь инструментом социального управле­ния, работает по планам, утвержденным администрацией предприятия, которая осу­ществляет контроль за ее деятельностью.

2. Задачи социально-психологической службы

2.1. Основной задачей социально-психологической службы является оптимизация процес­са социального управления в соответствии с конкретными условиями производства. Конечным результатом ее работы является рост социальной эффективности на всех уровнях производственной организации. При этом служба включает в свою работу производственные показатели как нормативные — как те, которые задают границы социального управления.

2.2. Задача социально-психологической службы на уровне «человек — рабочее место» заключается в повышении удовлетворенности человека различными сторонами сво­ей жизнедеятельности (как на производстве, так и в быту), оптимизации его психо­физиологического состояния, повышении уровня развития личности.

Решение этой задачи служба реализует в следующих формах:

• обучение мастеров и бригадиров работе по социальному управлению (индиви­дуальные формы организации труда);

• предоставление мастерам и бригадирам необходимой информации об их под­чиненных;

• индивидуальные формы оптимизации психофизиологического состояния;

• оперативный контроль процесса социального управления;

• индивидуальные психологические консультации;

• индивидуальные профконсультации;

• мероприятия по развитию социальной активности подчиненного.

2.3. Задача социально-психологической службы на уровне «группа — рабочая зона» (бригадные формы организации труда) заключается в оптимизации социально-психологического климата и повышении уровня развития групп. Эта задача реша­ется в следующих формах:

• обучение мастеров и бригадиров работе по социальному управлению (бригад­ные формы организации труда);

• предоставление мастерам и бригадирам необходимой информации о социаль­но-психологическом климате и уровне развития бригад;

• разработка необходимых мероприятий по оптимизации социально-психологи­ческого климата, группового поведения и повышению уровня развития бригад;

• оперативный контроль процесса социального управления;

• групповой тренинг с целью оптимизации делового и межличностного взаимо­действия, подготовки к совместной деятельности.

2.4. Задача социально-психологической службы на уровне производственных подразде­лений и организации в целом заключается в удовлетворении общих социальных тре­бований коллектива. Эта задача решается в следующих формах:

• обучение руководителей работе по социальному управлению;

• предоставление руководителям необходимой социальной информации о под­разделении;

• разработка перспективных планов по социальному управлению;

• оперативный контроль процесса социального управления.

2.5. Являясь инструментом социального управления, социально-психологическая служ­ба работает под идеологическим руководством партийной организации и при не­посредственном контакте с общественными организациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]