Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское права шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

15 Вопрос опека, попечительство и патронаж в современном гражданском праве

Опека и попечительство (патронаж) правовые формы государственной заботы о гражданах, которые по возрасту, состоянию здоровья не могут самостоятельно участвовать в гражданско-правовых отношениях и нуждаются в специальных мерах правовой защиты. Опека (попечительство) является также одной из распространенных форм семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Основное различие опеки и попечительства состоит в правовых обязанностях опекунов и попечителей в зависимости от объема дееспособности их подопечных.

Опека устанавливается над полностью недееспособными гражданами:

- малолетними до 14 лет

- недееспособными по решению суда в силу психического расстройства.

Попечительство устанавливается над лицами, не обладающими полной дееспособностью:

несовершеннолетними от 14 до 18 лет

гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами.

Опекуны и попечители не могут совершать сделки по распоряжению имущества подопечного, а попечители давать разрешение на их совершение без согласия органов опеки и попечительства.

Патронаж - форма попечительства. Под патронажем понимается регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию здоровья: болезнь, физические недостатки, немощность по старости.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления:

= органы здравоохранения – над недееспособными и ограниченно дееспособными

= органы образования - над несовершеннолетними

= органы социального обеспечения – над дееспособными лицами в связи с болезнью, имеющие физические недостатки, в связи с немощностью по старости.

16 вопрос Основания, порядок и правовые последствия ограничения дееспособности граждан.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство. Основаниями следует признать расходование денег на цели, противоречащие закону и нормам морали (покупка спиртных напитков, наркотиков, азартные игры и т.п.), либо неразумное их расходование, без учета потребностей в питании, одежде и т.д.

В зависимости от конкретных обстоятельств суд может либо ограничить несовершеннолетнего в праве свободно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами, либо вовсе лишить его этого права. На основании решения суда заработок, стипендия, иные доходы несовершеннолетнего полностью или частично должны выдаваться не ему, а его законным представителям - родителям, усыновителям, попечителю.

Иные злоупотребления и пороки (например, азартные игры, пари и т.п.) не могут повлечь ограничения дееспособности, если даже они являются причиной материальных затруднений семьи.

Основанием для ограничения дееспособности гражданина по ст. 30 ГК служит такое чрезмерное употребление спиртных напитков или наркотических веществ, которое влечет за собой значительные расходы средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение.

При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство. Если гражданин после отмены ограничения его дееспособности снова начнет злоупотреблять спиртными напитками или наркотическими средствами, суд по заявлению заинтересованных лиц может повторно ограничить его дееспособность.