Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право лекции2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Гражданское право. Часть первая

Тема 1. Понятие и общая характеристика гражданского права как отрасли права, науки и учебной дисциплины. Источники гражданского права. Гражданское законодательство Понятие, виды и содержание гражданских правоотношений.

  1. Понятие и особенности гражданского права

Гражданское право является одной из самых сложных и вместе с тем многообразных наук. Прежде всего термином гражданское право обозначают отрасль права – это система норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, складывающиеся между имущественно и организационно обособленными субъектами на основе их равенства и автономии воли.

Предмет гражданско-правового регулирования – имущественные и личные неимущественные отношения. Имущественные отношения связаны с обязательствами. Личные неимущественные отношения формируются в сфере авторского, патентного права, регулируют возмещение морального вреда, защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Существуют личные неимущественные отношения не связанные с имущественными (право на жизнь, право на охрану семьи и детства). Эти отношения только защищаются гражданским правом, но не регулируются.

Метод гражданско-правового регулирования содержит три принципа, которые характеризуют метод:

а) имущественная обособленность субъекта

б) организационная обособленность. В гражданском праве субъекты рассматриваются не как элементы, а как субъекты, обладающие определенной независимостью при принятии решения, а следовательно самостоятельностью

в) равенство субъектов и автономия их воли

Принято различать гражданское право как науку и как учебную дисциплину. Гражданское право как учебная дисциплина это совокупность знаний о гражданско-правовых явлениях, систематизированных в целях их эффективного изучения.

  1. Предмет гражданско-правового регулирования

Предмет гражданско-правового регулирования это совокупность общественных отношений, регулируемых нормами гражданского права. Предмет гражданского права не является единым, он имеет двух звеную структуру:

  • имущественные отношения в составе которых выделяют:

а) вещные отношения – определяют принадлежность материальных благ, отношения собственности

б) обязательственные отношения – отношения, которые связаны с переходом имущества от одного субъекта к другому – возникают из договоров, из причинения вреда и др.

  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными

  • личные неимущественные отношения не связанные с имущественными

  1. Особенности гражданско-правового регулирования общественных отношений Метод гражданского права

Метод это совокупность средств, приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые гражданским правом, основывающиеся на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников отношений. Метод гражданского права является по своей правовой природе диспозитивным, то есть методом, в котором имеется возможность выбора варианта поведения.

Равенство – юридически ГК РФ признает равенство всех субъектов: граждан, юридических лиц, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Равны все формы собственности. Объем прав у различных субъектов могут быть разные, но, тем не менее, права защищаются равным образом.

Автономии – гражданские отношения не являются иерархическими, следовательно, нет подчинения одного субъекта другому, следовательно, каждый может самостоятельно формировать и выражать свою волю.

Имущественная самостоятельность – для приобретения прав и выполнения обязанностей нужна имущественная самостоятельность, так как объем у различных субъектов различен, следовательно, имущественная самостоятельность влияет на правовое положение участников.