Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zoopsikhologia.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9 Mб
Скачать

Зоопсихология

Министерство образования и науки российской федерации

Зоопсихология

(Сравнительная характеристика психологической деятельности человека и животных)

Учебное пособие

Пермь – 2013

ББК88.2

Ф12

Авторы:

Рецензенты:

Зоопсихологии (сравнительная характеристика психологической деятельности человека и животных). Учебное пособие. Пермь, 2013. - … с.

Учебное пособие посвященопосвящено возникновению, развитию и функционированию психики у животных. Освещаются проблемы общей психологии: отражательная природа психики, взаимосвязь психики и поведения, соотношение врожденного и приобретенного, закономерности развития психики животных в филогенезе, условия и предпосылки возникновения и развития психики человека. Представлено качественное сходство и отличие психики человека и животных.

Уделено внимание психологическому состоянию животных, подверженных воздействию продуктов курения и психоактивных веществ, влияющих на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния животных.[

Приведены тесты по зоопсихологии.

Включенные в него работы дополняют и расширяют материал учебника К.Э.Фабри "Основы зоопсихологии "(М., 1978, 1993), и подобраны в соответствии с программой дисциплины "Зоопсихология и сравнительная психология ", вошедшей в "Сборник программ дисциплин учебного плана бакалавра по направлению 52100 - "Психология " и учебного плана дипломированного специалиста по направлению 020400 - "Психология" (М., 1996). Материал учебного пособия может быть использован студентами, обучающихся по специальности «Ветеринария»в сельскохозяйственныхучебных учреждениях, учащимися средних образовательных учреждений, а также специастамизанимающимися научениямдомашних животных.

 

ISBN 5-89573-051-5

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История зоопсихологии

Глава 2. Культ животных в религиях

Глава 3 . Общая характеристика психической деятельности животных

Глава 4. Физиологические основы поведения животных

Глава 5. Мышление животного

Глава 6. Интеллект животногоГлава 7.Обучение животных

Глава 8. Мотивы в поведенческой деятельности животного

Глава 9.Эмоции у животных в поведенческой деятельности животного

Глава 10. Коммуникации у животных

Глава 11. Инстиктивное поведения животных и человека

Глава 12. Ориентировочно-исследовательская активность животных

Глава 13. Игры животных

Глава 14. Эволюция психики животных

Глава 15. Курильшиками, алкоголиками и наркоманами бывают не только люди!

Глава 16. Сходство и отличие психики человека и животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Словарь основных понятий и терминов

Предметный указатель

Литература

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

«Изучая природу животного и растительного мира, Человек изучает природу самого себя».

Академик Б.Я. Сыропятов

Статуя собаки. Санкт-Петербург.

ВВЕДЕНИЕ

«Животный мир продолжает себя в человеке, и не надо бояться быть здоровым природным существом».

Фридрих Ницше

Вопрос о предмете и методах Зоопсихологии является предметом ожесточенной борьбы и решается по-разному разными авторами и направлениями.

Зоопсихология изучает три аспекта психикииповеденияживотных:

  1. наследуемое поведение в биологически обусловленных ситуациях - этология;

  2. способы формирования навязанного поведения животных - бихевиоризм;

  3. физиологические основы психической деятельности - нейрофизиология.

Существует несколько точек зрения на природу зоопсихологии:

- невозможность существование Зоопсихологии, как науки о психике живоных, т. к. нет путей к непосредственному познанию психических процессов;

- изучение психики животных вполне возможно и является подлинным предметом Зоопсихологии;

- субъективные переживания не могут быть объектом научного познания даже у человека и что предмет психологии вообще, а следовательно и Зоопсихология - объективное изучение поведения

- психику нельзя рассматривать оторванно от поведения - психические процессы и акты поведения и животного и человека могут быть изучены и поняты лишь в их единстве.

Все эти точки зрения в определенной степени имеют право на существование и имеют свою относительную значимость.

Высшая форма психика человека теснейшим образом связана с речевой деятельностью, и является продуктом сложных социальных факторов, которых у животных значительно меньше. Поэтому предмет Зоопсихология не однозначен с предметом психологии Человека, и содержанием ее должно, быть изучение поведения животных в его развитии, в обусловленности строением организма, условиями существования и накоплением жизненного опыта. 

Зоопсихология должна проследить и объяснить исторически усложнение животного мира, поведения животных вплоть до тех его форм, которые дают возможность понять зарождение трудовой деятельности, ведущей в условиях общества к созданию человеческой речи и мышления.

Одной из задач Зоопсихологии является изучении происхождения психики и поведения человека. Эта задача выдвигает Зоопсихологию на видное место в социологии, зоологии и медицине. В этом смысле, Зоопсихология должна составить завершающую главу эволюцион-ной теории происхождения Человека.

Начиная свой труд, мы не случайно поместили фотографию памятника собаки, Миллионы жизней Животных положены на алтарь становления науки о Человеке. Человечество находится в неоплатном долгу перед нашими «братьями меньшими», ибо невозможно себе представить достижения современной медицины без пройденного долгого и тернистого пути экспериментальной медицины и биологии.