Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское права шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

22 Вопрос Создание юридических лиц путем учреждения

Процесс образования юридического лица включает действия лиц, инициирующих его создание, и уполномоченных государственных органов, придающих этой инициативе юридическую силу.

Используемый в настоящее время в Российской Федерации явочно-нормативный порядок заключается в том, что для образования юридического лица учредители подписывают и представляют в регистрирующий орган пакет документов, предусмотренный законом. Этот орган производит гос. регистрацию юридического лица при отсутствии оснований для отказа в такой регистрации. Согласия какого-либо государственного органа, в том числе регистрирующего, на создание юридического лица не требуется. Перечень оснований для отказа в регистрации строго ограничен п. 1 ст. 23 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: (1) непредставление в регистрирующий орган всех предусмотренных этим Законом документов или (2) представление их в ненадлежащий орган. Иные основания отказа в государственной регистрации юридического лица предусмотрены законами, определяющими правовое положение отдельных видов юридических лиц.

Юридическое лицо в Российской Федерации считается созданным с момента его государственной регистрации - внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

При создании коммерческих организаций, которые могут занять доминирующее положение на рынке определенного товара (услуги), необходимость согласия антимонопольного органа установлена в целях поддержания и защиты конкуренции на этом рынке

По общему правилу государственная регистрация юридических лиц в настоящий момент осуществляется органами Федеральной налоговой службы России. Государственная регистрация общественных объединений осуществляется по решению Министерства юстиции Российской Федерации или его территориальных органов

23 Понятие и способы реорганизации юридических лиц

Реорганизация юридического лица представляет собой прекращение деятельности юридического лица с переходом его прав и обязанностей. Реорганизация осуществляется по решению учредителей, органами юридического лица, уполномоченными на то учредительными документами, компетентными государственными органами или судом (п.1ст.57 ГК).

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента гос. регистрации вновь возникших ЮЛ (при реорганизации ЮЛ в форме присоединения к нему другого ЮЛ первое считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).

В случае реорганизации ЮЛ происходит универсальное правопреемство (к возникающему в результате реорганизации юридическому лицу переходит вся совокупность имущественных и неимущественных прав, имущественных обязанностей реорганизуемого ЮЛ):

Слияние (несколько ЮЛ прекращают существование и возникает новое ЮЛ) (права и обязанности каждого юридического лица переходят к вновь возникшему ЮЛ в соответствии с передаточным актом).

Присоединение (одно ЮЛ прекращает свое существование и вливается в состав другого) (к ЮЛ, к которому происходит присоединение, переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом).

Разделение (одно ЮЛ разделяется на несколько) (права и обязанности разделяемого ЮЛ переходят к вновь возникшим в соответствии с разделительным балансом).

Выделение (из состава ЮЛ выделяется новое ЮЛ, при этом прежнее сохраняет существование) (к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного ЮЛ в соответствии с разделительным балансом).

Преобразование (ЮЛ одного вида в ЮЛ другого вида) (изменение организационно-правовой формы) (влечет переход к вновь возникшему ЮЛ прав и обязанностей реорганизованного ЮЛ в соответствии с передаточным актом).

Передаточный акт и разделительный баланс (как документы о правопреемстве) должны отвечать обязательным требованиям по оформлению и содержанию (перечень передаваемого имущества, порядок и пропорции изменения, раздела имущества, положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного ЮЛ в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами).

24 вопрос Основания и порядок ликвидации юридического лица

Ликвидация- прекращение юр. лица без передачи его прав и обязанностей к другим лицам.

Виды ликвидации:

1) Добровольная ликвидация (ЮЛ может быть ликвидировано по решению его учредителей либо органа ЮЛ, уполномоченного на то учредительными документами (в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации ЮЛ в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если нарушения носят неустранимый характер)).

2) Принудительная ликвидация (ЮЛ может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК).

Решением суда о ликвидации ЮЛ (на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию ЮЛ его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации ЮЛ).

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) (назначается учредителями (участниками) ЮЛ или орган, принявшими решение о ликвидации ЮЛ, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию ЮЛ) (они также устанавливают порядок и сроки ликвидации).

С момента назначения ликвидационной комиссии (прекращаются полномочия предусмотренных уставом органов ЮЛ).

Ликвидационная комиссия действует ограниченный период времени (с момента назначения до внесения записи о ликвидации ЮЛ в ЕГРЮЛ) (действует от имени ликвидируемого ЮЛ; к ней переходят полномочия по управлению его делами).

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации ЮЛ, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации ЮЛ. Если имеющиеся у ликвидируемого ЮЛ (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия продает имущество ЮЛ с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Ликвидация оформляется путем составления промежуточного и итогового ликвидационного баланса (промежуточный (содержит сведения о составе имущества, перечне предъявленных кредиторами требований, о результатах их рассмотрения); ликвидационный (указывается судьба оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества)).

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ЮЛ

передается собственнику или лицам, имеющим иные вещные права на это имущество;

распределяется между учредителями, имеющими обязательственные права в отношении ЮЛ и его имущества (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы);

направляется в соответствии с учредительными документами ЮЛ (в отношении которого его учредители не имеют имущественных прав) на цели, в интересах которых оно было создано (или на благотворительные цели, или в доход государства).

Документация и бухгалтерская отчетность передаются на хранение в государственный архив.

Ликвидация ЮЛ считается завершенной (ЮЛ – прекратившим существование) после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.