Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

тсяУГОЛОВНОЕ ПРАВО

05.09.2011

Побегайло Эдуард Филиппович

Купить Уголовный кодекс РФ сентябрь 2011

Тема 1: « Введение в курс. Понятие. Предмет. Задачи и принципы Уголовного права».

Вопросы:

  1. Понятие и предмет Уголовного права.

  2. Задачи и основные функции Уголовного права. Понятие уголовной политики.

  3. Принципы Уголовного права.

  4. Общая и Особенные части Уголовного права.

  5. ( Система курса Уголовного права).

1 Вопрос . Понятие и предмет Уголовного права.

В Германии уголовное право называется- штрафрект, в Англии-криминил ло, во Франции – дрот пенал.

Важнейшими институтами Уголовного права являются преступления и наказания. В зависимости от того, какой из этих институтов берётся для определения права оно и называется либо «Право наказательное», либо «Право криминальное». У большинства народов название этой отрасли право связано с наказаниемкарой за совершённый проступок.

В русском языке спорят на счёт термина «уголовное». В русском языке прилагательное «уголовное» определённым способом связано с человеческой головой, которая является органом, руководящим поведением человека и которой человеку часто приходилось расплачиваться за своё поведение. Иными словами, «уголовными» стали называться такие законы, в которых речь шла об ответственности головой, то есть жизнью. Такие выражения, характерные для русского языка, как «отвечать головой», «выдать с головой», «повинная голова» и т.д. связывались с личной ответственностью субъекта за свои проступки. Таким образом, термин «уголовное право» в русском языке также связан с наказанием (карой) за какое-то определённое поведение. В данном случае предмет назван по последствиям, которые влекут за собой противоправное поведение. Последствиями этими являются «наказания». Так в частности, именуется уголовное право и у других славянских народов: Болгария, Польша, Чехия, Словакия – «наказательное право», «карательное право».

Уголовное право- одна из основных отраслей права в современном обществе. Как и право в целом, оно охраняет, закрепляет и развивает отношения и порядки, соответствующие интересам общества. Наше уголовное право России защищает систему общественных отношений, соответствующую интересам подавляющего большинства населения. Являясь органической частью права в целом, уголовное право обладает специфическими особенностями, которые выделяют его в отдельную самостоятельную отрасль.

Уголовное право , как отрасль права, есть система установленных государством норм, определяющих общие начала уголовной ответственности, круг деяний, признаваемых преступлениями, виды и меры наказаний за их совершения, а также условия назначения и применения этих мер.

Основой уголовного права выступает Конституция РФ. Многие её положения имеют прямое отношение к защите прав и свобод человека и гражданина, интересам общества и государства непосредственно к вопросам уголовной ответственности. В месте с тем Уголовное право отличается от других отраслей права так как имеет свои особенные предмет и метод регулирования, свои задачи.

Предмет уголовного права - общественные отношения, складывающиеся между государством и лицами совершившими преступления. Эти общественные отношения приобретают в результате их юридического регулирования вид уголовных правоотношений.

Юридическим фактом, порождающим уголовно-правовое отношение, является совершение преступления. В качестве субъектов уголовно-правовых отношений выступают с одной стороны государство через посредство органов, уполномоченных отправлять правосудие, а с другой стороны лица, совершившие преступление.

Сущность права и обязанности субъектов уголовно-правового отношения заключается в том, что государство через посредство органов правосудия в случае совершения лицом преступления имеет право и обязано в установленном законом порядке привлечь его к уголовной ответственности и применить к виновному наказание, предусмотренное законом за данное преступление.

Обязанностью государства является обеспечение такой работы правоохранительных органов ( органов уголовной юстиции), чтобы ни один виновный в совершении преступления не избежал справедливой ответственности и ни один невинный не был привлечён к уголовной ответственности.

Другой субъект уголовно-правового отношения это лицо, совершившее преступление. Оно обязано нести уголовную ответственность, но при этом оно имеет право на то, чтобы ответственность наступала именно за деяние, которое он совершил, чтобы этому деянию была дана правильная соответствующая закону оценка, а применяемое наказание также соответствовало требованиям закона.

Предметом уголовного права является группа специфических общественных отношений, называемых уголовно-правовыми отношениями.

В уголовном праве следует выделять и метод правового регулирования - это совокупность правовых средств, воздействия на общественные отношения. В теории права обычно выделяются 3 метода (типа) правового регулирования:

1. Дозволение

2 Предписание

3. Запрет

Дозволение связано с гражданско-правовым регулированием .

Предписание выступает как административно-правовой тип регулирования.

Запрет же, как метод регулирования, связывается именно с уголовным правом.

Все три тип правового регулирования можно обнаружить в любой отрасли права, но решающим в одних из них является дозволение, в других предписание, в третьих запрет.

Уголовно-правовой метод регулирования не сводится лишь к запрету, например нормы закона о необходимой обороне позволяют говорить в этих случаях о дозволении и т.д.

2. Вопрос. Задачи и основные функции уголовного права. Понятие уголовной политики.

Формулировка задач уголовного права чрезвычайно важна для понимания социальной природы этой отрасли права.

В ст. 2 УК РФ говорится: «Задачами настоящего кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, отношения собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления названных задач уголовное законодательство устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового

характера за совершение преступлений.»

Таким образом, уголовное право, прежде всего, обеспечивает охрану личности, общества и государства от преступных посягательств. Иными словами, оно выполняет охранительную функцию (функцию охраны общественных отношений). -------1.Охранительная функция уголовного права является его основной задачей, ради реализации которой оно и существует. Иерархия ценностей, защищаемых уголовным правом, выглядит следующим образом: личность- общество-государство.

2. Важной задачей уголовного права является задача предупреждения преступлений. Эта задача пронизывает все нормы Российского уголовного законодательства. Можно сделать вывод, что уголовному права присуща специальная функция предупреждения преступлений. Эта функция реализует указания государственных документов, в соответствии с которыми главное внимание в борьбе с преступностью должно быть направлено на предотвращение преступлений. Предупредительная роль уголовного права реализуется, прежде всего, через психологическое воздействие на сознание граждан путём их устрашения и убеждения.

3. Важное значение имеет ещё 2 функции уголовного права: организационная (регулятивная) и воспитательная.

-Уголовное право, регулируя соблюдение определённых правил внешнего поведения человека в обществе, вносит в общественную жизнь принцип справедливости и упорядочивает сосуществование множества людей. Оно способствует формированию контр-мотивов противоправному поведению.

-Уголовному праву присуща и воспитательная функция. Она реализуется, в первую очередь, при применении уголовно-правовых норм. Совершение преступления вызывает негативную морально-политическую оценку не только со стороны государства, но и со стороны других членов общества. Об этой функции в частности говорится в ч. 2 ст. 43 УК РФ. В этой статье отмечается, что уголовное наказание применяется в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.

Институты и нормы уголовного права с точки зрения их социального содержания, характеризуются тем, что в них находят закрепление политики государства в области борьбы с преступности (уголовная политика).

Известно, что политика – область отношений, между классами, социальными слоями, партиями, нациями и народностями, государствами и другими общественными формированиями по поводу власти, господства и управления в обществе.

Политика- есть участие в делах государства, направлении государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства. Само слово «политика» означает по- гречески «искусство управления государством».

Политика в области борьбы с преступностью, или уголовная политика, это направление деятельности государства в сфере борьбы с преступностью, определение форм, задач, содержания деятельности государства и его органов в этой сфере.

Это направление специальной деятельности государства в области борьбы с преступностью.

Уголовная политика представляет собой стратегию и тактику этой борьбы. Стратегия и тактика предполагает ответы на два вечных вопроса: что делать и как делать?

На первый вопрос ответ даёт стратегия, на второй – тактика. Известно, что в военном деле стратегии отводится главенствующая роль, тактике – подчинённая. Относительно содержания термина «уголовная политика» в юридической литературе единство мнений не достигнуто.

Лектор является сторонником широкой трактовки этого понятия и полагает, что в качестве составных частей отраслей и подсистем единой политики в сфере борьбы с преступностью выступает:

  1. Уголовно-правовая политика.

  2. Уголовно-процессуальная политика.

  3. Уголовно-исполнительная политика.

  4. Криминологическая ( профилактическая) политика

  5. Административно-правовая политика.

Уголовно-правовая политика или уголовная политика в узко смысле этого слова охватывает области уголовного правотворчества, совершенствования уголовного законодательства, практики применения уголовно-правовых мер борьбы с преступностью, а также управление этой практикой. В настоящее время она занимает ведущее место в системе уголовной политики подобно тому, как уголовное право занимает ведущее место в качестве правовой основы борьбы с преступностью.

3 Вопрос. Принципы Российского Уголовного права.

Термин «принцип» латинского происхождения. Он означает начало, основу.

Принципы уголовного права это основные руководящие начала, основные идеи, отправные позиции, общие ориентиры, которых придерживается деятельность государства, направленная на борьбу с преступностью.

В УК РФ выделяются следующие принципы уголовной ответственности:

1. Принцип законности.

2. Принцип демократизма.

3. Принцип вины.

4. Принцип справедливости

5. Принцип гуманизма.

Это общие принципы уголовного права. В литературе уголовного права и уголовной политики выделяются ещё и специальные принципы.