Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское права шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

27 Вопрос Полное и коммандитное товарищества как субъекты гражданских правоотношений

Участниками полного товарищества могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (с запретом участия в других полных товариществах) (участники сохраняют полную самостоятельность (с ограничением права совершать сделки, входящие в предмет деятельности полного товарищества)).

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора.

Прибыль и убытки распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале (если иное не предусмотрено соглашением между ними).

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам всем своим имуществом независимо от размера вклада (предусмотрена ответственность нового участника по обязательствам, возникшим до его вступления, а также выбывшего участника по обязательствам, возникшим до его выбытия).

Участник, выходящий из полного товарищества, получает стоимость части имущества (соответствующей его доле в складочном капитале).

Выход одного из участников означает ликвидацию полного товарищества (учредительным договором или соглашением остающихся участников может быть предусмотрено, что полное товарищество продолжает свою деятельность).

Полное товарищество ликвидируется (если в нем остается единственный участник, который в течение 6 месяцев не преобразует его в хозяйственное общество).

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) создается на основе сочетания принципов полной и ограниченной ответственности.

Участники товарищества на вере:

1) полные товарищи (индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, осуществляющие от имени товарищества на вере предпринимательскую деятельность и несущие ответственность по его обязательствам всем своим имуществом);

2) вкладчики (коммандитисты) (несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества на вере, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не участвуют в осуществлении им предпринимательской деятельности).

Полные товарищи (солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества на вере, имеют исключительное право на участие в управлении его деятельностью).

Вкладчики (не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества на вере) (при выбытии получают только свой вклад, право получения вклада – преимущественное и гарантированное) (имеют право передать свою долю в складочном капитале другому лицу без согласования с другими участниками, имеют преимущественное право покупки доли перед третьими лицами)

Выбытие всех вкладчиков в товариществе на вере (требует его ликвидации или преобразования в полное товарищество).

Товарищество на вере – переходная форма от объединения лиц к объединению капиталов.

28 вопрос акционерное общество как субъект гражданских правоотношений

Правовое положение АО, права и обязанности акционеров определяются ГК и ФЗ от 26.12.1995 «Об АО». Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

2 способа создания АО: 1) учреждение АО; 2) реорганизация существующего ЮЛ.

Учредительный документ АО (устав). АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица (в случае приобретения одним акционером всех акций) (не может иметь единственным акционером хозяйственное общество, состоящее из одного лица).

Уставный капитал АО (формируется за счет вкладов участников и представляет собой абстрактную величину, равную сумме номинальных стоимостей акций общества, приобретенных акционерами) (АО имеет право выпуска ценных бумаг (акций), удостоверяющих внесение участниками вклада и определяющих долю их участия в доходах и расходах АО, управлении им).

Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск связанных с его деятельностью убытков, в пределах стоимости принадлежащих им акций (при ликвидации АО несут ответственность в пределах невнесенной части стоимости приобретенных ими акций). Акционеры приобретают право на получение дивидендов на акции (при наличии у АО прибыли и, если общее собрание акционеров приняло решение о выплате в определенные сроки дивидендов).

Высший орган управления АО – общее собрание акционеров (в АО с числом акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет)) (исполнительный орган АО может быть коллегиальным (правление, дирекция) и единоличным (директор, генеральный директор)).

Добровольная реорганизация или ликвидация АО (возможны по решению общего собрания акционеров (реорганизация в форме преобразования возможна только в ООО, в производственный кооператив, в некоммерческое партнерство)).

Типы АО:

1) ОАО (участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров; количество участников не ограничено) (ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами; обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков);

2) ЗАО (акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц) (ЗАО не вправе проводить открытую подписку на акции, число его участников не должно превышать 50 (в случае превышения этого предела ЗАО должно быть в течение 1 года преобразовано в ОАО или ликвидироваться)) (минимальный размер уставного капитала ЗАО не менее стократной суммы МРОТ).

29 вопрос общества с ограниченной и дополнительной ответственностью как субъекты гражданских правоотношений

ООО признается учрежденная одним или несколькими лицами организация, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

Вклады участников должны, как правило, составлять одну долю или кратное целое число долей. На участников общества, внесших вклады не полностью, возлагается солидарная ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из них.

Детализация правового статуса обществ проведена Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". В нем установлено предельное число участников, превышение которого влечет преобразование в акционерное общество или ликвидацию.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор и устав, в котором определяется компетенция органов управления обществом, порядок принятия ими решений. Высший орган общества - общее собрание его участников, к исключительной компетенции которого относятся:

1) изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества;

5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества (см. п. 3 ст. 91 ГК РФ).

Текущее руководство деятельностью общества осуществляет его исполнительный орган, подотчетный общему собранию. Коллегиальные исполнительные органы - правление, дирекция, единоличные - директор, президент и т. п.

ООО вправе ежегодно привлекать для проверки финансовой отчетности профессионального аудитора (внешний аудит). Данные о результатах ведения дел общество публиковать не обязано, кроме случаев, предусмотренных законом.

Уставный капитал общества, состоящий из стоимости вкладов его участников, представляет собой минимальную гарантию интересов кредиторов. На момент регистрации должно быть внесено не менее половины уставного капитала, а остальная часть подлежит оплате в течение первого года деятельности общества.

Свою долю (ее часть) в уставном капитале можно продать или иным образом уступить одному или нескольким участникам общества. Если устав общества не запрещает, то возможно отчуждение доли (ее части) третьим лицам. При этом участники общества пользуются преимущественным правом покупки пропорционально размерам своих долей, если уставом или соглашением не предусмотрен иной порядок. Если устав общества исключает отчуждение доли третьим лицам, а другие участники отказываются от приобретения, то общество должно само приобрести эту долю. В порядке правопреемства доля участника в уставном капитале переходит к наследникам (правопреемникам). Тем не менее устав общества может исключить такую возможность, что влечет обязанность общества выплатить наследникам (правопреемникам) действительную стоимость доли.

Участник общества с ограниченной ответственностью имеет право свободного выхода из него. Ему выплачивается стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале. В соответствии со ст. 26 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. Его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе. При этом общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, соответствующую части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли в уставном капитале. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учреждение одним или несколькими лицами организации, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для все кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества (п. 1 ст. 95 ГК РФ).

Общество с дополнительной ответственностью имеет черты, свойственные и обществам, и товариществам. От общества с ограниченной ответственностью его отличает то, что при недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов его участники отвечают субсидиарно (дополнительно) в солидарном порядке. Банкротство одного из участников приводит к тому, что его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок не определен учредительными документами. Следовательно, требования кредиторов остаются обеспеченными в прежнем размере. Указание на дополнительную ответственность общества должно содержаться в его фирменном наименовании.