Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское права шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

7 Вопрос понятие и виды источников Гражданского права

Источники гражданского права — форма закрепления (внешнего выражения) гражданско-правовых норм.

Совокупность нормативно-правовых актов составляет гражданское законодательство. Законодательство Российской Федерации включает в себя правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, основывающиеся на исходных началах российского права, закрепленных в Конституции РФ и отражающих принципы рыночной экономики. Акты гражданского права не принимаются субъектами Федерации — республиками, областями, городами федерального значения.

Виды источников и их особенности

Источники гражданского права делятся на правовые акты и обычаи. В современных развитых правопорядках господствующей формой (источником) права являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы. К нормативно-правовым актам относятся законы и подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права.

Законы и подзаконные нормативные акты

Среди законов Конституция РФ обладает высшей юридической силой по сравнению с другими правовыми актами.

Особое место в системе отраслевого законодательства занимает ГК РФ, являющийся базой для развития всего текущего гражданского законодательства на территории России.

Гражданский кодекс РФ. Он имеет высшую юридическую силу среди других гражданских законов, и содержащиеся в них нормы не должны ему противоречить.

Специальные Основы, Кодексы и Законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений, входящих в предмет гражданского права: Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", Закон РФ "О страховании", Патентный Закон РФ, Закон РФ "О защите прав потребителей" и т.п.

Источниками гражданского права являются подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти (приказы, инструкции, правила и т. п.).

Указы Президента Российской Федерации. Указ Президента РФ, если он не противоречит ГК или иному федеральному закону, может быть принят по любому вопросу, входящему в компетенцию Президента РФ (ст. 80—90 Конституции РФ), за исключением случаев, когда соответствующие отношения согласно ГК или федеральному закону могут быть урегулированы только законом.

Постановления Правительства РФ. Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права, которые не должны противоречить Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ.

Нормативные акты министерств и ведомств - ведомственные нормативные акты. Такие нормативные акты могут издаваться только в случаях и пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.

Нормы международного права

В соответствии с Конституцией РФ (п.4. ст. 15) и ГК РФ (ст. 7) общепризнанные принципы и нормы международного права (например, свобода торговли, мореплавания и др.) являются составной частью правовой системы Российской Федерации. К этой категории источников относятся также международные договоры РФ и обычаи делового оборота.

Международные договоры РФ имеют своим предметом отношения отечественных предпринимателей и граждан с иностранными юридическими лицами и гражданами. Они применяются также к отношениям между российскими лицами, например, в вексельном обороте, при перевозках отечественных грузов и пассажиров за рубеж, нарушении авторских и патентных прав на территории Российской Федерации. Международные договоры применяются непосредственно к гражданско-правовым отношениям как с участием иностранных субъектов, если они определяют права и обязанности таких физических и юридических лиц на имущество, находящееся на территории РФ, процедуру заключения и оформления сделок, принципы и порядок определения ответственности за вред, причиненный иностранным лицам, и за вред, причиненный последними, так и в отношениях, участниками которых являются только российские граждане (например, в отношениях, связанных с международными перевозками грузов, пассажиров и багажа).

Особенность обычая как источника гражданского права состоит в том, что, в отличие от норм законодательства, он всегда диспозитивен, и поэтому стороны могут от него отступить.

Обычаи делового оборота применяются: = в случае, когда имеется пробел в законе, не урегулированный сторонами; = если порядок применения их предусмотрен Гражданским кодексом РФ и Кодексом торгового мореплавания.

Обычаи традиционно отличаются от обыкновений — такое сложившееся правило, которым прямо согласились руководствоваться стороны договора и только потому оно приобрело юридическое значение. Оно представляет собой подразумеваемое условие договора (соглашения партнеров). В основе обыкновений также могут лежать общепризнанные обычаи. Примером может служить известный сборник торговых обычаев «Инкотермс», составленный Международной торговой палатой (Париж). От обыкновений отличается «заведенный порядок». Он представляет собой практику взаимоотношений сторон конкретного договора, сложившуюся между ними в предшествующих взаимосвязях, и хотя прямо и не закрепленную где-либо, но подразумеваемую в силу отсутствия каких-либо возражений по этому поводу.